В столице Сербии прошел массовый молебен в поддержку православной церкви и верующих в Черногории
07:50 14.01.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Массовое богослужение в поддержку Сербской православной церкви и верующих в Черногории и Косове и Метохии прошло в ночь на вторник в столице Сербии Белграде. Как сообщил корр. ТАСС, молебен состоялся на площади перед главным сербским храмом - собором св. Саввы, службу возглавил Патриарх Сербский Ириней.
Организаторы собрали верующих на традиционное богослужение, которым в Сербии встречают Новый год по Юлианскому календарю или "Сербский Новый год", как его здесь называют. Однако помимо традиционной церковной службы собравшиеся вознесли молитвы "в поддержку о страждущем народе в Черногории, Косове и Метохии и всех сербских краях", сообщили организаторы.
"Дорогие белградцы, благодарю вас, что вы собрались у храма св. Саввы, который мы в этом году освятим, воплотив давние надежды сербского народа. Поблагодарим Господа за год, который мы прожили и встретим новый год. Прошедший год был полон искушений как для нашего народа, так и для всего мира, пусть наступающий год станет годом милости Господней. Мы собрались также помолиться за наших братьев в Черногории, где безбожники подняли руку на святыни", - обратился к верующим патриарх Ириней.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 09:20 23.01.2026
- Сегодня в Абу-Даби встретится рабочая группа РФ — США — Украина по безопасности — Ушаков
- 09:05 23.01.2026
- Без решения территориального вопроса долгосрочный мир на Украине невозможен — Ушаков
- 09:00 23.01.2026
- За ночь над регионами России сбили 12 украинских БПЛА
- 23:53 22.01.2026
- Президент России проводит встречу с делегацией посланников президента США
- 22:52 22.01.2026
- Самолет спецпредставителя президента США Стивена Уиткоффа приземлился во Внуково
- 21:00 22.01.2026
- Цена фьючерса на золото обновила исторический максимум
- 20:30 22.01.2026
- Первый в мире закон о безопасном ИИ вступил в силу в Южной Корее
- 20:15 22.01.2026
- Орбан: Главным препятствием для мира [на Украине] является Европа
- 18:16 22.01.2026
- Трамп назвал «великолепной» идею Рейгана о создании системы ПРО
- 17:59 22.01.2026
- В Сбере рассказали, как бизнесу оценить финансовую эффективность ИИ-проектов


комментарии(0)