0
1993
Газета Новости Интернет-версия

16.12.2010 00:00:00

Вечер в Москве и по области томным не кажется


В Зеленограде на привокзальной площади милицией задержаны и доставлены в УВД 18 агрессивно настроенных молодых людей,
сообщил "Интерфаксу" начальник УВД Зеленограда Александр Макаров.
"Эти молодые люди вызвали подозрения у сотрудников милиции и были доставлены для проверки в отделение милиции. У некоторых из них обнаружено травматическое оружие, кухонные ножи и отвертки", - отметил он.

Нижегородские милиционеры сообщают о задержании около сотни участников несанкционированной молодежной акции.
Интерфакс-Поволжье: В Нижнем Новгороде прошла несанкционированная акция в память о погибшем болельщике "Спартака" Егоре Свиридове, сообщила в четверг пресс-служба ГУВД по Нижегородской области.
По данным ГУВД,около 18:30 мск в минувшую среду на площади Минина и Пожарского (прилегает к нижегородскому кремлю, где располагаются администрация города и региона - ИФ) группа молодых людей в количестве 25 человек направилась к памятнику Чкалову.
"В их руках были зажженные свечи и фотография Е.Свиридова. Помянув погибшего, молодые люди начали шествие в сторону ул. Большая Покровская, где по пути следования к ним с выкриками различных лозунгов присоединилась еще одна группа молодежи", - сказано в сообщении.

Интерфакс-Центр: Владимирская милиция предотвратила несанкционированное шествие, были задержаны 60 человек.
Городская милиция накануне предотвратила несанкционированную акцию молодых людей, сообщил на пресс-конференции в четверг начальник городского УВД Александр Разов.
По его словам, милиционеры в трех точках города задержали около 60 человек, самому младшему из задержанных 14 лет.
"Все они были доставлены в УВД. С ними проведена профилактическая работа, они поставлены на учет", - сообщил А.Разов.

Группу, задержанных накануне в Москве, пытаются привлечь к административной ответственности.
Они обвиняются в том, что выбегали на дорогу и мешали транспорту.Правоохранительные органы требуют привлечь к административной ответственности полтора десятка человек за перекрытие накануне в Москве улицы за торговым центром "Европейский".
"В мировой участок 207 Дорогомиловского района Москвы из ОВД поступили административные материалы в отношении 15 человек", - сказала "Интерфаксу" руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

Москвичей призывают сообщать в милицию данные о передвижениях в метро агрессивно настроенной молодежи
В столичном метро призывают пассажиров сообщать в милицию данные, касающиеся передвижения агрессивно настроенных молодежных групп.
Как передает корреспондент "Интерфакса", на эскалаторах нескольких станций по громкой связи транслируется объявление, призывающее пассажиров сообщать о группах агрессивно настроенной молодежи сотрудникам милиции и метрополитена, включая машинистов поездов.
В то же время в вестибюлях станций дежурят патрульные наряды из трех-пяти сотрудников милиции, в том числе, судя по возрасту, учащихся милицейских школ. Некоторые наряды несут службу с собаками.

Ситуация в подмосковном Солнечногорске находится под контролем правоохранительных органов, заявил "Интерфаксу" официальный представитель ГУВД Московской области Евгений Гильдеев.
"В четверг появилась оперативная информация о том, что в Солнечногорске могут появиться группы радикально настроенных молодых людей. Поэтому туда были направлены дополнительные силы милиции", - отметил Е.Гильдеев.

В Зеленограде задержаны полтора десятка молодых людей.
"Ближе к вечеру в Зеленоград начали стекаться со стороны Москвы и Солнечногорска группы молодежи как европейской, так и кавказской внешности", - сказал собеседник агентства. По его словам, молодые люди вели себя агрессивно. С целью недопущения каких-либо конфликтов сотрудники милиции задержали пятнадцать человек, пять наиболее активных молодых людей были препровождены в территориальный ОВД.
"Интерфакс" не располагает информацией из официальных источников по этому поводу.

