0
10034
Газета Политика Интернет-версия

11.09.2013 00:01:00

Будущее Алексея Навального

Тэги: выборы, навальный


выборы, навальный Алексей Навальный вошел в политику всерьез и надолго. Фото Reuters

Речь на вечернем понедельничном митинге Алексея Навального, которого теперь никто не называет просто блогером, подтвердила – он превратился в политика. С именем, биографией, успехом на выборах в Москве. Он не выиграл у Сергея Собянина, но стал вторым. И с этих позиций он бросил открытый вызов власти. Заявив, что знает, как ее победить. Эксперты, признавая успехи политика, сомневаются в достижимости цели. В том числе ближайшей – возглавить в качестве лидера оппозицию на выборах в Мосгордуму в следующем году. Атака Навального может захлебнуться и по причине туманности перспективы его судебных дел.
Грамотно выстроенная и энергично проведенная кампания Алексея Навального дала ему более 27% голосов в Москве. Вечером в понедельник он собрал на митинге 27 тыс. сторонников и говорил с ними как умелый политик. Выступление Навального было построено по всем правилам ораторского искусства. Навальный не позвал народ идти на Кремль, как ожидали многие рядовые его волонтерской армии. Но и не разочаровал их – результат на выборах был признан победой: всем спасибо… Речь Навального пересыпана была комплиментами и благодарностями в адрес соратников. Лучший способ окончательно завоевать аудиторию – извиниться перед ней: «Извините меня, пожалуйста, что я не верил до конца (в победу. – «НГ»)».
Навальный намерен расширить фронт атаки на власть, «изменить политическое пространство в стране». Рефреном в тексте речи идет фраза: «Я знаю, как это надо сделать». Ничего нет привлекательнее для молодежи, чем фраза: «Мы хотим построить что-то новое!» Иногда речь напоминала сеанс массового гипноза, особенно в моменты, когда требовалась «поддержка зала». «Мы здесь власть! Мы здесь власть!» – скандировала толпа вслед за лидером. