0
4762
Газета События Интернет-версия

19.05.2004 00:00:00

Украинские летчики погибли в небе Китая

Тэги: китай, ил76, катастрофа, жертвы, украина, перегруз


Вчера утром в Китае разбился транспортный самолет российского производства Ил-76 с украинским экипажем на борту. Воздушный грузовик выполнял рейс из города Тай-Юань в Ригу с дозаправками в Урумчи и в Баку. В 10.45 в Урумчи сразу же после взлета Ил-76 упал в 10 километрах от аэродрома. Погибли 7 пилотов, 6 из которых – граждане Украины. Принадлежность самолета до вчерашнего вечера оставалась невыясненной. По одним данным, Ил-76 принадлежал азербайджанской авиакомпании «Скайвин» и был передан в лизинг частной украинской авиакомпании. По другой – самолет был взят в аренду зарегистрированной в США компанией «Стайран трейдинг корпорейшн», хозяином которой является гражданин Украины. Предварительной причиной крушения Ил-76 мог стать перегруз. Это предположение, как передает Интерфакс, выдвинули представители авиационных властей Китая, расследующие обстоятельства катастрофы. Самолет был загружен товарами повседневного спроса и одеждой.

Трагедия в аэропорту китайского города Урумчи произошла через две минуты после того, как Ил-76 поднялся в небо. Транспортный самолет упал в десяти километрах от взлетной полосы, не зацепив ни одного расположенного рядом жилого дома. По свидетельству очевидцев, экипаж самолета предпринял безуспешную попытку совершить экстренную посадку на поле сельскохозяйственной фермы.

От удара об землю самолет загорелся, все семь членов экипажа погибли. Гибель шести украинцев подтвердили в МИД Украины. По имеющимся данным, погибли командир корабля Вячеслав Волин, второй пилот Виктор Самойлов, штурман Сергей Кудряшов, бортинженер Василий Бусыгин, бортрадист Александр Малый, старший техник Василий Куранда и бортоператор Али Джабаров.

На месте трагедии продолжаются поиски «черного ящика», а само место катастрофы оцеплено полицией. В поисково-спасательных работах заняты около тысячи человек. Для выяснения обстоятельств катастрофы и уточнения списка членов экипажа в Урумчи в спешном порядке отбыл представитель украинского МИДа. «Дело находится на особом контроле посольства Украины в Китае», – подчеркнул на вчерашнем брифинге глава пресс-службы украинского МИДа Маркиян Лубкивский.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1014
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1235
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1556
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1118

Другие новости