РБК: В центр Москвы вновь введен ОМОН.
В Москве спустя день после беспорядков 15 декабря на площади Европы было замечено большое число сотрудников милиции, а также автомобили ОМОНа.
В ГУВД объяснили это проведением профилактических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности в городе. Между тем в ведомстве подчеркнули, что к настоящему времени никаких инцидентов там не зарегистрировано.

Группа радикалов, избивая людей, пришла на площадь в подмосковном Солнечногорске.
В подмосковном Солнечногорске собралась большая группа радикально настроенной молодежи, выкрикивающая националистические лозунги, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах в четверг.
"Большая группа молодых людей прошла по улицам Солнечногорска и вышла на привокзальную площадь. При этом по пути радикалы избивали людей кавказской и азиатской внешности, попадавшихся им по дороге", - сказал собеседник агентства.
По его словам, сотрудники правоохранительных органов пытаются уговорить собравшихся разойтись.
Источник отметил,что в настоящее время к привокзальной площади стягиваются усиленные наряды милиции, ближайшие магазины закрываются.
"Интерфакс" не располагает официальными подтверждением этой информации.

Путин не поддерживает идею сменить руководство ведомства, занимающегося проблемами молодежи, сообщает Интерфакс.
Премьер-министр Владимир Путин не считает, что нужно изменить руководство ведомства, которое занимается молодежными проблемами.
Отвечая на вопрос, не надо ли изменить руководителя этого ведомства, В.Путин сказал:"Ну что мы ерундой занимаемся. Это комплексная проблема. Воспитание молодежи - это не дело одного даже такого важного ведомства. Молодежная политика - это один из сегментов развития общества, ее не может решить только одно ведомство".
Он добавил также, что над этой проблемой надо работать всем.
"У нас все нации и национальности имеют равные права, но нужно уважать и традиции тех мест, куда приезжаете. Конечно, и правоохранительная сфера должна работать по предупреждению эксцессов, а общество должно поддерживать правоохранительные органы", - подчеркнул он.

Интерфакс: Разжигание национальной розни в РФ должно наказываться как тягчайшее преступление - Медведев Президент России Дмитрий Медведев убежден, что разжигание национальной розни в России - это особо тяжкое преступление.
"Разжигание национальной розни в нашей стране - это тягчайшее преступление. Где-то, в других странах, может проскочить. У нас - не проскочит. У нас сами знаете, какое количество наций и какое значение имеет религиозный компонент", - заявил Д.Медведев в Рязани на совещании о дополнительных мерах по обеспечению правопорядка.
"Такие преступления должны соответствующим образом квалифицироваться и влечь соответствующие наказания. Если эти наказания недостаточные в рамках существующего уголовного законодательства, внесите мне предложения", - сказал президент.

Интерфакс: Мигранты нужны России, потому что коренное население морально разложилось и не хочет работать, считает муфтий Гайнутдин.
Националисты, призывающие выгонять мигрантов, разваливают страну.
Глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин считает приток мигрантов в страну вынужденной мерой.
"Если коренное население не хочет работать, после получения зарплаты они пропадают на 15-20 дней и в это время станки стоят, с этими рабочими производить что-либо невозможно", - заявил муфтий на заседании президиума Межрелигиозного совета России в четверг в Москве.
Трое студентов Госуниверситета физкультуры и спорта из Дагестана задержаны в Москве за избиение человека у метро "Парк культуры". Против них возбуждено уголовное дело.
В Москве по подозрению в попытке совершения покушения на убийство задержаны жители республики Дагестан, студенты Московского государственного университета физической культуры и спорта: 20-летний Аслан Абдулкадыров, 21-летний Махмуд Габибов и 20-летни Анной Ахмедов.
Как сообщил в четверг "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, студенты были задержаны накануне недалеко от вестибюля станции метро "Парк Культуры" во время пресечения возможных беспорядков на национальной почве.

