0
924
Газета НГ-Политика Интернет-версия

03.07.2012 00:00:00

Калининградскую оппозицию лишили повода для радости


Проблема дальнобойщиков может стать головной болью для губернатора региона.
Фото Trend/PhotoXPress.ru

Последние полгода в Калининградской области ожидали отставки губернатора Николая Цуканова. Но этого не случилось, хотя глава области за неполные два года своей деятельности умудрился поссориться с большинством влиятельных фракций местной элиты и руководителями ведущих муниципалитетов. Причем дело не ограничивается титанической борьбой с администрацией Калининграда – не лучшие отношения складываются у Николая Цуканова и его окружения с главами Черняховского, Полесского и Гвардейского районов. Не случайно в третьем туре выборов председателя ассоциации «Совет муниципальных образований Калининградской области» (АСМОКО) треть муниципалов предпочли проголосовать против всех, лишь бы не отдать свой голос протеже губернатора главе Светлого Сергею Лютаревичу.

Тучи начинают сгущаться и над отношениями областного правительства с одной из самых влиятельных группировок транспортников – владельцами Калининградского морского грузового порта. А тут еще и проблема с польскими «дозволами» (разрешения для транспортных фур перемещаться по территории Польши), которая грозит поставить на прикол до 3 тыс. автопоездов в области. При этом нет никакой конфликтной ситуации в смысли столкновения интересов. Проблему порождает низкий уровень исполнительской дисциплины вкупе со слабой компетентностью. Вопрос с качеством кадров превращается в ахиллесову пяту правительства Николая Цуканова. В свое время в такую же ситуацию попали такие разные по личным и профессиональным качествам главы региона, как Леонид Горбенко и Владимир Егоров. Обоим не удалось взять под контроль деятельность своего окружения.

Многочисленные оппоненты Николая Цуканова стали публично намекать на его отставку сразу после декабрьских выборов в Госдуму. Поводом для таких прогнозов стал низкий результат (37%), показанный ЕР в Янтарном крае. В областной столице вообще победили коммунисты. С этого момента пятый губернатор региона стал постоянно упоминаться во всевозможных рейтингах выживаемости и черных списках обреченных на отставку руководителей субъектов Федерации. В марте на президентских выборах регион вновь «отличился», заняв второе место с конца по уровню поддержки Владимира Путина.

Противники Цуканова надеялись на его отставку до последнего. Лишь 30 мая с.г. они были вынуждены признать – Цуканов остается на своем посту. Но это не означает мгновенного прекращения конфликтов в областной элите. Судя по всему, померяются силами конкуренты на выборах главы Калининграда 14 октября. Губернатор неоднократно заявлял о том, что не видит действующего мэра Александра Ярошука на этом посту после дня голосования и активно лоббирует на этот пост сенатора Николая Власенко. При этом все опросы констатируют низкий уровень известности бывшего владельца торговой сети МДМ «Виктория». Между тем нынешний глава Калининграда опирается на второй по мощности и ресурсам после областного правительства центр силы в Янтарном крае.

В ближайшее время решится один из самых интересных вопросов начавшейся предвыборной кампании. Речь идет о том, кого официально поддержит ЕР на предстоящих выборах. В списках для партийных праймериз осталось семь человек. Четверо из них: три представителя «молодого поколения» партийцев и экс-депутат областной Думы Ирина Губко – просто статисты, призванные слегка замаскировать конфликт внутри ведущей тройки претендентов: предыдущего мэра Калининграда Юрия Савенко, Александра Ярошука и Николая Власенко. Окончательно ситуация прояснится к 13 июля, когда процедура праймериз должна быть завершена.

Калининград


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
370
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
582
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
432
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
243

Другие новости