0
2490
Газета Политика Интернет-версия

19.11.2003 00:00:00

"Медведи" объединяют демократов

Тэги: карамурза, выборы, технологии, поддержка, заявление


В наборе черных избирательных технологий пополнение: в бой идут беспартийные домохозяйки. Чертановский окризбирком Москвы завтра продолжит рассматривать заявление неработающей кандидатки в Госдуму Елены Яковлевой против кандидата от СПС Владимира Кара-Мурзы. Соискательница утверждает, что Кара-Мурза должен быть снят с предвыборной дистанции за то, что позиционирует себя как единого кандидата от "Яблока" и СПС. "Ответчик" полагает, что за спиной разгневанной домохозяйки стоит "Единая Россия".

Кара-Мурза и не скрывает, что его поддерживают сразу две партии - закон этого не запрещает. В понедельник на разбирательство двух сторон (кстати, Яковлева прислала своего представителя) явился и представитель кандидата Владимира Груздева, баллотирующегося от "Единой России". Тут выяснилось, что "медведи" тоже имеют претензии к Кара-Мурзе - им не понравилось использование кандидатом-демократом уже "законсервированного" ЕР слова - "единый".

"Слова русского языка никем приватизированы быть не могут, - разъяснил свою позицию в интервью "НГ" Владимир Кара-Мурза. - И слово "единый" так же не принадлежит эксклюзивно партии "Единая Россия", как, например, слово "яблоко" не принадлежит партии "Яблоко" или слово "союз" не принадлежит партии "Союз правых сил". Фактически меня обвиняют в моих политических убеждениях".

Зачем все-таки кандидату Груздеву понадобилось встревать в спор двух своих конкурентов - неясно: дозвониться до кандидата вчера не удалось. Ни в Мосгордуме, где он работает депутатом, ни в штабе его не было. "Груздев у нас крайне редко бывает", - заявила секретарь Елена. Пресс-секретарь Груздева на просьбу соединить с кандидатом или же рассказать, зачем его представители вмешались в чужое вроде бы разбирательство, - заявила, что "по этому поводу информации никакой не дадим и никаких комментариев не будет, пока Груздев сам не захочет это сделать".

"Яковлева дала мне хороший информационный повод, - говорит Кара-Мурза. - Я теперь каждый день общаюсь с Явлинским и Чубайсом. И это лишнее основание для того, чтобы демократы все теснее и теснее объединяли свои ряды. Мы все считаем, что это дело, это разбирательство уже давно вышло за рамки моей избирательной кампании в одномандатном округе, и теперь идет борьба за право демократических сил России, за право СПС и "Яблока" действовать сообща. Действовать вместе, в том числе и на выборах. Именно поэтому мы будем продолжать борьбу".


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1078
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1083
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1058
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
985

Другие новости