0
1641
Газета Новости Интернет-версия

01.06.2011 00:00:00

Западные СМИ: Азербайджан готовится к войне

Тэги: сми, армения, азербайджан, карабах, сша, посол, дерипаска, потанин


Газета The New York Times публикует репортаж Эллен Барри из Баку, где, по словам журналистки, число желающих посещать курсы стрельбы в три раза превышает количество мест. Азербайджанцы, вынужденные в 90-е годы покинуть Нагорный Карабах, устали ждать мирного урегулирования конфликта между Баку и Ереваном и готовятся к войне. Барри констатирует неблагоприятную тенденцию: с одной стороны, ни одна из сторон конфликта не хочет военных действий; с другой стороны, и Армения, и Азербайджан наращивают военные расходы, а международное посредничество при переговорах не дает результата. Для Азербайджана, согласно заявлениям его руководства, вопрос территориальной целостности и суверенитета остается приоритетным. Около 600 тыс. беженцев подталкивают Баку к решительным действиям, пишет Эллен Барри.

Уилл Инбоуден из журнала Foreign Policy пишет о том, почему Майкл Макфол в качестве посла в России – хороший выбор Барака Обамы. В частности, этот выбор хорош тем, что Макфол довольно чувствителен к нарушениям прав человека. Эта тема, как считает Инбоуден, будет не раз подниматься в период президентских выборов (точнее, «передачи власти») 2012 года. Макфол – не карьерный дипломат, напоминает автор статьи. Последний раз человек извне дипломатического ведомства становился послом на рубеже 80-90-х. Это был Боб Стросс, который справился со своими функциями – и также в период «перехода», в период распада СССР и становления новой России. Весна следующего года – переломный момент для России, считает Инбоуден. Что ее ждет? Россия – погибающая или возрождающаяся держава? У России есть оба признака, полагает автор. Это страна, которая может блокировать инициативы США в Совбезе ООН и шантажировать Европу потенциальными перебоями в поставках газа, но в то же время по некоторым показателям, касающимся уровня жизни, уступает Мавритании. По мнению Инбоудена, задачей нового посла станет не просто наблюдение за трансформациями, но и направление этих преобразований в нужное русло – в интересах самих россиян и США.

Российские магнаты рассматривают недавнее предложение Дмитрия Медведева о реформировании корпоративного управления, которое могло бы изменить баланс сил в нескольких крупных корпоративных битвах, пишет британская The Financial Times. Например, Олегу Дерипаске, как утверждает газета, некоторые предложения помогут заполучить контроль над «Норильским никелем», ведущим мировым производителем никеля, отняв его у Владимира Потанина, конкурирующего магната. Речь идет, в частности, о запрете голосования казначейскими акциями. Дерипаска считает, что Потанин, владеющий 30% «Норильского никеля», сговорился с менеджментом компании, который голосует 7% казначейских акций, чтобы захватить контроль над корпорацией. Потанин, впрочем, это категорически отрицает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
785
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
929
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1166
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
885

Другие новости