0
1438
Газета Экономика Интернет-версия

17.05.2011 00:00:00

Из переписки с главным редактором


14 апреля с.г. в «Независимой газете» были опубликованы выдержки из доклада экономиста Михаила Делягина «Куда движется «Норильский никель», или Зачем российским компаниям корпоративное управление». После публикации в редакцию обратился доктор экономических наук, профессор Никита Кричевский, который обвинил автора доклада в том, что часть фактуры тот «позаимствовал» из ранее опубликованной им, Кричевским, статьи, «без указания источника», а часть – «сдернул практически дословно». «НГ» обратилась за разъяснениями к Михаилу Делягину, ответ которого мы публикуем.

В редакцию «Независимой газеты»

Уважаемые коллеги!

Мне стало известно, что профессор РГСУ д.э.н. Н.А.Кричевский обвинил (или собирается обвинить) меня в плагиате в связи с публикацией в «Независимой газете» фрагментов моего доклада «Почему снова заговорили о корпоративном управлении и зачем оно российским компаниям? На примере «Норильского никеля».

После тщательного сопоставления имеющихся в Интернете работ Н.А.Кричевского с текстом доклада подтверждаю текстовую близость нескольких абзацев доклада с текстами статей Н.А.Кричевского, касающихся травматизма на «Норильском никеле», заболеваемости алкоголизмом и наркоманией в Норильске и экологической ситуации вокруг него. Причина этой близости заключается, вероятно, в использовании (включая простейшие расчеты) одинаковых источников – материалов, подготовленных к визиту премьер-министра в Норильск в августе 2010 года, а также социального отчета «Норильского никеля». Никаких оснований для каких бы то ни было претензий здесь нет.

Однако два фрагмента моего доклада (о выбросах загрязняющих веществ) совпадают с материалом Н.А.Кричевского «Норильский призрак», опубликованным в Прайм-ТАСС 14 сентября 2010 года (http://www.savenornickel.ru/view_news.aspx?id=48&lang=RU).

Причина – техническая ошибка, из-за которой при редактировании исчезла ссылка на автора: она была размещена в сноске, но при переносе текста на мой сайт delyagin.ru, который был единственным источником доклада (по СМИ рассылался пресс-релиз со ссылкой на сайт), сноска была воспринята редактирующей программой сайта как ошибка и не была показана на нем.

В связи этим я полностью признаю свою вину в невнимательности к редактуре и приношу глубочайшие извинения профессору РГСУ д.э.н. Н.А.Кричевскому, редакции «Независимой газеты» и всем иным лицам, пострадавшим от случайного недобросовестного цитирования или считающими себя таковыми.

В текст доклада, опубликованный на моем сайте (http://delyagin.ru/articles/17074.html), уже включены соответствующие ссылки и извинения; в качестве последних прошу рассматривать и объем работ, проведенных в связи с поисками публикаций Н.А.Кричевского по данной теме.

Должен отметить, что моя реакция была бы значительно более быстрой и полной, если бы я узнал об описанных выше обстоятельствах непосредственно от г-на Кричевского (как обычно бывает, когда люди стремятся выяснить отношения и защитить свои естественные интересы, а не устроить скандал). При получении конкретной информации о сути претензий г-на Кричевского (если они действительно существуют; если нет – рад извиниться за допущенную техническую ошибку «в опережающем порядке») я, безусловно, смогу дать более полный и подробный ответ – но по существу мне вряд ли будет что добавить к вышесказанному.

С уважением, М.Г.Делягин, экономист


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
735
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1423
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1255
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2371

Другие новости