Заммэра Сергунина назвала самые популярные места Москвы для съемок фильмов и сериалов
11:43 01.09.2024
Более 1000 съемок в парках, на улицах и других городских площадках Москвы были согласованы с начала 2024 года благодаря кинокомиссии «Москино». По словам заместителя мэра столицы Натальи Сергуниной, максимальное количество заявок поступило с января по август от создателей сериалов. Затем по количеству шли заявки от создателей фильмов, потом короткометражек, курсовых и дипломных работ студентов профильных учебных заведений.
«Самыми популярными локациями стали Парк Горького, «Сокольники» и Измайловский парк», — сообщила Сергунина, подчеркнув, что спросом у кинопроизводителей пользовались Театральная и Триумфальная площади, усадьбы Кусково и Остафьево, Екатерининский дворец, Живописный мост, «Зарядье» и зона отдыха «Серебряный бор». Съемки проводились и в кинопарке «Москино» - там наиболее популярными натурными декорациями были городские улицы, вокзал и деревня.
В Москве в последние годы большое внимание уделяют развитию кино, упрощая для производителей возможности для съемок. Кинокомиссия обеспечивает получение необходимых разрешений быстрее и проще, чем прежде. Все заявки принимают посредством киноплатформы «Москино», которая позволяет не только с подобрать площадки, но и арендовать реквизит, костюмы, а также решить другие организационные вопросы. Производителям фильмов и видеоконтента нужно зарегистрироваться на платформе, выбрать услугу и заполнить анкету. Документ о согласовании приходит в личный кабинет.
В частности, для согласования съемки короткометражных лент в рамках конкурса «От идеи до премьеры» потребовалось всего несколько дней. Сценарии и полный список площадок утвердили в конце июля, а уже 6 августа на улице Руставели, в Огородном проезде и других местах началась работа над проектом.
Сервис могут использовать и иностранные компании, создавшие российское юридическое лицо или заключившие договор с местным производителем. Например, представители одного из индийских киноконцернов в 2023 году посещали места для съемок в Москве, а в апреле нынешнего года запустили работу над фильмом. Его события происходият на Патриаршем мосту, Театральной и Манежной площадях, в Казарменном и Подсосенском переулках, на Никольской улице.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 21:00 16.08.2025
- Зеленский заявил Трампу о невозможности вывода украинских войск из Донбасса — Reuters
- 20:30 16.08.2025
- ВС РФ освободили Вороное в Днепропетровской области
- 20:00 16.08.2025
- Трамп предложил план по Украине, предполагающий уступку всей территории Донбасса — NYT
- 19:30 16.08.2025
- Отец с 13-летним сыном погибли в результате атаки дрона в Курской области — Хинштейн
- 19:00 16.08.2025
- РФ уважает позицию США и тоже хотела бы мирного урегулирования — Путин
- 18:30 16.08.2025
- Трамп заявил лидерам ЕС о готовности США предоставить гарантии безопасности Украине — WSJ
- 18:00 16.08.2025
- ВСУ потеряли за сутки в зоне СВО более 1 315 военнослужащих — МО РФ
- 17:00 16.08.2025
- ЕС готов ужесточать санкции против РФ — заявление
- 16:00 16.08.2025
- ВС РФ освободили населенный пункт Колодези в ДНР
- 15:00 16.08.2025
- Европейские лидеры провели переговоры с Зеленским после его разговора с Трампом — Туск
комментарии(0)