0
5246
Газета От редакции Интернет-версия

14.07.2015 00:01:00

Об издержках упрощенной госпропаганды

Тэги: украина, правый сектор, донбасс, вооруженный конфликт. майдан


украина, правый сектор, донбасс, вооруженный конфликт. майдан Фото Reuters

Как бы ни развивался конфликт между украинским руководством и запрещенным в РФ «Правым сектором», российской власти будет нелегко выработать и публично представить цельную позицию по этому вопросу.

Довольно сложно, в частности, определить в нынешнем столкновении протагониста и антагониста – с точки зрения власти РФ и госпропаганды, конечно. В противостоянии Крыма с Киевом или Донбасса с Киевом все однозначно и понятно. Когда украинцы жалуются на условия жизни, тоже вполне ясно, кто виновник, а кто жертва. Куда сложнее, когда правящей элите, которую в России долгое время представляли как «фашистскую хунту», противостоят радикальные националисты.

Государственное российское ТВ регулярно дает понять, что в Украине возможен новый майдан. Недовольны военнослужащие, недовольны их семьи, недовольны простые граждане. На майдане 2014 года обещали бороться с коррупцией и не борются. На майдане обещали отстранить от власти олигархов, а в действительности, как утверждает гостелевидение в России, отдали им страну.

Можно даже сказать, что вариант новых уличных волнений, ведущих к смене правящей элиты, из Москвы кажется благоприятным. Причем речь идет не только и не столько о злорадстве: мол, Порошенко, Яценюк и компания учинили переворот, а власть удержать не смогли. «Хороший», «правильный» майдан сегодня может быть, например, против экономического бездействия власти, за нормализацию отношений с Россией, против войны, следовательно, за отвод войск с востока страны. Подогреть протестные настроения может потенциальный энергетический кризис.

Но что делать, если назревающий майдан имеет ярко выраженную националистическую и антироссийскую окраску? Такой протест заставляет нервничать и ослабляет власть, которую даже российские официальные лица публично называют марионетками Запада и США. Но победа такого майдана может привести лишь к углублению противоречий с Москвой, радикализации риторики и политики Киева.

Российская госпропаганда изначально довольно поверхностно представляла роль «Правого сектора» и подобных организаций в новой украинской революции. Когда улица меняет власть, всегда оказываются востребованы те, кто готов драться с полицией: анархисты, националисты, футбольные фанаты. Эти люди становятся проблемой для победившей правящей элиты сразу после того, как достигается цель протеста. Конфликт между киевской властью и «Правым сектором» во многом был неизбежен.

Донбасс создал для Киева опасный прецедент. Если восток может заявить о своей самостоятельности, то при определенном раскладе то же самое может сделать и запад. Угрозы симметричны. Киевская власть находится под давлением десятков обстоятельств, и перспектива дефолта – лишь одно из них.

Власти РФ могут встать в позу ментора («Мы вам говорили, вот теперь вы попляшете!»), но это никак не помогает им решить их собственные, связанные с Украиной проблемы, не приближает отмену санкций или прекращение войны и достижение мира на выгодных России условиях. 

На российском ТВ критикуют попытки украинских властей договориться с «Правым сектором». Вместе с тем российская пропаганда не может однозначно поддержать киевскую власть в нынешнем конфликте. Слишком много сил и ресурсов было потрачено на то, чтобы убедить граждан РФ в существовании бандеровцев и фашистов, устроивших силовой захват власти и организовавших карательную операцию против несогласного востока. О различиях между Яценюком или Аваковым и Ярошем говорилось мало, и сегодня публичное предпочтение первых второму может выглядеть как отказ от собственных деклараций.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
896
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1205
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
937
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
775

Другие новости