0
1090
Газета НГ-Политика Интернет-версия

03.07.2012 00:00:00

Красноярской политике не хватает харизмы


Губернатор Лев Кузнецов остался в игре благодаря победе на выборах мэра Красноярска ставленника «Единой России».
Фото c официального сайта Льва Кузнецова

Политическая жизнь на берегах Енисея в последние месяцы проходит под знаком нестабильности. Помимо зимнего роста протестной активности сибирских белоленточников серьезными факторами политической нестабильности стали скандалы с криминальным подтекстом в региональной исполнительной власти края и избирательная кампания по выборам мэра краевого центра.

В декабре прошлого года глава Красноярска Петр Пимашков, 15 лет управлявший муниципалитетом, решил стать депутатом Госдумы. Его преемником стал Эдхам Акбулатов, возглавлявший до перехода в мэрию краевое правительство. Правда, перед началом избирательной кампании победа представителя партии власти не выглядела предопределенной. Перчатку ему решили бросить бывший единоросс девелопер Александр Коропачинский и еще один представитель партии власти Алексей Подкорытов, которого поддерживал депутат Заксобрания Анатолий Быков.

В результате добротно проведенной избирательной кампании, на фоне грубых ошибок оппонентов Акбулатов

10 июня выиграл за явным преимуществом, что дало повод руководству красноярского отделения «Единой России» для мажорных настроений. «Политическая ситуация в стране и в Красноярском крае стабилизируется, – полагает секретарь регионального отделения «Единой России», первый вице-спикер Заксобрания Валерий Семенов. – Население выбирает не политических крикунов, а тех кандидатов, которые реально работают, имея за плечами личный управленческий и хозяйственный опыт и поддержку вышестоящих структур и сильной политической организации».

Впрочем, местные наблюдатели полагают, что успехи на последних выборах дают власти только кратковременную передышку. «После выборов в Госдуму и Заксобрание красноярцы пережили последовательно выборы президента в марте и выборы мэра столицы края в июне. Выборы градоначальника убедительно выиграл представитель «Единой России», но при этом красноярцы показали рекордно низкую явку, – подчеркивает политический аналитик Павел Клачков. – В итоге этого беспрерывного марафона выяснилось, что население выдало власти серьезный кредит доверия, но при этом ждет от нее конкретных действий. Если же существенных решений по улучшению ситуации в регионе не последует, то пойдет обратная волна разочарования. И нарастание этой волны можно ожидать уже осенью».

Заметно влиял на поведение красноярской номенклатуры острый управленческий кризис в исполнительной власти, пик которого пришелся на апрель. Весной в отставку ушел первый вице-губернатор Василий Кузубов, который 10 лет курировал в регионе политический блок и которого называли местным Сурковым. В апреле было возбуждено уголовное дело против министра промышленности и энергетики края Дениса Пашкова, которого подозревают в хищении бюджетных средств. Сейчас он отстранен от должности до окончания следствия. В результате скандалов лишился должности и министр транспорта Захар Титов. Эти ЧП подогрели слухи об отставке губернатора Льва Кузнецова. Эта тема активно обсуждалась в последние месяцы не только в регионе, но и в федеральных СМИ. Но губернатор смог сохранить свой пост, в том числе и благодаря победе Эдхама Акбулатова.

Тем не менее оппозиция полагает, что системный управленческий кризис в крае будет только усиливаться. «Да, Кузнецов пока устоял, но это не означает, что кадровые проблемы в исполнительной власти решены. С управленцами сейчас настоящая катастрофа! Криминальные скандалы с министрами краевого правительства – это только верхушка айсберга, – заявил «НГ» депутат Заксобрания эсэр Олег Пащенко. – Причин у этого кризиса много, но одной из главных я считаю отсутствие в регионе лидеров-харизматиков. Нет у нас тех, кто мог бы стукнуть по столу кулаком и сказать, что он отвечает за все происходящее в крае. Даже губернатор по-прежнему исповедует менеджерский стиль управления, хотя эпоха сейчас требует харизматиков и сильных политиков».

Красноярск


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Скоростной сплав

Скоростной сплав

Василий Столбунов

В России разрабатывается материал для производства сверхлегких гоночных колес

0
663
К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

К поиску "русского следа" в Германии подключили ФБР

Олег Никифоров

В ФРГ разворачивается небывалая кампания по поиску "агентов влияния" Москвы

0
1346
КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

КПРФ отрабатывает безопасную технологию челобитных президенту

Дарья Гармоненко

Коммунисты нагнетают информационную повестку

0
1182
Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Коридор Север–Юг и Севморпуть открывают новые перспективы для РФ, считают американцы

Михаил Сергеев

Россия получает второй транзитный шанс для организации международных транспортных потоков

0
2246

Другие новости