0
1189
Газета НГ-Политика Интернет-версия

15.11.2011 00:00:00

Право на нарушение

Тэги: прессинг, партии, нарушения


Чем меньше времени остается до дня парламентских выборов, тем больше ощущения, что предвыборную борьбу партии, особенно уже присутствующие в Госдуме, понимают как повальное обвинение друг друга в нарушениях. Лидером по их числу стала, как считают некоторые СМИ, «Единая Россия». Ее обвиняют в скупке голосов и плагиате предвыборных плакатов. Следом идут КПРФ, эсэры и ЛДПР, у которых регулярно изымают плакаты, листовки или арестовывают тиражи газет. Относительно мирно выглядят непарламентские партии – о формальных нарушениях в «Яблоке», «Правом деле» и «Патриотах России» сообщают только сами единороссы.

В ноябре партия власти стала героиней громких скандалов с подкупом избирателей. Самым нашумевшим стал случай в Ижевске, где местный сити-менеджер Денис Агашин, не стесняясь видеокамер, обещал местным руководителям ветеранских «первичек» финансирование в зависимости от результатов ЕР на выборах. При этом претензии о незаконности подобных высказываний Агашин отмел, пояснив это просто – мол, я единоросс, имею право. Случай оказался настолько резонансным, что его не смогли проигнорировать в ижевской избирательной комиссии, найдя в словах Агашина правонарушение и передав документы о нем в райотдел полиции. Впрочем, это не остановило другого ижевского чиновника, который вновь связал результаты ЕР на предыдущих выборах с недофинансированием – мало набрала ЕР, а потому мало денег получил бюджет.

Похоже, не вызвала нареканий у ЦИКа и реклама ЕР в Москве. Несмотря на то что плакаты с агитацией, похожие на плакаты горизбиркома, призывающие прийти на выборы, вызвали возмущение в блогах и СМИ. Сами единороссы назвали схожий стиль совпадением, а в МГИКе поспешили заметить, что авторские права не регистрировали, а у ЕР могло быть какое-то «свое видение».

Со всей страны приходят данные о масштабном и, кажется, даже нескрываемом применении админресурса. Так, чиновники нескольких регионов рассказали о раздаче буклетов с гордым названием «партийное получение». В буклеты предлагалось вписывать людей, которые гарантированно проголосуют за ЕР. СМИ также опубликовали инструкцию для проведения «экскурсий», намеченных в крупные города на 4 декабря. Посетителям «культурных объектов» запрещено участвовать в экзитпулах и контактировать со СМИ, что сразу навевает подозрения, что «экскурсанты» будут ездить не по музеям, а по избирательным участкам, входным билетом на которые будут служить открепительные.

Работа по набору «гастролеров» на выборы активно ведется в Интернете. Пользователи соцсетей регулярно получают сообщения с предложением подзаработать подобным образом. Стоимость волеизъявления сейчас оценивается в 1,5 тыс. руб.

К трем главным конкурентам ЕР претензии у ЦИКа возникают регулярно. Так, эсэрам не везет с предвыборной агитацией, поскольку правоохранительные органы регулярно изымают их тиражи. В Курганской области сотрудники полиции конфисковали тираж газеты СР «Народное правительство». Жертвой нервной перепалки с сотрудниками МВД стал водитель автомобиля – ему пришлось вызывать «скорую». До этого тираж газеты в 300 тыс. экземпляров был изъят из типографии.

На притеснения жалуются тамбовские и рязанские эсэры. Помимо ареста тиражей в Тамбовской области была попытка снятия с выборов регионального списка партии. По требованию представителя партии «Единая Россия» местный избирком решал, есть ли в действиях лидера регионального списка СР Дмитрия Гудкова подкуп, заключавшийся «в оказании бесплатных юридических услуг гражданам». Нарушений найдено не было, но прессинг со стороны ЕР был явно продемонстрирован.

В «Яблоке» картина отличается от парламентских партий – в нарушениях ее почти не обличают. Вызвано ли это тем, что партия действительно не нарушает закон, или тем, что ЕР не рассматривает ее в качестве конкурента, четких экспертных комментариев на этот счет нет. Лидер молодежного «Яблока» Кирилл Гончаров в беседе с «НГ» уверил, что дело точно не в слабости избирательной кампании – она у партии сильнее, чем была в 2007 году. Агитируют партийцы как на улицах, так и в Интернете, замечает Гончаров, пояснив, что активную работу ведет и сам Григорий Явлинский.

Недавно Мосгоризбирком вынес первое предупреждение КПРФ в связи с нарушением ст. 55 ч. 9 Закона «О выборах депутатов Госдумы» при изготовлении печатного агитматериала «О новом курсе» из информационного бюллетеня «Правда Москвы». Как пояснил Мосгоризбирком, эта статья запрещает привлекать к агитации лиц, не достигших на день голосования 18 лет. Действительно, в одном из материалов «Правды Москвы» было опубликовано фото несовершеннолетней дочери одного из кандидатов. В КПРФ сомневаются в объективности данного решения. Ранее секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев заявил «НГ», что коммунисты подавали в ЦИК образцы агитационных материалов. Никаких претензий тогда не было.

Отличие нынешней кампании – прямое включение избирателей в процесс контроля нарушений партий. Для того чтобы оперативно подать жалобу или ознакомиться с последней статистикой нарушений, несколько месяцев назад ассоциация «Голос» совместно с одним из федеральных СМИ создала сайт в Интернете kartanarusheniy.ru. По словам авторов проекта, данный ресурс представляет собой интерактивную карту нарушений законодательства, дополнить информацию на которой сможет любой участник выборов – избиратель, кандидат, наблюдатель, член избирательной комиссии, журналист. Авторы заверяют: проект открыт для всех независимо от политических взглядов и предпочтений. Создатели карты исходят из презумпции равенства всех участников избирательной кампании.

Иной позиции придерживается ресурс ktonarushil.ru. Этот проект по своей сути – клон «Карты нарушений». Однако достоверность и объективность его содержания вызывают сомнение у многих наблюдателей. Во-первых, это связано с тем, что на сайте расписаны нарушения всех политических сил, кроме «Единой России». Отметим, слухи о том, что создателем проекта является партии власти, появились в Сети сразу же после запуска ресурса. Во-вторых, дальнейшая судьба представленных на этом сайте жалоб в отличие от нарушений, которые «Голос» практически сразу направляет в надлежащие инстанции, до конца не ясна. Не бесспорными в смысле беспристрастности выглядят и рекомендованные в качестве информационных ресурсов сайта ссылки на правительство и президента.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
906
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1082
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1363
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1006

Другие новости