0
1346
Газета Политика Интернет-версия

13.07.2011 00:00:00

Экстремисты переступили через "Пути мира"

Тэги: экстремизм, нападение, синагога


Вчера ночью была атакована синагога «Даркей Шалом» («Пути мира») в московском районе Отрадное. Это нападение связывают с пособниками националистов, осужденных накануне в Москве. Инцидент произошел через несколько дней после того, как главный раввин России Берл Лазар предложил президенту Дмитрию Медведеву строить больше синагог и других религиозных центров в целях борьбы с экстремизмом.

Камеры наблюдения синагоги зафиксировали преступников в масках, забрасывающих здание бутылками с зажигательной смесью. Служители синагоги сообщили «НГ», что ущерб минимален: злоумышленники промахнулись, целясь в окно здания. Следственный комитет РФ начал доследственную проверку. Правоохранительные органы предполагают, что преступление совершено из хулиганских побуждений.

Однако Федерация еврейских общин России (ФЕОР), в состав которой входит община «Даркей Шалом», распространила заявление, в котором высказала сомнение в правомочности такой версии. «В любом случае это акция, направленная на разжигание религиозной розни», – говорится в заявлении.

В израильской прессе появились предположения, что вчерашняя попытка поджога – месть экстремистов из Национал-социалистического общества (НСО), 13 членам которого Московский окружной военный суд вынес накануне суровые приговоры. Около года назад на ту же синагогу было совершено нападение, по следам которого были задержаны скинхеды.

Небольшой еврейский духовный центр входит в религиозный комплекс, неформально называемый «Малым Иерусалимом». Кроме синагоги он включает в себя православный храм и мечеть. Служители синагоги предполагают, что здесь удобно скрываться после преступления: комплекс находится в парке. В общине также сообщили «НГ», что не испытывали недоброжелательства со стороны прихожан мечети.

Напомним, что на прошлой неделе президент Дмитрий Медведев принял главного раввина России (по версии ФЕОР) Берла Лазара. Глава государства сообщил, что рассчитывает на помощь лидеров иудейской общины в борьбе с национализмом. В ответ раввин Берл Лазар сказал, что государству дешевле строить синагоги и другие религиозные центры, чем потом бороться с проявлениями национализма и экстремизма. Можно было бы предположить, что именно эти слова сподвигли националистов на противоправные действия. Однако известно, что община в Отрадном долго сопротивлялась вхождению в ФЕОР и продолжает подчеркивать свою самостоятельность, в том числе и финансовую.

Вчерашнее происшествие стоит в ряду многочисленных нападений на иудейские центры в Москве. Малую синагогу в Марьиной Роще несколько раз пытались взорвать и поджечь, на синагогу на Большой Бронной также несколько раз покушались злоумышленники, самым известным происшествием здесь стало нападение Александра Копцева на прихожан в 2006 году. Происходили инциденты и в Хоральной синагоге на «Китай-городе».


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1089
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1121
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
931

Другие новости