Интерфакс: В Церкви призывают не допустить усиления позиций националистов в России
Беспорядки не решат межнациональные проблемы, а, наоборот, уничтожат Россию, заявили в Московском патриархате.
"Никакая межнациональная проблема, никакая проблема, связанная с миграцией не может быть решена бунтом, беспорядками, выходками против правоохранительных структур", - заявил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин на заседании президиума Межрелигиозного совета России в четверг в Москве.

После беспорядков 15 декабря в Москве в больницах оказались 12 человек, тогда как ранее сообщалось о 30 пострадавших."Данные о большом количестве пострадавших не подтверждаются. Отмечались единичные случаи получения травм в результате локальных уличных драк", - прокомментировал источник в службе скорой помощи столицы в интервью "Интерфаксу".

Депутаты КБР призывают власти Москвы усилить меры против роста национализма в столице.
Интерфакс-ЮГ: Парламент Кабардино-Балкарии в четверг принял обращение к депутатам Мосгордумы в связи с событиями на Манежной площади.
"Депутаты парламента КБР выражают озабоченность участившимися в Москве проявлениями национализма и ксенофобии, когда преступлениям, совершенным на бытовой почве, придается национальный окрас",- говорится, в частности, в обращении.

Торговый комплекс "Европейский" работает в обычном режиме, однако повышенные меры безопасности в комплексе в ближайшие дни сохранятся. Как передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу владельцев торгового центра, данное решение принято в связи с участившимися стычками радикальных групп молодежи в торговом комплексе были усилены меры безопасности.
"Наша служба безопасности работает в тесном взаимодействии с федеральными и столичными органами внутренних дел", ≈ отметили в пресс-службе владельцев "Европейского".

Беспорядки в Москве стали результатом провала молодежной политики власти, считает Немцов.
В руководстве Партии народной свободы "За Россию без произвола и коррупции" отвергают обвинения в том, что именно радикальная внесистемная оппозиция причастна к массовым беспорядкам 11 декабря в Москве.
У подобных обвинений "нет никаких доказательств, нет ни единого факта, свидетельствующего о том, что они правы", сказал "Интерфаксу" один из четырех сопредседателей этой партии Борис Немцов.
По его словам, "цель таких утверждений - снять с власти ответственность за полный провал молодежной политики в стране".

Фарид Мухаметшин прокомментировал межнациональные стычки в Москве. По словам Председателя Госсовета Республики Татарстан, давно назрела необходимость создания специального органа исполнительной власти, который занимался бы национальными вопросами. «Мы не раз говорили, что такой орган нужен, – подчеркнул Фарид Мухаметшин. – Неужели и после событий на Манежной площади мы не будем услышаны?».
≈ Поток мигрантов не уменьшается, – цитирует главу парламента РТ официальный сайт Госсовета республики . – В основном к нам едут не профессионалы, а те, кто не нашел себя на родине или был вынужден бежать ввиду сложной общественно-политической ситуации. Тех, кто хочет учить наш язык, воспринимает обычаи и традиции, готов выполнять наши законы, мы адаптируем к нашим условиям.

Лидер националистической "Славянской силы" Дмитрий Демушкин сообщил в четверг "Интерфаксу", что встретится с представителями ГУВД в связи с акциями агрессивно настроенной молодежи на Манежной площади 11 декабря и площади Киевского вокзала 15 декабря.

Милиционеры Ростова-на-Дону, работающие в усиленном режиме, для предотвращения возможных беспорядков за сутки задержали более 150 человек и изъяли небольшой арсенал травматического оружия, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы ГУВД области.

Интерфакс: В Москве построят новую мечеть. "У нас в Москве запланировано строительство мечети, и это будет сделано", - сказал В.Путин, отвечая в прямом эфире на вопрос студента Казанского исламского университета.

Итерфакс: ФМС и религиозные объединения будут помогать иммигрантам адаптироваться в РФ. До 20% трудовых мигрантов не говорят на русском языке. "Учитывая, что в Россию прибывает множество людей из стран, народы которых традиционно исповедуют христианство, ислам, буддизм, особая роль в адаптации мигрантов принадлежит именно религиозным организациям", - сказал глава ФМС Константин Ромодановский.

