Десятки журналистов могут быть осуждены из-за разглашения данных о деле кардинала Джорджа Пелла
13:32 15.04.2019 Источник: Эхо Москвы
В Австралии перед судом предстанут десятки журналистов, обвиняемых в разглашении данных о деле кардинала Джорджа Пелла. В феврале его признали виновным в сексуальном насилии над несовершеннолетними.
Прокуратура обвиняет в нарушении приказа о неразглашении данных по делу бывшего казначея Ватикана Джорджа Пелла более 20 журналистов и 13 новостных агентств, передает агентство Reuters. Оно отмечает, что, несмотря на запрет австралийским изданиям называть имя священника, ряд зарубежных электронных СМИ раскрыли после приговора личность и должность обвиняемого. Прокуратура полагает, что журналисты, таким образом, проявили неуважение к суду, и теперь им грозит до 5 лет лишения свободы и штрафы в десятки и сотни тысяч долларов. Адвокат обвиняемых Мэтью Коллинз, в свою очередь, настаивает на том, австралийские издания ни разу не ссылались на кардинала Пелла и предъявленные ему обвинения. По словам юриста, они лишь говорили о наличии некой ситуации, подробности которой нельзя раскрывать. Судья, тем временем, пока еще не решил, будет ли дело включать один или 36 судебных процессов, и отложил слушания до конца июня.
Бывшего казначея Ватикана Джорджа Пелла приговорили к шести годам лишения свободы, он стал самым высокопоставленным католическим священником, обвиненным в педофилии. Сам Пелл свою вину не признал. Эхо Москвы
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 18:20 15.03.2026
- Глава МИД Ирана: Хорошего опыта общения с американцами у нас нет...
- 17:05 15.03.2026
- Глава Минэнерго США рассказал, когда, по его мнению, конфликт на Ближнем Востоке может закончится
- 15:40 15.03.2026
- В Норвегии не будет размещено ядерное оружие - премьер Йонас Гар Стёре
- 12:25 15.03.2026
- Референдум по конституции Казахстана признан состоявшимся
- 11:30 15.03.2026
- Токаев рассказал, когда пройдут следующие выборы президента Казахстана
- 11:15 15.03.2026
- Власти Украины не пустили венгерских специалистов осмотреть нефтепровод «Дружба»
- 10:24 15.03.2026
- Трамп теряет интерес к переговорам по Украине – источники FT
- 09:30 15.03.2026
- США намерены восстановить нефтяные санкции против РФ после окончания ближневосточного кризиса
- 09:15 15.03.2026
- Гран-при в Бахрейне и Саудовской Аравии гонок «Формулы-1» отменены
- 09:00 15.03.2026
- Трамп: Иран хочет заключить сделку. Но я не хочу этого...


комментарии(0)