0
953
Газета События Интернет-версия

27.05.2003 00:00:00

Россия скрывает информацию о больных SARS

Тэги: sars, воз, минздрав, россия


Россия до сих пор отсутствует в списке государств, где зарегистрированы больные SARS. Однако представители Всемирной организации здравоохранения рассматривают эти сведения как недостаточно убедительные. ВОЗ, как сообщили "НГ" в московском представительстве этой организации, предложила Минздраву России прислать своего эксперта, чтобы помочь отечественным медикам разобраться, есть все-таки в России больные SARS или нет.

Скорее всего представителей ВОЗ настораживает история с госпитализированным в Благовещенске Денисом Сойниковым: российские медики уже почти месяц не могут поставить ему окончательный диагноз. Официально как будто диагноз SARS поставлен, однако анализами он не подтвержден, хотя достаточно давно был получен диагностикум из Саратовского противочумного института. Можно предположить, что саратовский диагностикум оказался недостаточно качественным, но 21 мая в Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии "Вектор" из Германии доставлен этиологический агент-вирус "атипичная пневмония", который, по сообщению Минздрава, позволит обеспечить эффективную диагностику - и опять точного диагноза нет.

Между тем в странах-эпицентрах эпидемии SARS диагностика этого заболевания происходит несравнимо быстрее, чем в России. И скорее всего эксперты ВОЗ могли бы оказать российским медикам неоценимую помощь в эффективной диагностике атипичной пневмонии. Однако в Минздраве это предложение даже не рассматривалось. Более того, сотрудники министерства утверждают, что вообще ничего не знают о подобной инициативе ВОЗ.

Любопытен и тот факт, что, по информации Минздрава, исследования анализов Дениса Сойникова начались еще 4 мая, а ведущие отечественные ученые-вирусологи анализов благовещенского "подозреваемого" до сих пор не видели. Как утверждает замдиректора Института вирусологии, академик РАМН Сергей Клименко, для него ситуация в России более чем непонятна. В распоряжении Института вирусологии нет никаких данных о методах, с помощью которых исследуются больные. "Только что появились две фундаментальные работы, - сказал академик Клименко в беседе с корреспондентом "НГ". - Одна из них выполнена учеными США. Исследовав 12 образцов из Юго-Восточной Азии, они установили, что возбудитель болезни - неизвестный сегодня коронавирус. Вторая работа принадлежит канадским ученым, которые тоже выделили коронавирус, но существенно отличающийся от полученного американцами. Так что и здесь есть разночтения. У нас же все вообще на уровне слухов и разговоров, и ничего определенного сказать нельзя. О чем может идти речь, если сняли с поезда больного с подозрением на SARS, а он умер ночью от диабетической комы. Сведения о Сойникове тоже абсолютно ничем не подтверждены. Если бы сообщили, что у него обнаружили антигены, антитела, выделили вирус, тогда можно было бы о чем-то серьезно говорить. По клинической картине нельзя отличить атипичную пневмонию от обычной. Институт вирусологии может работать с коронавирусом, но для этого надо его получить. А никакого материала в институт до сих пор не присылали, и анализов больного из Благовещенска не показывали".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1033
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1256
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1589
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1143

Другие новости