0
1766
Газета Exlibris Интернет-версия

29.12.2012 00:00:00

3. Один поэт – один слушатель

Тэги: поэзия


поэзия Поэтическая кабинка. Точнее, бассейн. Вид изнутри.
Фото Александра Курбатова

В уходящим году родилась еще одна форма поэтических чтений: чтение стихов один на один. Один поэт – один слушатель.

Полный и подлинный, как говорится, интим. Для интимной же по большей части лирики. Вот как объясняет свою идею изобретатель жанра поэт Александр Курбатов: «Поэтические кабинки – это чтения стихов в новом экспериментальном варианте: один поэт – один слушатель. В зале устраивается одна или несколько кабинок, примерно как примерочные кабинки в магазинах одежды. Только без зеркала внутри. Вместо зеркала внутри – поэт, который читает зашедшему в кабинку человеку стихи, одно или несколько стихотворений, в зависимости от обоюдного желания».

А вот его же, Курбатова, объяснения – зачем и для чего? Почти у всех поэтов есть стихи, уверяет Курбатов, не предназначенные для громкого зачитывания со сцены, стихи, которые правильнее воспринимать без помех, один на один – или читать глазами с листа, или вот так, в виде личного обращения поэта к слушателю.

Это, так сказать, возвышенное объяснение. Но есть и практическое. Или «низменное». На многих обычных литературных чтениях, спускается в сферу «низменного» изобретатель и поэт, только небольшая часть публики занята собственно слушанием. Остальные заняты общением друг с другом, разливанием-выпиванием, рассматриванием окружающих и т.п. Раз уж это все неизбежные (и достойные) виды деятельности, не надо им препятствовать, надо организовать «мирное сосуществование» читающих, слушающих и не слушающих и обеспечить безболезненный переход из одной категории в другую.

Первый опыт по применению кабинок прошел в Зверском центре современного искусства. Кабинки были разные, где-то собственно кабинка, где-то просто скамья. Можно было слушать по одному, порой слушали вдвоем. Это мероприятие так всем понравилось, что вторые поэтические кабинки уже были организованы в Коломне, на книжном фестивале «Антоновские яблоки». Там чтения проходили даже не совсем в кабинках. Они были устроены в местных (не работающих) банях. Поэты сидели или стояли в бассейнах, куда к ним спускались слушатели. Иногда по одному, иногда чуть больше. Кто-то читал тихо – одному слушателю, кто-то громко и в микрофон, его было слышно издалека. Порой читали громко и все вместе, но чаще все-таки чтения были интимны.

В первых и вторых кабинках принимали участие Николай Байтов, Михаил Вяткин, Данила Давыдов, Света Литвак, Герман Лукомников, Юлия Скородумова, Алексей Сосна, Дмитрий Чернышев, Ирина Шостаковская, Михаил Свищев, Алексей Денисов и другие. Лукомников (в Коломне) выступал отдельно. Но он и вообще – явление отдельное и сам себе жанр.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
646
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1091
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
795
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
418

Другие новости