В столице Сербии прошел массовый молебен в поддержку православной церкви и верующих в Черногории
07:50 14.01.2020 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Массовое богослужение в поддержку Сербской православной церкви и верующих в Черногории и Косове и Метохии прошло в ночь на вторник в столице Сербии Белграде. Как сообщил корр. ТАСС, молебен состоялся на площади перед главным сербским храмом - собором св. Саввы, службу возглавил Патриарх Сербский Ириней.
Организаторы собрали верующих на традиционное богослужение, которым в Сербии встречают Новый год по Юлианскому календарю или "Сербский Новый год", как его здесь называют. Однако помимо традиционной церковной службы собравшиеся вознесли молитвы "в поддержку о страждущем народе в Черногории, Косове и Метохии и всех сербских краях", сообщили организаторы.
"Дорогие белградцы, благодарю вас, что вы собрались у храма св. Саввы, который мы в этом году освятим, воплотив давние надежды сербского народа. Поблагодарим Господа за год, который мы прожили и встретим новый год. Прошедший год был полон искушений как для нашего народа, так и для всего мира, пусть наступающий год станет годом милости Господней. Мы собрались также помолиться за наших братьев в Черногории, где безбожники подняли руку на святыни", - обратился к верующим патриарх Ириней.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:10 06.04.2026
- Экипаж «Ориона» побил рекорд команды «Аполлона-13», отлетев от Земли в космос дальше всех
- 20:35 06.04.2026
- Совет мира потребовал от ХАМАС согласиться на демилитаризацию Газы до конца недели - NYT
- 18:30 06.04.2026
- Трамп счел предложение Ирана «существенным», но «недостаточно хорошим»
- 17:40 06.04.2026
- Окончательное решение об экстрадиции ученого Бутягина примет министр юстиции Польши
- 17:12 06.04.2026
- Сухогруз, атакованный ВСУ в Азовском море, обнаружен и отбуксирован к берегу
- 17:00 06.04.2026
- Энергосистема Запорожской области получила серьезные повреждения — Балицкий
- 16:32 06.04.2026
- Оценка за поведение в школах будет трехбалльной — замглавы Минпросвещения
- 16:23 06.04.2026
- Высокая эффективность геологоразведки позволяет открывать в России новые месторождения
- 16:12 06.04.2026
- Экс-губернатора Курской области Смирнова приговорили к 14 годам колонии
- 16:00 06.04.2026
- КСИР поразил очередной контейнеровоз, принадлежащий Израилю


комментарии(0)