ЦЕРН отказала члену делегации РФ в участии в экскурсии в составе группы МПС — Косачев
12:32 26.03.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Европейская организация по ядерным исследованиям (ЦЕРН) отказала представителю российской делегации, члену рабочей группы Межпарламентского союза (МПС) по науке и технике в ознакомительной поездке в организацию, которая должна была состояться сегодня. Как рассказал глава делегации РФ, вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, рабочая группа в знак протеста единогласно отказалась от поездки в ЦЕРН.
«Вчера вечером организаторы экскурсии, ознакомительной поездки со стороны ЦЕРНа уведомили рабочую группу МПС, что поскольку они уже не поддерживают сотрудничество с Россией, они не считают возможным приезд в ЦЕРН представителя российской парламентской делегации, нашей коллеги Лилии Салаватовны Гумеровой. Рабочая группа поздно вечером собралась на экстренное заседание, руководит ей представитель Ирландии, там представлены все страны, которые есть в МПС, и западники там есть. Единогласным решением эта рабочая группа в знак протеста против такой позиции руководства ЦЕРНа отказалась от сегодняшней ознакомительной поездки. Поездка не состоится», — сказал сенатор в эфире телеканала «Россия-24».
Он выразил надежду, что «эта скандальная для ЦЕРНа ситуация будет обсуждена и в целом на ассамблее МПС».
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 26.06.2025
- Венгрия заблокировала заявление в поддержку Украины на саммите ЕС
- 20:00 26.06.2025
- Путин о попытках конфискации активов РФ странами Запада: Кража - это тайное похищение имущества, а это открытое, это грабеж
- 19:35 26.06.2025
- Путин: Сейчас ситуация на Ближнем Востоке успокаивается
- 19:10 26.06.2025
- Лукашенко задался вопросом, почему Армения не приехала на форум ЕАЭС в Минск
- 19:02 26.06.2025
- Силуанов: В России «нет рецессии. У нас есть плановое охлаждение экономики»
- 18:18 26.06.2025
- Власти ЕС рассчитывают выйти на военную автономию за пять лет
- 17:40 26.06.2025
- Иностранные спецслужбы активнее привлекают мигрантов из Азии для диверсий против РФ — СБ
- 17:17 26.06.2025
- Фестиваль молодежи: что ждет гостей на Болотной и в «Музеоне»
- 17:12 26.06.2025
- В Европе считают, что США не уничтожили запасы обогащенного урана Ирана — FT
- 17:00 26.06.2025
- Тезис «мир через силу» в отношении РФ не применим — Песков
комментарии(0)