РФ рекомендовала спецдокладчику ООН перепроверять данные для докладов
09:00 11.07.2023 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Россия рекомендовала спецдокладчику ООН по вопросу о современных формах расизма Тендайи Ачиуме проверять полученную информацию до ее публикации. Делегация РФ на 53-й сессии Совета ООН по правам человека (СПЧ) в Женеве расценила в понедельник как «лживые измышления» утверждения одной из «нечистоплотных неправительственных организаций» (НПО) о якобы запрете украинского языка в Республике Крым и новых субъектах.
«Решительно отвергаем содержащиеся в докладе лживые измышления одной нечистоплотной НПО, касающиеся, в частности, якобы запрета украинского языка и разрушения библиотек в Республике Крым и новых российских субъектах. Рекомендуем спецдокладчику перепроверять получаемую информацию и пользоваться документально подтвержденными данными», — отметила в выступлении на сессии представитель российской делегации Кристина Сукачева.
Она посоветовала автору доклада «разобраться с истоками и генезисом кризиса на Украине, что имеет непосредственное отношение к ее мандату». Дипломат напомнила, что после прихода к власти на Украине националистов в результате вооруженного переворота в феврале 2014 года и разжигания ими вооруженного конфликта в Донбассе в стране осуществляется «государственная политика по героизации нацистских пособников времен Второй мировой войны» и «проводится курс на культивирование среди населения идеологии национализма». При этом русскоязычное население и нацменьшинства сталкиваются с систематической дискриминацией.
Делегация РФ призвала Ачиуме «дать объективную публичную оценку действиям украинских властей». Она выразила сожаление, что «за девять лет кровавой гражданской войны в Донбассе ни один из ее предшественников не осмелился сделать это, попустительствуя тем самым разгулу воинствующих украинских радикал-националистов».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 11:05 24.09.2025
- Россия пришла на помощь ЦАР в трудный момент — президент ЦАР
- 11:00 24.09.2025
- Совфед назначил Игоря Краснова председателем Верховного суда РФ
- 11:00 24.09.2025
- «Стена дронов» в Европе может быть готова «примерно через год» — ЕК
- 10:32 24.09.2025
- ВСУ направили заградотряды под Купянск — силовики
- 10:20 24.09.2025
- Поток обращений в приемную Путина сократился после запрета анонимных жалоб
- 10:05 24.09.2025
- Проект бюджета на ближайшие три года предусматривает повышение НДС
- 10:00 24.09.2025
- Итальянская актриса Клаудия Кардинале умерла в возрасте 87 лет — СМИ
- 09:48 24.09.2025
- Владелец торгового центра на «Семеновской» помогает бойцам СВО и ветеранам
- 09:32 24.09.2025
- Новосибирский зоопарк возобновил работу после пожара
- 09:20 24.09.2025
- Бойцы РФ продвинулись и закрепились на северо-западе Купянска, сообщил Марочко
комментарии(0)