0
1904
Газета Новости Интернет-версия

16.03.2011 00:00:00

Фукусима заставила мир замереть

Тэги: япония, атом, аэс


япония, атом, аэс Фото Reuters

16:52. Лента агентства Kyodo сообщает, что═нагрелся бассейн═третьего реактора, выделился пар. Вместе с тем отдается приоритет на подачу воды в═бассейны реакторов 3 и 4.

15:40. На сайте МЧС идет прямая он-лайн-трансляция показаний дозиметра-радиомера, расположенного в Южно-Сахалинске, который информирует о радиационном фоне в этом районе Дальнего Востока. "Радиационный фон в норме. Отклонений от нормы не выявлено ни в одном районе. По информации ГУ "Сахалинское УГМС", среднее значение радиационного фона в области составляет 11 мкр/ч. Допустимое значение - 30 мкр/ч. Усиленное наблюдение за радиационной обстановкой продолжается, задействованы подразделения ряда ведомств. В наблюдениях принимают участие и корабли Сахалинского пограничного управления береговой охраны, в т.ч. те, которые находятся в настоящее время в море. Данные, полученные в результате наблюдений, каждые два часа поступают в Центр управления в кризисных ситуациях по Сахалинской области. Угрозы для населения нет. Радиационная опасность не прогнозируется. Главное управление МЧС России по Сахалинской области обращается к жителям Сахалинской области, и рекомендует не пользоваться информацией о радиационном фоне в Сахалинской области из непроверенных источников", - говорится в сообщении МЧС России.

15:38. В северо-восточной провинции Китая установлены четыре мобильные станции слежения за радиацией, истекающей с АЭС «Фукусима-1», - сообщает агентство Синьхуа. Станции пока не зафиксировали аномального повышения радиационного фона. Министерство защиты окружающей среды Китая отдало распоряжение 12 провинциям, муниципалитетам и автономным областям на востоке страны приложить необходимые усилия по мониторингу.

15:25. Как сообщила Международная федерация Красного креста и Красного Полумесяца, японский Красный крест проинформировал ее, что "Токио безопасен в том, что касается радиационной ситуации, и иностранцы могут спокойно приезжать в столицу", передает в среду Би-би-си. Между тем, как пишет в твиттере корреспондент Би-би-си, он беседовал со многими жителями Токио по поводу радиационной ситуации. "В целом иностранцы больше дергаются, однако многие местные отправляют семьи на юг", - пишет журналист.

14:44. Сектетарь кабинета министров Японии Юки Эдано выступил сегодня на пресс-конференции, где сообщил, что уровень радиации в 20-километровой зоне от АЭС "Фукусима-1" не оказывает моментального влияния на здоровье. Эдано отметил, что максимальный уровень радиации в 0,33 милизиверта/час зарегестрирован Министерством науки Японии во вторник утром. Это уровень, - сказал Эдано журналистам, - не оказывает негативного эффекта на здоровье людей, если пребывание за пределами помещения происходит один раз в несколько дней. Юки Эдано добавил, что людям в зонах от 20 до 30 км. от АЭС было рекомендовано оставаться внутри помещений, но это не значит, что люди не могут покинуть зону. Он призвал к спокойствию, и заверил, что все необходимое поступает в зону. Эдано также сказал, что он получил сообщения о том, что начато распыление воды над АЭС, и он надеется, что процесс охлаждения стбилизирует ситуацию. (по прямой трансляции канала NHK)

14:21. Граждане США покупают в большом количестве йодид калия из опасений угрозы радиации после аварий на японских АЭС. Ведущий поставщик йодида в США - компания Anbex - быстро распродала имеющиеся в наличии запасы - 10 тысяч пачек по 14 таблеток в каждой, сказал Wall Street Journal президент фармацевтической компании Алан Морис (Alan Morris). Стоимость одной пачки составляет десять долларов. "Те, кому не удается приобрести (препарат), плачут. Они испуганы", - сказал Моррис. Его компания сообщила клиентам, что вероятность опасного уровня радиации в США очень низка, однако звонящие люди, особенно на западном побережье, продолжают беспокоиться.

9:15. Сотрудники, проводящие работы на АЭС "Фукусима-1", отведены в безопасное место из-за повышения уровня радиации в пределах станции, сообщило агентство Киодо со ссылкой на японское Агентство по атомной безопасности. Как сообщили представители═ведомства ранее на пресс-конференции, уровень радиации в пределах территории станции скачет - то понижается, то повышается. Они привели═следующие данные: в 10.20 (4.20 мск) замеры радиации на территории дали цифру в 2399 микрозивертов в час, в 10.45 (4.45 мск) - 6,4 миллизиверта (6400 микрозивертов) в час, в 10.54 (4.54 мск) - 2,3 миллизиверта (2300 микрозивертов) в час. В 11.00 (5.00 мск) уровень составил 3,3 миллизиверта (3300 микрозивертов) в час. Предельно допустимая безопасная доза облучения для человека - 100 миллизивертов в час. (firstnews.ru)

8-29. Очередное сильное землетрясение магнитудой 6══(12:52 по местному времени) было зафиксировано в среду в нескольких десятках километрах от Токио в Тихом океане на глубине 10 км.═Предупреждений о цунами не поступало, - сообщает Kyodo

2:15. Новый пожар начался в ночь на среду на четвертом энергоблоке АЭС "Фукусима-1" в Японии из-за того, что не был полностью потушен предыдущий, сообщает японский агентство Киодо со ссылкой на компанию-оператора станции TEPCO.(firstnews.ru)


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
891
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
974
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1247
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
878

Другие новости