0
1616
Газета Экономика Интернет-версия

12.09.2011 00:00:00

Кудрин гонит вторую волну кризиса

Тэги: кризис, минфин, кудрин


кризис, минфин, кудрин Алексей Кудрин знает, как сохранить профицит бюджета.
Фото ИТАР ТАСС

К хору ведущих мировых экономистов, которые предупреждают о новых экономических катаклизмах, в субботу присоединился и Алексей Кудрин. На праздновании 20-летия начала экономических реформ в России глава Минфина заявил, что возникновение второй волны мирового экономического кризиса стало более вероятным по сравнению с началом лета 2011 года. По мнению экспертов, разговорами о новом кризисе Алексей Кудрин пытается предотвратить попытки увеличения госрасходов в стране в предвыборный период.

«Сегодня ситуация несколько ухудшилась. Я даю больший процент вероятности повторения кризиса», – отметил глава Минфина, выступая в Санкт-Петербурге. При этом он уточнил, что в июне этого года во время Петербургского экономического форума он обсуждал с коллегами вероятность второй волны кризиса и оценивал ее тогда в 25%. «Старые проблемы не были полностью разрешены, а теперь они проявились более остро, – уточнил Кудрин. – Мотор американской экономики не заработал». По его словам, США так и не изменили экономическую модель, и поэтому ситуация напоминает «больного под капельницей».

Одновременно глава Минфина отметил острые проблемы в Европе. «Я считаю, что Евросоюз должен консолидироваться вокруг спасения своих стран. Допущение слабости или сдача какой-либо из стран создаст новые системные риски», – сказал Кудрин. Между тем Кудрин не одинок в своем пессимизме. Минэкономразвития подготовило риск-сценарий на случай углубления кризиса. Основные сценарии уже были представлены замглавы ведомства Андреем Клепачем в начале сентября: они основаны на относительно благоприятных перспективах мировой экономики, темпы роста которой в 2012–2014 годах сохраняются на уровне 3,7–4,2%. Но, рассчитывая на сохранение благоприятной внешней конъюнктуры, Минэкономразвития отмечает, что риск повторной рецессии мировой экономики растет. Замедляющиеся темпы ее роста поддерживаются только инерцией динамики инвестиций и экспорта, говорится в пояснительной записке для правительства.

Западные эксперты также предупреждают о возможном наступлении нового кризиса. В частности, «вероятность рецессии мировой экономики повысилась до уровня 50%», считает лауреат Нобелевской премии в области экономики 2008 года, профессор экономики Принстонского университета Пол Кругман.

Ранее о том же заявила и директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард. По ее словам, риски рецессии возрастают, перевешивая угрозу инфляции. Поэтому правительства должны заботиться о предотвращении нового кризиса. «Страны должны действовать немедленно и решительно, чтобы провести свои экономики через этот опасный новый этап восстановления», – сказала она.

Между тем отечественные аналитики разделяются в оценках. Главный экономист «Тройки-Диалог» Евгений Гавриленков отмечает, что на тему новой рецессии высказались уже большинство мировых аналитиков. «Образуется стройный хор, в котором попытался спеть и наш глава Минфина, – отмечает эксперт. – Между тем никаких новых факторов для развития кризиса нет, есть лишь корректировка изначально завышенных ожиданий. Скорее всего мы будем наблюдать какое-то ползучее развитие по типу японского – когда и кризиса нет, но и роста тоже не наблюдается. Фундаментальные проблемы в мире не решены, о чем и говорят ведущие аналитики, а Кудрин просто присоединяется к их мнению». По мнению Гавриленкова, эти заявления призваны предотвратить возможные требования об увеличении государственных расходов, которые неизбежны, учитывая предвыборный период.

Начальник отдела инвестиционного анализа М2М Private Bank Алексей Павлов считает, что заявления Кудрина говорят лишь о том, что мир находится на грани стагнации. «Кудрин всегда пытался не давать лишних денег, – отмечает Павлов. – Так что нынешние заявления – всего лишь предупреждение о том, что если главная экономика мира – американская – входит в рецессию, то, вероятно, будет и снижение цен на нефть, что для российской экономики очень болезненно».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
598
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1585
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2446
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1668

Другие новости