0
727
Газета НГ-Политика Интернет-версия

01.11.2011 00:00:00

На балтийской волне недовольства

Тэги: калининград, выборы, бойкот


В Калининградской области на предыдущие парламентские выборы пришло 56% жителей, обладающих правом голоса. Президентские выборы 2008 года привлекли внимание примерно 60% избирателей. В 2011 году калининградцы демонстрируют более сильное желание проголосовать. По данным опроса, проведенного в начале октября, почти 70% респондентов заявили о своей готовности прийти к избирательным урнам. Правда, при этом две трети из них, отвечая на вопрос «Пойдете ли вы на выборы?», сообщили некатегорично – «скорее да, чем нет».

Возможно, из-за этого призывы к бойкоту выборов в регионе не получили широкого распространения. Оппозиционный депутат областной Думы Соломон Гинзбург сообщил «НГ», что он призывает своих сторонников обязательно прийти к урнам для голосования и поддержать любые партии, кроме ЕР и «Правого дела» (парламентарий поучаствовал в создании альтернативной партийной ячейки «Правого дела», подчиняющейся Михаилу Прохорову, и после ухода предпринимателя из политики остался вне партийного списка правых. – «НГ»). Коммунисты стараются обеспечить максимальную явку на выборы, рассчитывая использовать ропот калининградцев по поводу политики федерального Центра. По данным соцопросов, 70% жителей региона недовольны своим материальным положением, 50% не устраивает работа. В таких условиях расчеты левых на хорошие результаты голосования выглядят реалистично.

Калининградский политолог Владимир Абрамов отмечает, что реально можно прогнозировать явку на уровне 57–58%. «При этом учитывается тот факт, что на мартовские региональные выборы неожиданно пришло почти 45% избирателей вместо привычных 36–37%. А федеральные выборы всегда привлекают примерно на 12–14% больше граждан», – считает эксперт.

Пока в регионе активно занимаются агитацией только единороссы. В последнюю неделю октября стали просыпаться от спячки коммунисты: разбросали по ящикам «Калининградскую искру», приняли участие в митинге военных пенсионеров (см. «НГ» от 24.10.11). Деятельность ЛДПР пока ограничилась размещением билбордов и подписанием договора «За честные выборы» с ЕР и «Правым делом». Остальные местные партии отказались ставить свои автографы под этим документом, выразив сомнение в способности единороссов обуздать свою тягу к административному ресурсу. Хотя ЕР отрицает, что получила из Москвы плановые показатели, на практике партия власти активно работает над выходом к рубежу «50%+». Пока даже самые оптимистичные расчеты на основе свежих опросов дают ЕР не более 43% голосов. Напомним, в марте 2011 года на выборах в областную Думу «Единая Россия» получила менее 41%.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
923
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1249
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
960
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
795

Другие новости