0
1656
Газета Факты, события Интернет-версия

09.11.2006 00:00:00

«Живой» текст и изощренная простота

Тэги: воздух, журнал, поэзия


Начало ноября в московской литературной жизни ознаменовалось презентациями двух издательских проектов в области современной поэзии. 1 ноября в культурном центре «Дом» был представлен третий номер журнала поэзии «Воздух» (издается «Проектом Арго», редактор – Дмитрий Кузьмин). На следующий день в культурном центре при Библиотеке им. А.П. Чехова (салон «Классики XXI века», куратор – Елена Пахомова) прошел вечер Издательства современной поэзии Н.Филимонова (во главе его – издатель и галерист Николай Филимонов). Оба мероприятия наводят на мысль, что издание современной поэзии, пережив анархию вседозволенности, входит в спокойные берега умеющих доказать свою состоятельность индивидуальных проектов.

Журнал «Воздух» являет читательскому миру свое панорамное – как в поколенческом, так и в географическом аспектах – видение того, что происходит в современной поэзии. Являясь частью «Проекта Арго» и непосредственным наследником успешно выполнившего свою миссию журнала «Вавилон» (1989–2004), «Воздух» призван сохранить основной завет проекта «Вавилон»: «живой» текст обязан «сообщать нечто новое о мире вокруг нас и внутри нас».

Надо сказать, что Дмитрий Кузьмин вложил в свое новое детище весь наработанный им опыт практика и теоретика литературного процесса: журнал изящно оформлен и смотрится цельным в результате простой и четкой структуры размещения текстов, которые читаются с неослабным интересом безотносительно поколенческого и географического положения их авторов, а кроме непосредственно поэзии (авторской и переводной) представляют связанные с ней области журналистики, критики, литературоведения и библиографии.

Примечательно, что презентация номеров «Воздуха» вышла на уровень вездесущего в наше время шоу: после вечера традиционного авторского чтения в клубе «Билингва» последовал симбиоз авторского и актерского чтения в театре «Практика». На презентации третьего номера театрализация приобрела более сложную структуру: по словам редактора журнала, «с вербальным началом было соединено звуковое» – в духе места проведения мероприятия, в течение десяти лет бывшего прибежищем авангардной музыки. За пультом музыкальной установки сидел Алексей Борисов, а в роли актера весьма успешно выступил он сам, четко и артистично читая тексты не могущих присутствовать на презентации авторов. В итоге перед сидящими в полутемном зале был развернут интеллектуальный спектакль – с продуманной режиссурой, предусматривающей даже некоторые цветовые эффекты.

Вечер издательства Н.Филимонова был более традиционный, хотя кроме четырех презентуемых поэтических книг: бывших россиян, а ныне слависта из Гарварда (США) Александра Страхова и профессора университета Тояма (Япония) Вячеслава Казакевича, представителя так называемой коньковской школы Константина Гадаева и умершего бомжом в нищете и безвестности в 2003 году бессменного автора «Знамени» Михаила Дидусенко, – был показан фильм о «русском поэте Игоре Федорове».

Этот фильм фактически представил философию и эстетику авторов «коньковской школы», к которым относится также Михаил Кукин (книги Игоря Федорова и Михаила Кукина продавались тут же), а также указывал на специфику издательского проекта: «просто изложенные простые мысли простого человека», включающие в себя экзистенциальную ноту – по меткому выражению критика Андрея Урицкого, «свойская поэзия».

По словам выступившей на вечере заведующей отделом поэзии журнала «Знамя» Ольги Ермолаевой, совместно с писателем Эргали Гером принявшей участие в подготовке практически полного сборника текстов Михаила Дидусенко «Из нищенской руды», именно этот автор, проживший трагическую, отданную исключительно поэзии жизнь, достиг вершины этой эстетики: того, что можно назвать «изощренной простотой».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
232
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1247
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1766
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1276

Другие новости