0
1349
Газета Политика Интернет-версия

30.06.2008 00:00:00

Суд ждет мятежника

Тэги: рпц, скандал, епископ, чукотка


Архиерейский Собор Русской православной церкви, заседавший в храме Христа Спасителя в Москве, 27 июня постановил лишить сана епископа Анадырского и Чукотского Диомида (Дзюбана). Это постановление вступит в силу в том случае, если мятежный иерарх не прибудет на заседание Священного Синода РПЦ и не принесет покаяние за критику своего церковного начальства. Пока он отстранен от управления епархией и запрещен в служении. Сам Диомид не намерен каяться и признавать соборное решение. «НГ» обратились к пресс-секретарю Московской Патриархии священнику Владимиру Вигилянскому, который в блицинтервью прокомментировал нашей газете сложившуюся ситуацию.

– Отец Владимир, в интервью, которое публикует сегодня «НГ», епископ Диомид утверждает, что решение Собора, на котором он не присутствовал, лишить его сана незаконно. Как бы вы прокомментировали эти слова?

– Епископа Диомида пригласили на Архиерейский Собор так же, как и всех остальных архиереев Русской православной церкви. Однако его ссылки на невозможность приехать Собор счел неубедительными. Я лично не изучал справку о состоянии его здоровья. Однако накануне Собора епископ Диомид провел епархиальное собрание. Сегодня (то есть в воскресенье, 29 июня. – Прим. «НГР») он совершал богослужение. Все это говорит о том, что в тех доводах, которые он приводил в связи с неприбытием на Собор, была некоторая неправда.

Впрочем, в настоящее время ситуация такова: постановление о лишении епископа Диомида сана еще не вступило в силу. Он вызван на заседание Священного Синода. У него есть все возможности доказать свою правоту.

– Епископ Диомид заявляет в СМИ, что приносить покаяние он не собирается. Могут ли его высказывания в прессе быть рассмотрены Синодом как негативный ответ на предписание Архиерейского Собора?

– Думаю, что эти высказывания не будут приниматься во внимание. Епископа Диомида Синод должен выслушать лично. Высказывания в СМИ могут быть рассмотрены, если епископ Диомид в Москву на заседание Синода не явится.

– Суммируя: до ближайшего заседания Синода епископ Диомид отстранен от управления епархией. Вопрос о его сане по большей части зависит от того, приедет он в Москву или нет. Так ли это?

– Да. Суммировать ситуацию можно именно таким образом.

Продолжение темы


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
398
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
625
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
453
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
255

Другие новости