0
0
2478

Андрей Воробьев отложил снятие антикоронавирусных ограничений в Подмосковье

12:25 12.05.2020


Губернатор Московской области Андрей Воробьёв подписал новое постановление по мерам борьбы с коронавирусом. 

Согласно документу, в связи с новыми требованиями санитарно-эпидемиологического законодательства ранее запланированное открытие строительства и производства откладывается до 18 мая. Для организаций (более 100 работников), которые сейчас работают, предусмотрено обязательное тестирование (каждые 2 недели 10% от общего числа работников), а также наличие стюардов с цветовой маркировкой головных уборов/одежды. До 15 июня 2020 года нуждающиеся семьи с детьми единовременно будут обеспечены продуктовыми наборами стоимостью до 2 200 руб. в количестве один набор на семью.

В своем блоге Андрей Воробьёв написал:

"Президент объявил, что с 12 мая единый период нерабочих дней в России завершается. Мы подошли к следующему этапу - постепенному смягчению режима ограничений. Но в Подмосковье ограничения по работе экономики будут продлены до следующего понедельника. Хочу объяснить почему.

Специалисты, эксперты и областной Минздрав - на основании своего профессионального мнения и той огромной нагрузки, что испытывает наша система здравоохранения - предупреждают нас не спешить. И внимательно взвесить все за и против.

Как предписывают федеральные методики, прежде чем начинать снимать ограничения, нужно проанализировать три показателя.

Первый - коэффициент распространения инфекции, то есть среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции. На первом этапе коэффициент не должен превышать 1. В Подмосковье сейчас - 1,2. Благодаря самоизоляции мы вплотную приблизились к планке, но зазор еще остается.

Второй показатель - свободный коечный фонд. Свободными должны оставаться как минимум 50% коек, предназначенных для лечения COVID-19. В Московской области свободны пока 38,5% коек. Количество госпитализаций остается высоким и койки продолжают заполняться.

И наконец, третий показатель - количество проведенных тестов. Он должен составлять не менее 70 на 100 тысяч населения. Благодаря открытию дополнительных лабораторий, у нас в Подмосковье - 90 на 100 тысяч.

Мы видим, что из трех показателей по двум риски есть. Поэтому сейчас открывать экономику, увы, опасно для жизни. Мы взяли паузу до 18 мая, чтобы увидеть положительную динамику, тщательнее подготовиться к открытию предприятий, подготовить стандарты и тем самым защитить людей. Это касается внедрения новых санитарных стандартов, обеспечения масками и другими средствами защиты.

Я прошу всех жителей быть осторожными, соблюдать санитарные правила и носить маску. Берегите себя!"


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


22:40 05.08.2025
Мексика не готова обсуждать ввод ВС США для борьбы с наркокартелями — президент
0
551
22:00 05.08.2025
США хотят первыми доставить реактор на Луну, чтобы занять ее лучшую часть — НАСА
0
610
21:20 05.08.2025
Армия РФ начала городские бои в Купянске - Марочко
0
632
20:40 05.08.2025
Тарифная политика США является отчаянным шагом слабеющей державы — министр ЮАР
0
623
20:20 05.08.2025
Виктор Орбан заявил, что Милорада Додика пытаются отстранить от власти интригами руководства ЕС
0
658
20:14 05.08.2025
Открыт первый флагманский МФЦ для регистрации самоходной техники — мэр Москвы
0
595
20:00 05.08.2025
Грекам принадлежит одна пятая всего мирового торгового флота — отчет
0
626
19:20 05.08.2025
ВСУ ударили по коммунальщикам в Сватове в ЛНР, есть погибшие
0
661
18:40 05.08.2025
Зеленский утверждает, что обсудил с Трампом шаги по прекращению конфликта на Украине
0
741
18:00 05.08.2025
Французский генерал назвал заявление Трампа о перемещении подлодок жестом на публику
0
714

Возврат к списку