Власти Молдавии в погоне за похвалами Запада заразились «синдромом Горбачева» — Тарлев
12:00 03.09.2024 Источник: Информационное агентство России "ТАСС"
Власти Молдавии страдают «синдромом Горбачева», когда в погоне за похвалами со стороны западных лидеров игнорируют собственных граждан. Об этом заявил в эфире телеканала «Экслюзив ТВ», кандидат в президенты, бывший премьер-министр республики (2001-2008) Василий Тарлев.
«У меня сложилось впечатление, что наше руководство страдает „синдромом Горбачева“. Вы помните, чем больше его хвалили зарубежные лидеры, тем больше ругали граждане страны, которой он руководил. Я считаю, если ты президент, депутат или министр, тебя должны хвалить те, кто тебя избрал, а не политики из-за океана,» — сказал Тарлев, который сейчас возглавляет Национальный конгресс промышленников и предпринимателей Молдавии.
Он напомнил, как Джо Байден, будучи вице-президентом США, во время визита в Кишинев в 2011 году назвал Молдавию «историей успеха». «И чем закончилась эта „история успеха“? Из банков страны был украден $1 млрд. И вместо того, чтобы посадить виновников этого воровства на скамью подсудимых, правительство приняло решение, по которому бремя возвращения миллиарда возложено на народ. И это „история успеха“? Извините, мне такая история не нужна», — подчеркнул Тарлев.
Ранее Тарлев отметил, что внешний долг Молдавии за три года правления президента Майи Санду и ее Партии действия и солидарности вырос с $2,17 млрд до $3,26 млрд. В 2022 году уровень инфляции в Молдавии превысил 30%, тарифы на газ выросли в семь раз, а электроэнергия подорожала в три раза, резко увеличились цены на остальные товары и услуги.
Комментарии отключены - материал старше 3 дней
Новости
- 22:20 05.10.2025
- В ХАМАС опровергли информацию СМИ о прекращении огня и сдаче оружия
- 20:45 05.10.2025
- Нетаньяху распорядился направить делегацию в Египет для переговоров по Газе
- 19:31 05.10.2025
- ХАМАС сможет освободить всех израильских заложников за день и сдать оружие - СМИ
- 18:39 05.10.2025
- Трамп о предложении Путина по ДСНВ: Для меня это звучит как хорошая идея
- 17:30 05.10.2025
- ЦИК Молдавии привел окончательные данные по выборам в парламент
- 17:15 05.10.2025
- Рубио: Продолжающиеся переговоры между ХАМАС и Израилем еще не означают конец войны
- 14:10 05.10.2025
- Зеленский: «Одностороннее прекращение огня в небе возможно»
- 11:44 05.10.2025
- Поставка Киеву ракет Tomahawk разрушит позитивные тенденции в отношениях РФ и США - Путин
- 11:05 05.10.2025
- Премьер Грузии сказал, что в Молдавии сложилась «трагическая ситуация»
- 09:46 05.10.2025
- Страны мира «роют окопы и ждут начала» войны - Вучич
комментарии(0)