0
7029
Газета От редакции Интернет-версия

05.10.2015 00:01:00

Бомбардировщики используют данные ГЛОНАСС

Тэги: сирия, авиация, россия, навигационная система, глонасс


Далеко в прошлом осталась ситуация, когда даже стратегические бомбардировщики Вооруженных сил России летали, используя данные американской навигационной системы GPS. Теперь, как заявил на днях вице-премьер Дмитрий Рогозин, наша страна наряду с США смогла создать глобальную навигационную систему – «вторую, а возможно, будем надеяться, и первую по точности». Во всем мире она известна под названием ГЛОНАСС.

Отечественная навигационная система позволила российской авиационной группировке в Сирии совершать полеты и бомбить позиции террористических группировок независимо от GPS. И это имеет принципиальное значение, но главное – гарантирует максимальную эффективность наносимых ударов с воздуха. Ведь российские военные не доверяют информации системы GPS, поскольку в нее могут вноситься преднамеренные искажения. Об этом в прошлую субботу сообщил в эфире радиостанции «Русская служба новостей» начальник штаба 15-й армии Воздушно-космических сил РФ генерал-майор Анатолий Нестечук.

«Как показал анализ военных конфликтов, активно используется возможность введения преднамеренных поправок. Мы не можем считаться с той информацией, которая дается GPS», – сказал Нестечук. По его словам, отечественная разработка ГЛОНАСС в настоящее время покрывает весь земной шар и продолжает развиваться. Он добавил, что «сегодня точность покрытия составляет около 3–5 метров, что сравнимо с показателями GPS». А месяцем раньше генеральный директор компании – разработчика ГЛОНАСС «Российские космические системы» Андрей Тюлин объявил, что точность отечественной навигационной системы к 2020 году должна вырасти до 0,6 метра. Причем сдача системы в эксплуатацию Министерству обороны РФ намечается уже в конце 2015 года или в начале 2016-го.

Между тем Дмитрий Рогозин сообщил журналистам: ныне орбитальная группировка ГЛОНАСС насчитывает 28 космических аппаратов, из которых 24 находятся на боевом дежурстве, 4 – в орбитальном резерве, и на Земле сформирован дополнительный резерв – 9 космических аппаратов, которые практически готовы к немедленному выведению на орбиту.

Правда, есть несколько, скажем так, проблемных моментов. До сих пор на орбите находятся лишь два космических аппарата нового поколения «Глонасс-К». Они вдвое легче своих предшественников «Глонасс-М» – масса новинки составляет 900 кг против полутора тонн старого образца. Но главное преимущество заключается в том, что «Глонасс-К» рассчитан на эксплуатацию в течение 10 лет, тогда как «Глонасс-М» обычно функционирует на орбите пять (в лучшем случае семь) лет. И один из разработчиков навигационной системы, глава компании ИСС Николай Тестоедов признал недавно на международном авиакосмическом салоне МАКС-2015: «Восемь спутников ГЛОНАСС находятся на орбите за пределами активного существования, но при этом работают нормально».

Многие специалисты и руководители ОПК считают это позитивным моментом. Хотя и заявили на днях, что в 2016–2017 годах орбитальная группировка ГЛОНАСС будет совершенствоваться за счет замены старых спутников на новые. Но давайте по-честному… Американские спутники системы GPS живут на орбите по 20 лет. Стало быть, по продолжительности жизни они вдвое превосходят наши новейшие разработки – «Глонасс-К». Что как минимум означает вдвое большие затраты.

И еще… По словам генерала Нестечука, в качестве основной элементной базы на борту космического аппарата «Глонасс-К» используются только отечественные комплектующие. А вот вице-премьер Рогозин признал, что, несмотря на усилия России по созданию собственной орбитальной группировки, в настоящее время чипсеты и навигационные модули (приемная аппаратура) для устройств ГЛОНАСС производятся по-прежнему за рубежом. То есть «враждебные закладки» в микросхемы спутников, команды по вмешательству в их работу уже невозможны, а в приемные устройства – вполне.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

КПРФ надеется поломать сценарий власти для выборов Госдумы

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Цифровые политтехнологии руководство партии будет внедрять даже принудительно, но только в 2026 году

0
558
Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Госдума услышала мнение Михалкова о Ельцин-центре

Дарья Гармоненко

Иван Родин

До закона о ликвидации этого учреждения руки не дошли

0
636
Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

Песков назвал канадские санкции против ряда россиян необоснованными и бесполезными

0
350
Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

Совфед одобрил закон о создании национального цифрового сервиса

0
232

Другие новости