0
7618
Газета От редакции Интернет-версия

14.05.2015 00:01:00

Расширение НАТО приняло неформальный характер

Тэги: нато, мид, украинский кризис, ближний восток, молдавия, грузия


нато, мид, украинский кризис, ближний восток, молдавия, грузия Фото Reuters

В течение двух дней в Анталье проходил министериал НАТО, в котором участвовали также представители МИД стран, сотрудничающих с альянсом или провозгласивших курс на вступление в альянс. Это одна из последних таких встреч перед саммитом глав – государств НАТО и их партнеров в Варшаве, который состоится в будущем году.

Официальная программа министериала широкая. Министры обсудили все злободневные проблемы, начиная от кризиса в Украине и  заканчивая событиями на Ближнем Востоке. Неофициальная, как обычно, еще масштабнее. Одна из волнующих тем – расширение НАТО на восток за счет бывших советских республик. Речь об Украине, Молдавии, Грузии. По имеющейся информации, ни одна из этих стран в Североатлантический альянс принята не будет.

Еще одно неприятное NO представителям этих стран придется услышать в конце мая в Риге на встрече по «Восточному партнерству» ЕС. Предполагалось, что в столице Латвии эти три государства, «выбирающиеся» из зоны российских геополитических интересов, получат конкретную поддержку ЕС хоть в каком-то виде – отмене виз, или некой «программы ускоренного вхождения в ЕС», или другого заметного поощрения. Но нет. Ничего подобного не будет ни в Риге, ни в Варшаве. Причины прежние.

По части ЕС ни одна из указанных стран все еще не соответствует критериям, необходимым для вступления в Евросоюз. Особенно по состоянию экономики и гражданских свобод. Те же причины и в случае с НАТО. Конечно, и Киев, и Кишинев, и Тбилиси вправе задать встречный вопрос – сильно ли их экономики уступают экономикам Греции или Болгарии, членствующим и в ЕС, и в НАТО, но вряд ли такой подход окажется конструктивным или изменит расклад. Ведь дело еще и в том, что против их принятия выступают Германия и Франция. Позиция Берлина и Парижа была известна и на предыдущих саммитах, и ее не смогло поколебать откровенное давление США и проамериканских «новоевропейцев» – стран Балтии, Польши, Румынии.

Особенно досадной очередная отсрочка вступления в альянс представляется для Грузии. Если в Украине и Молдавии не было и нет общественного заказа на вектор в НАТО, то в южнокавказской стране ситуация иная. Подавляющее большинство населения на референдумах голосовало за вступление в альянс, а менявшиеся правительства внешнеполитический курс ревизии никогда не подвергали. Тем не менее Тбилиси, наравне с членами НАТО участвующий в военных операциях, выполняющий рекомендации Брюсселя по реформам, вынужден довольствоваться расплывчатыми обещаниями руководства блока. Причем без больших надежд на то, что ситуация изменится в лучшую сторону. Похоже, не особо отразилось на ней и новомодное по западным стандартам и неоднозначно встреченное в самой Грузии назначение министром обороны женщины – Берлин и Париж «улыбнулись», но… нежелание нагнетать напряженность в непростых отношениях с Москвой сегодня по-прежнему перевешивает все иные соображения.

Позиция России в вопросах расширения НАТО и в целом приближения Запада к своим границам неизменно негативна. Украинский же кризис на данном этапе подтвердил, что Москву в отстаивании этих интересов не остановят ни легко просчитываемые тяжелые последствия противостояния, ни угрозы глобального характера. Так что впервые прозвучавшая в адрес Киева строгая критика госсекретаря Джона Керри после встреч в Сочи с российским руководством говорит о желании США вывести отношения с Россией из крутого пике. Поэтому закономерно, что интеграция постсоветских стран в западные структуры отсрочена – ни к чему новые дровишки, когда костер не нужен.

Впрочем, Москве, получившей признание лидера в реальной политике, успех в противодействии расширению НАТО переоценивать не стоит. Формально альянс новых членов не принимает, но на деле западные военные инструкторы и даже целые подразделения комфортно чувствуют себя и в Украине, и в Молдавии, а в Грузии – давно.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
222
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
268
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
231
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
196

Другие новости