0
2218
Газета Политика Интернет-версия

22.12.2008 00:00:00

Медведев доверил губернаторов партиям

Тэги: медведев, ер, губернатор, выборы


медведев, ер, губернатор, выборы Губернаторов станут подбирать на месте – силами партийного большинства.
Фото Александра Шалгина (НГ-фото)

В течение следующей недели, как стало известно «НГ», президент Дмитрий Медведев внесет в Госдуму законодательную инициативу о новом порядке подбора кандидатов на губернаторские посты. Проект делегирует право рекомендовать главе государства кандидатов в губернаторы партии, собравшей большинство голосов на региональных выборах. Думская оппозиция собирается вносить в документ существенные поправки.

Идею нового порядка назначения региональных начальников Медведев огласил в недавнем Послании Федеральному собранию, поэтому депутаты были готовы к обсуждению инициативы. Напомним: после отмены прямых выборов губернаторов в 2004 году подбором кандидатов в губернаторы занимались полномочные представители президента.

Они были обязаны представлять руководителю страны список из нескольких кандидатур и согласовать внесенного главой государства в региональный парламент кандидата с представителями общественности, бизнес-сообщества и политических партий.

Согласно документу, право рекомендовать кандидатов в губернаторы переходит теперь к партии, победившей на выборах. Как рассказал «НГ» источник, близкий к Главному юридическому управлению администрации президента, в документе содержится требование о том, что партия парламентского большинства должна представлять Кремлю несколько кандидатур – чтобы выбор происходил на альтернативной основе. В том случае, если одинаковое число голосов наберут две партии, обе они смогут участвовать в процессе выдвижения кандидатов. Законопроект дает президенту право отклонить представленные списки кандидатур. Правда, пока в документе не прописано, сколько раз партия может выносить на рассмотрение президента список, а глава государства отклонять их, если не согласен с предложенными в них соискателями на должности глав регионов.

Ничего в законопроекте не говорится о том, должна ли партия выдвигать кандидатов обязательно из своих рядов. Ситуация с единогласным утверждением кандидатуры бывшего лидера «Союза правых сил» Никиты Белых губернатором Кировской области депутатами от фракции «Единая Россия» дала повод задуматься о том, что партия большинства может рекомендовать президенту даже представителей оппозиции. Этим обстоятельством готовы воспользоваться оппозиционные думские фракции. Руководитель фракции ЛДПР Игорь Лебедев рассказал «НГ», что либеральные демократы намерены внести свое предложение в президентский законопроект о том, что партия, победившая на выборах, прежде чем выдвигать свой список на суд президента, должна принять предложения и других партий, прошедших в парламент. «Когда в Думу поступит президентский законопроект, мы внесем предложение о том, что партия большинства, прежде чем составить список кандидатов для президента, должна рассмотреть кандидатов от других парламентских партий», – заверил «НГ» Лебедев.

По сути дела, инициатива ЛДПР может быть полезна и самим единороссам. В настоящее время партия власти располагает большинством почти во всех региональных парламентах. Но не факт, что ЕР сможет получать такие же, как и прежде, высокие результаты на выборах в условиях усугубляющегося финансово-экономического кризиса. Поэтому, если в документе будет прописана процедура рассмотрения кандидатур, предложенных всеми партиями, избиравшимися в парламент, единороссы, в случае проигрыша на выборах, наравне с победителями смогут продвигать своих кандидатов в губернаторы.

До окончания осенней сессии Госдумы осталась неделя. Едва ли депутаты успеют принять президентский законопроект до наступления Нового года. Впрочем, если одобрение законопроекта не затянется по срокам и произойдет в самом начале весенней сессии, действие нового порядка назначения глав регионов начнется уже с момента серии весенних выборов в региональные парламенты. Иначе говоря, кандидатов в губернаторы тех субъектов Федерации, где у действующих глав истекают сроки полномочий в марте и декабре 2009 года, будет подыскивать ведущая российская партия.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
881
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1484
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1080
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
570

Другие новости