0
3593
Газета Интернет-версия

25.11.2015 00:01:00

Сухой остаток: Эйнштейн руководствовался не результатами опытов, а интуицией

Тэги: эйнштейн, теория относительности, гравитация, физика


«…Пространство-время является абсолютной реальностью; это четырехмерная структура, свойства которой не зависят от чьего-либо движения… Гравитация может порождать кривизну (изгибы) этой абсолютной пространственно-временной структуры, и черные дыры, белые дыры, гравитационные волны и сингулярности целиком и исключительно состоят из этой структуры; все они суть различные виды искривлений пространства-времени».

К. Торн (1994; рус. пер. 2007)

* * *

«Это было и остается до сих пор таким огромным мировоззренческим прорывом, результатом такой колоссальной самонадеянности, что просто уму непостижимо. Пришлось на самом глубоком уровне пересмотреть фундаментальные физические исследования более чем за 300 лет. Эйнштейн был настолько уверен в правоте своей теории относительности, что осмелился объявить силы ньютоновской теории гравитации фиктивными… Оказалось, что то, что все называют гравитацией, есть просто движение объектов в искривленном пространстве…»

К. Шарф (2012; рус. пер. 2014)

* * *

«На самом деле Эйнштейн руководствовался не результатами опытов, а собственным глубочайшим интуитивным видением того, какими должны быть физические законы».

К. Торн (1994; рус. пер. 2007)

* * *

«…Эйнштейн… вернулся к тому, о чем мечтали в древности: раскрывать тайны природы на основе логического, дедуктивного метода, а не описывать ее на основе разумно поставленных экспериментов».

К. Ланцош (рус. пер. 1967)

* * *

«Теперь занимаюсь исключительно проблемой гравитации и надеюсь, что с помощью одного здешнего математика, моего товарища, удастся устранить все трудности. Но одно точно: никогда в жизни я так не мучился и теперь мне внушает большое уважение математика, тонкости которой раньше я по своей ограниченности считал роскошью. По сравнению с этой проблемой первоначальная теория относительности является просто детской игрушкой».

А. Эйнштейн (из письма А. Зоммерфельду 29.10.1912)

* * *

«Все основные формы уравнений гравитации в ОТО были получены не Эйнштейном, а математиками, именно Гроссманом, Гильбертом и Герглотцем».

А.Н.В. (1976) (мнение одного известного историка физики)

* * *

«Дорогой Мишель! В твоем последнем письме я обнаружил… нечто, что меня прямо-таки разозлило: будто теоретизирование взяло верх над экспериментом. Ты имеешь в виду при этом развитие теории относительности. Но я считаю, что это развитие учит чему-то другому, причем прямо противоположному… В действительности никогда никому не удавалось найти истинно плодотворную и глубокую теорию чисто умозрительным путем».

А. Эйнштейн (из письма М. Бессо от 28.08.1918)

* * *

«Многие спрашивали великого физика, как он пришел к тем или иным выводам, заключениям, предположениям, открытиям. Эйнштейн неизменно отмечал, что историк науки способен глубже проникнуть в процесс размышления ученого, чем он сам».

Б. Коен

* * *

«Я считаю свою теорию математически идеальной, хотя математические выкладки не выглядят вполне прозрачными и, строго говоря, не соответствуют аксиоматическому методу… Уравнения электродинамики на основе одной общей теоремы оказываются математическим следствием гравитационных уравнений. Таким образом, гравитация и электромагнетизм перестают быть совершенно различными сущностями…»

Д. Гильберт (из письма А. Эйнштейну 13.11.1915)

* * *

«Между нами было известное расстройство отношений, причину которого я не хочу анализировать… Я снова думаю о Вас с безмятежной приветливостью и прошу Вас думать обо мне так же. Действительно жаль, когда два настоящих парня, которые как-то вырвались из этого жалкого мира, не доставляют друг другу радости».

А. Эйнштейн  (из письма Гильберту  20.12.1915)


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
1147
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1379
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1651
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
1199

Другие новости