0
0
1815

Платформа умного дома Sber официально признана программным обеспечением с искусственным интеллектом

13:04 22.07.2024


Платформа умного дома Sber стала первым продуктом этого сегмента в Едином реестре российского программного обеспечения (ПО), который относится к сфере искусственного интеллекта (AI). За разработку ПО отвечает партнер Сбера – компания SberDevices.

Платформа обеспечивает полный цикл управления устройствами умного дома – от авторизации пользователей до предоставления API для интеграции с внешними системами. Признание продукта программным обеспечением с признаками AI дает B2B-клиентам компании, в частности девелоперам и отельерам, ряд преимуществ для роста и развития.

С прошлого года государством предлагаются специальные условия для компаний, которые закупают отечественные ИТ-решения и продукты с искусственным интеллектом, в частности, налоговые льготы и субсидии для среднего и крупного бизнеса.

«Искусственный интеллект сегодня задает основной вектор движения нашей стратегии. Я убежден, что если сегодня компания не вкладывает в развитие искусственного интеллекта, то уже через год она в лучшем случае может оказаться в роли догоняющих или вовсе остаться за бортом, – отметил старший вице-президент, руководитель блока «Технологическое развитие» Сбербанка Андрей Белевцев. – Задача лидеров рынка в том, чтобы создавать инновационные и простые в использовании продукты для людей и бизнеса. Умный дом – одно из самых перспективных направлений, и здесь критически важно иметь собственную технологическую базу на основе AI-технологий, которая позволит россиянам пользоваться отечественными решениями мирового уровня, независимыми от зарубежных вендоров».

«Мы видим большой потенциал в применении искусственного интеллекта для цифровизации, например, недвижимости, – рассказал CEO SberDevices Денис Филиппов. – Рынок нуждается в отечественных разработках, так как российское ПО может обеспечить пользователям не только комфорт, но и стабильность работы вне зависимости от внешних факторов. Мы планируем и далее содействовать усилению роли искусственного интеллекта в проектировании и строительстве, развивая отраслевые стандарты умных многоквартирных домов, в том числе как участник АНО «Умный многоквартирный дом».


Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться

комментарии(0)


Вы можете оставить комментарии.


Комментарии отключены - материал старше 3 дней

Новости


20:40 08.09.2025
Торговля стала инструментом внешнего вмешательства, считают в БРИКС — ТВ
0
60
20:00 08.09.2025
Нельзя исключать занесение в РФ опасных растений недружественными странами — Медведев
0
141
19:20 08.09.2025
Страны БРИКС договорились поддерживать контакты по Украине и Газе — ТВ
0
195
19:13 08.09.2025
Собянин: Обновление поездов на Московских центральных диаметрах завершено
0
193
18:40 08.09.2025
Литва надеется на сохранение американского военного присутствия - Науседа
0
242
18:00 08.09.2025
Право вето в СБ ООН лишает его возможности решать конфликты — президент Египта
0
322
17:32 08.09.2025
Мерц выступил за создание новой архитектуры безопасности для Европы
0
385
17:12 08.09.2025
Выступление Путина на саммите БРИКС не будет открытым — Песков
0
383
17:00 08.09.2025
Страны БРИКС должны укреплять свое лидерство в мировой экономике — Рамапоса
0
317
16:41 08.09.2025
Реставрация "дома Мастера" в Мансуровском переулке подходит к концу
0
349

Возврат к списку