Генпрокуратура сообщила об уголовных делах, возбужденных по факту беспорядков на Манежной площади в столице. На данный момент по фактам массовых беспорядков в Москве возбуждено 22 уголовных дела. Все уголовные дела, возбужденные в отношении наиболее активных участников массовых выступлений на Манежной площади в столице 11 декабря 2010г., взяты на контроль Генпрокуратурой РФ.

Московская милиция примет особые меры безопасности в местах новогодних гуляний мигрантов, сообщает Интерфакс-Москва. Милиция переходит на усиленный режим работы с 9:00 25 декабря до 9:00 10 января.

Интерфакс: Межрелигиозный совет России призывает молодежь отказаться от радикальных действий и заявлений.

Милиция назвала точную цифру задержанных в Москве в результате вчерашних незаконных акций. Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, всего были задержаны 1346человек. Наибольшее количество участников акций было зафиксировано у торгового центра "Европейский" и на Смоленской-Сенной площади, где в общей сложности в течение дня находилось около 7 тысяч человек.

В массовых беспорядках, произошедших на Манежной площади, виновата либеральная оппозиция и «несогласные», - такое мнение в интервью газете «Известия» высказал первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков.

Между митингами несогласных и выступлением националистов на Манежной много общего, - уверен Сурков. Моду на несанкционированные акции, - ответил он в интервью «Известиям» - ввела именно «либеральная» оппозиция. А националисты просто берут с них пример.

Особое внимание Сурков уделили проблеме Интернета. По словам чиновника, активная часть населения находиться не только в Сети, но и в офлайне. «Не твиттером единым жив человек», -резюмировал Сурков.

Государственные телеканалы в прямом эфире транслируют уже девятый «Разговор» с премьером.
В ходе беседы с гражданами Путин сказал: "Нужно пресекать проявления экстремизма со всех сторон, откуда бы они не исходили. Мазать одной краской никого нельзя. Наша общественность, в том числе и либеральная, должна понимать: порядок должен быть, его нужно поддерживать, для этого существует государство. Много справедливой критики в адрес правоохранительных органов, но и здесь нельзя мазать всех одной черной краской, иначе либеральной интеллигенции придется бороденку сбрить, самим надеть каску и вперед - на площадь. Государство должно исполнять свою функцию, в рамках действующего законодательства.

Нужно вести себя соответствующим образом, чтобы ни кавказцы, ни граждане славянской национальности не боялись выходить на улицу. Россия изначально складывалась как многоконфессиональное и многонациональное государство. У нас восточное христианство. Многие теоретики говорят, что оно ближе к исламу, чем к католикам. Не хочу оценивать справедливость этого утверждения. Но за столетия сосуществования у нас выработалась культура взаимодействия. Нужно вспомнить об этой культуре."

Ряд сотрудников милиции, которые пресекли 15 декабря межнациональную драку около станции метро "Юго-Западная", будут представлены к медали "За доблесть в службе", - сообщает Интерфакс.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Павел Бажов сочинил в одиночку целую мифологию

Юрий Юдин

85 лет тому назад отдельным сборником вышла книга «Малахитовая шкатулка»

0
1112
Нелюбовь к букве «р»

Нелюбовь к букве «р»

Александр Хорт

Пародия на произведения Евгения Водолазкина и Леонида Юзефовича

0
786
Стихотворец и статс-секретарь

Стихотворец и статс-секретарь

Виктор Леонидов

Сергей Некрасов не только воссоздал образ и труды Гавриила Державина, но и реконструировал сам дух литературы того времени

0
386
Хочу истлеть в земле родимой…

Хочу истлеть в земле родимой…

Виктор Леонидов

Русский поэт, павший в 1944 году недалеко от Белграда, герой Сербии Алексей Дураков

0
533

Другие новости