0
822
Газета Политика Интернет-версия

07.12.2006 00:00:00

Политическое реформирование

Тэги: аэс, рао, кириенко, госдума


Президентский законопроект о преобразовании российской атомной отрасли в очередное РАО, полностью принадлежащее государству, вчера получил поддержку Государственной Думы. Документ был одобрен в первом чтении большинством в 368 голосов и под возмущенные вопросы коммунистов о том, зачем же все-таки такие преобразования проходят. Представлял инициативу президента глава Росатома Сергей Кириенко, который постоянно повторял: никакой приватизации в этой сфере не может быть и никто ее разваливать не собирается.

Как уже писала «НГ», смысл законопроекта заключается в том, что разрозненные предприятия атомной отрасли, не связанные с оборонным комплексом, передают свое имущество или акции в головную акционерную компанию, которой будет полностью владеть государство. Такой механизм применяется для того, чтобы провести реформу как можно быстрее. Чтобы новое РАО могло работать более эффективно, предполагается отменить исключительную государственную собственность на ядерные материалы и установки. По словам Кириенко, отмена этого ограничения поможет в том числе и созданию международных центров по переработке ядерного топлива. Глава Росатома вчера еще раз напомнил депутатам о том, что законопроект предполагает наличие жесткого государственного контроля за деятельностью новой компании. Более того, Кириенко специально указал думцам то, что все ключевые решения по работе атомного РАО будет принимать президент РФ.

Именно этот факт и заставил думскую фракцию КПРФ выступить против законопроекта. Вице-спикер Госдумы Валентин Купцов специально заявил о том, что «принимаемый закон – это в большей степени политический акт, чем нормативно-правовой, потому что он фактически отбирает у правительства очень многие полномочия по управлению атомным комплексом страны». Купцов достаточно саркастически заметил, что коммунисты понимают руководителей многих ведомств, которые стараются «передать президенту, подвести под президента, фактически под его руководство все естественные и стратегические отрасли». Напомнив, что с деятельностью предыдущих руководителей Росатома государству, возможно, придется разбираться добрый десяток лет, Валентин Купцов намекнул, что Кириенко заранее хочет «опереться на авторитет главы государства». При этом вице-спикер от КПРФ напомнил, что по Конституции президенту принадлежат полномочия только в сферах обороны, национальной безопасности и внешней политики.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
644
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
665
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
902
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
640

Другие новости