0
930
Газета Политика Интернет-версия

14.06.2006 00:00:00

Богоугодное дело

Тэги: минкульт, сми, нравственность


минкульт, сми, нравственность Министр культуры озабочен нравственностью в СМИ.
Фото Фреда Гринберга (НГ-фото)

Минкульт всерьез взялся за нравственность в СМИ: вчера прошло первое заседание Общественного совета по поддержке социально значимых проектов и общественной нравственности в средствах массовой информации. Его возглавил сам министр культуры Александр Соколов, а сопредседателем была избрана первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска.

Среди 25 экспертов совета – сенатор Людмила Нарусова, секретарь Общественной палаты академик Евгений Велихов, режиссер Александр Калягин, депутат Валерий Комиссаров.

Новый орган, который будут созывать по решению сопредседателей, займется, по словам директора департамента внешних связей Минкультуры Андрея Вульфа, «мониторингом средств массовой информации на предмет присутствия позитивных и социально значимых проектов, способствующих укреплению общественной морали и нравственности в целях их государственной поддержки моральными и материальными стимулами».

Члену Общественного совета Михаилу Федотову идея защиты общественной нравственности в СМИ кажется смешной и напоминает о цензорах. Он констатировал – проблемы с нравственностью лежат в иной сфере: «В первую очередь, я говорю о нравственности властвующих. Там с нравственностью явно не все в порядке. Об этом можно судить хотя бы по их лексикону». С ним солидарен президент адвокатской палаты Москвы Генри Резник – поддержка государством социально значимых проектов есть дело богоугодное, но: «Что касается упоминания морали и нравственности, то это у меня всегда вызывает большую тревогу».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Черное солнце затмения. Большой театр поставил к своему 250-летию "Отелло" Верди

Черное солнце затмения. Большой театр поставил к своему 250-летию "Отелло" Верди

Ирина Муравьева

0
609
ЛДПР держится за ускользающее второе место

ЛДПР держится за ускользающее второе место

Дарья Гармоненко

В честь 36-й годовщины учредительного съезда партия провела митинг не на улице

0
1139
Рост цен на топливо приходится сдерживать нерыночными способами

Рост цен на топливо приходится сдерживать нерыночными способами

Ольга Соловьева

Правительство пошло на превентивный запрет экспорта бензина

0
1053
Удары по Ирану отдалили США от их европейских союзников

Удары по Ирану отдалили США от их европейских союзников

Геннадий Петров

Трамп намекнул, что не поможет странам НАТО в борьбе с Россией, если те не окажут ему поддержку на Ближнем Востоке

0
942