Собянин: С 2012 года ТиНАО обновили и построили десять очистных сооружений
09:56 02.07.2023
В российской столице продолжают модернизировать системы водоснабжения и водоотведения, особенно масштабна эта программа в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО). По словам мэра Москвы Сергея Собянина, с 2012 года удалось поменять более 65 км водопроводных сетей, реконструировать 24 водозаборных узла, обновить и построить 10 очистных сооружений, а еще 14 узлов перевести с подземных источников на воду централизованного водоснабжения города.
«Сейчас идет комплексная реконструкция очистных сооружений «Шишкин лес», планируем завершить ее к концу года, - написал Собянин у себя в Telegram-канале. - Внедрим здесь самые современные технические решения, 80% ключевого оборудования для предприятия сделано в России. Сточные воды будут проходить цикл механической и биологической очистки, доочистки на дисковых микрофильтрах, а также обеззараживание на ультрафиолетовых установках».
По словам градоначальника, модернизация идет без остановки производства – новые объекты возводят рядом с действующими и после завершения строительства специалисты переподключат сети и выведут из эксплуатации устаревшие мощности.
В целом водопотребление Москвы сохраняет тенденцию к снижению: если в 2010 году ежесуточно потребителям поставлялось около 4 млн кубометра питьевой воды, то сегодня даже с учетом значительного прироста населения и расширения географии московского водопровода этот показатель находится на уровне 2,7-2,8 млн кубометров. Это стало результатом политики по рациональному водопользованию: выноса многих промышленных предприятий за пределы столицы, установки жителями экономичной сантехники и водосчетчиков, благодаря чему экономичнее расходуется вода. «Мосводоканал» также постоянно работает над повышением надежности инженерных сетей, что минимизирует объем утечек и положительно влияет на объем водопотребления.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 14:15 26.07.2025
- Венгрия не примет проект бюджета ЕС как основу для переговоров из-за его направленности на войну с РФ - Орбан
- 14:00 26.07.2025
- Британия вышла в лидеры по числу краж мобильных телефонов - The Times
- 12:10 26.07.2025
- Орбан: Вероятность мировой войны постоянно возрастает
- 12:00 26.07.2025
- Зампред Сбера Станислав Кузнецов объяснил, почему Международная экологическая конференция проводится в «Манжероке»
- 11:20 26.07.2025
- Параметрический «черный ящик» потерпевшего крушение Ан-24 уничтожен пожаром - МАК
- 11:00 26.07.2025
- В США доля смартфонов, произведенных в Китае, снизилась с 82% до 49% в текущем году - СМИ
- 10:30 26.07.2025
- ЕС может лишиться поставок СПГ из Катара - СМИ
- 10:10 26.07.2025
- На месте крушения Ан-24 в Амурский области работают почти 300 человек - МЧС
- 10:00 26.07.2025
- В Саратове на месте взрыва газа в многоквартирном доме разобрана половина завалов - губернатор
- 09:45 26.07.2025
- В Минобороны Камбоджи заявили о нанесении ударов армией Таиланда по гражданским объектам
комментарии(0)