0
3108
Газета Экономика Интернет-версия

06.06.2018 12:58:00

Возвращение забытых имен

Зачем Сбербанк переиздал книгу Гольмстена "Исторический очерк русского конкурсного процесса"

Тэги: история, юриспруденция, экономика, литература, гольмстен


история, юриспруденция, экономика, литература, гольмстен Фото пресс-службы банка

На днях Сбербанк представил известную дореволюционную монографию по законодательству о банкротстве – «Исторический очерк русского конкурсного процесса» Адольфа Христиановича Гольмстена. Книга была переиздана и выпущена в современной орфографии впервые с 1888 года.

Адольф Гольмстен – ординарный профессор, декан юридического факультета и ректор Императорского Санкт-Петербургского университета, автор многих работ по судопроизводству, торговому праву и т.д. Книга «Исторический очерк русского конкурсного процесса» была написана еще в 1888 году и с тех пор не переиздавалась. Хотя, по словам директора проектов Департамента по работе с проблемными активами ПАО «Сбербанк» Андрея Смирных, который и подготовил издание к печати, это единственная изданная в России книга, в которой комплексно исследовано становление банкротства в России. Он подчеркивает, что современная литература, посвященная правовым проблемам банкротства, как правило, сконцентрирована на актуальных проблемах практики и возможных путях развития законодательства в этой сфере. «Это вполне объяснимо: институт банкротства в его современном виде появился в России всего 25 лет назад, поэтому эти направления пока имеют приоритет, – говорит Андрей Смирных. – Но при этом за пределами внимания часто остаются теоретические и исторические аспекты банкротства».

Заметим, что хотя электронную версию книги Гольмстена 1888 года и можно найти в Интернете, читать ее достаточно сложно. «Современным читателям неудобно воспринимать тексты в старой, дореволюционной орфографии, – подчеркивает Смирных. – Кроме того, необходимо искать дополнительные пояснения к малоупотребительным сейчас юридическим терминам (например, рекамбио), определять компетенцию государственных органов (например, в чем различие между Коммерц-коллегией и Комиссией о коммерции), и, наконец, переводить латинские, немецкие и французские термины и цитаты. Поэтому возникла идея переиздать книгу Гольмстена в современной орфографии, снабдив ее небольшими комментариями для лучшего понимания текста».

sber060618-2-t.jpg
Фото пресс-службы банка

Переиздание книги уже высоко оценили специалисты в сфере несостоятельности. Доктор юридических наук, профессор и руководитель магистерской программы по банкротству МГУ С.А. Карелина написала предисловие к книге. Руководитель и организатор первого электронного информационного ресурса о банкротстве (ЕФРСБ) кандидат юридических наук Алексей Юхнин также внес заметный вклад в подготовку издания, предложив полезные правки в текст. А на презентации издания выступил судья ВАС РФ в отставке, кандидат юридических наук, преподаватель МГЮА. Рустем Мифтахутдинов. Нельзя не отметить, что большую помощь в подготовке презентации книги оказал Bankro. tech, облачный сервис для работы в процедурах банкротства.

«На мой взгляд, книга может оказаться полезной не только преподавателям и студентам, но и практикующим специалистам и участникам законотворческого процесса, – считает Андрей Смирных. – В ней, например, содержатся любопытные и вполне актуальные до сих пор рассуждения об ответственности «кураторов» (аналог современных арбитражных управляющих) за затягивание процесса банкротства в форме возложения на них обязанности по оплате всех издержек и о правовом статусе кредиторов – мелких предпринимателей. Последние исторически получали приоритет в очередности удовлетворения, так как их услуги очень важны для нормальной общественной жизни, а последствия неплатежей для них гораздо разрушительнее, чем для крупных профессиональных кредиторов».

У данного издания не очень большой тираж, но уже сейчас ясно, что книга вызвал неподдельный интерес у читающей публики, причем не только у специалистов узкого профиля. Поэтому осенью 2018 года Сбербанк планирует осуществить допечатку издания, уже с учетом комментариев и предложений читателей, а также поступивших заявок на книгу.


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Читайте также


Волосы как у Леннона

Волосы как у Леннона

Вячеслав Харченко

Наше главное предназначение – носить искусство на руках

0
493
Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Зачарованная страна Аркадия Гайдара

Юрий Юдин

Идиллия и любовь в повести «Военная тайна»

0
310
Православный зритель – широкий зритель

Православный зритель – широкий зритель

Ольга Рычкова

Русский духовный театр «Глас» глазами его основателей Татьяны Белевич и Никиты Астахова

0
735
Россия может победить в санкционной битве с Западом

Россия может победить в санкционной битве с Западом

Михаил Сергеев

Правительству РФ советуют восстановить стимулы для частных инвестиций

0
1264

Другие новости