МВД России будет проверять отказавшихся от гражданства Украины россиян
09:32 12.04.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
МВД России планируют наделить полномочиями проводить проверки в отношении лиц, которые после отказа от паспорта Украины все еще пользуются правами гражданина этого государства. Об этом говорится в проекте указа президента РФ, с которым ознакомился ТАСС.
«Настоящим порядком регулируется взаимодействие государственных органов при выявлении факта несоблюдения гражданином РФ, который считается не имеющим гражданства Украины, обязанности не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины, проведение проверки МВД РФ и его территориальными органами, вынесение ими заключения о несоблюдении таким гражданином РФ указанной обязанности», — сказано в проекте документа.
В нем отмечается, что основанием для проверки будут выявленные сотрудниками МВД факты нарушений, а также поступление информации о них от соответствующих государственных органов. Срок проведения проверки не должен превышать трех месяцев. Проверку будет проводить тот территориальный орган МВД, который принял заявку на выход из гражданства Украины.
«В случае подтверждения выявленного факта несоблюдения обязанности МВД РФ или его территориальным органом, проводящим проверку, выносится мотивированное заключение о несоблюдении гражданином РФ, который считается не имеющим гражданства Украины, обязанности не совершать действий, связанных с реализацией прав и исполнением обязанностей, предусмотренных для граждан Украины», — отмечается в проекте указа. Соответствующее заключение направляется самому гражданину и в ФСБ.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 13:50 10.05.2025
- За время режима прекращения огня, ВСУ четырежды пытались прорваться в Курскую и Белгородскую области – МО РФ
- 13:00 10.05.2025
- Швейцарский эксперт по логистике оценил падение морских перевозок между США и КНР в 40%
- 10:30 10.05.2025
- Президент Бразилии: Вдумайтесь — Европа вновь вооружается, это безумие…
- 10:00 10.05.2025
- ВВС Индии: Пакистанские военные перебрасывают свои войска на передовые позиции
- 09:30 10.05.2025
- Словакия, если нужно, наложит вето на решение ЕС запретить поставки энергоресурсов из России - Фицо
- 09:20 10.05.2025
- Глава Минторга США заявил, что пошлины на импорт товаров из Китая могут быть снижены до «человеческого уровня»
- 09:15 10.05.2025
- К немедленным переговорам с Россией Украина не готова - Песков
- 09:10 10.05.2025
- Власти ФРГ решили закрыть информацию о поставках оружия Украине - СМИ
- 09:00 10.05.2025
- Пакистан начинает против Индии крупномасштабную операцию - СМИ
- 20:10 09.05.2025
- За изменение названия залива Мексика подала в суд на Google - президент
комментарии(0)