В столице Сербии прошел массовый молебен в поддержку православной церкви и верующих в Черногории
07:50 14.01.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Массовое богослужение в поддержку Сербской православной церкви и верующих в Черногории и Косове и Метохии прошло в ночь на вторник в столице Сербии Белграде. Как сообщил корр. ТАСС, молебен состоялся на площади перед главным сербским храмом - собором св. Саввы, службу возглавил Патриарх Сербский Ириней.
Организаторы собрали верующих на традиционное богослужение, которым в Сербии встречают Новый год по Юлианскому календарю или "Сербский Новый год", как его здесь называют. Однако помимо традиционной церковной службы собравшиеся вознесли молитвы "в поддержку о страждущем народе в Черногории, Косове и Метохии и всех сербских краях", сообщили организаторы.
"Дорогие белградцы, благодарю вас, что вы собрались у храма св. Саввы, который мы в этом году освятим, воплотив давние надежды сербского народа. Поблагодарим Господа за год, который мы прожили и встретим новый год. Прошедший год был полон искушений как для нашего народа, так и для всего мира, пусть наступающий год станет годом милости Господней. Мы собрались также помолиться за наших братьев в Черногории, где безбожники подняли руку на святыни", - обратился к верующим патриарх Ириней.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 20:22 18.01.2026
- Эстония в бюджет на 2026 год заложила рекордные для страны расходы на оборону
- 20:10 18.01.2026
- Власти Сирии заключили перемирие с курдами
- 18:38 18.01.2026
- Появился полный список комитета управления сектором Газа
- 16:42 18.01.2026
- Восемь европейских стран сделали заявление по поводу введением США пошлин из-за позиции по Гренландии
- 15:10 18.01.2026
- Военные ФРГ спешно покидают Гренландию - СМИ
- 13:30 18.01.2026
- Премьеры Италии и Венгрии получили от Трампа приглашение войти в состав «Совета мира» по Газе
- 12:15 18.01.2026
- Глава Минтранса: Думаем, что иностранные компании будут совершать и полеты внутри России
- 09:30 18.01.2026
- Космический корабль для полета к Луне установлен на стартовой площадке на мысе Канаверал
- 09:00 18.01.2026
- Лидеры ряда стран ЕС отреагировали на заявление Трампа по поводу пошлон из-за позиции по Гренландии
- 21:38 17.01.2026
- Трамп объявил о введении 10% тарифа на товары из 8 стран ЕС- членов НАТО с 1 февраля, которые выступили в защиту Гренландии


комментарии(0)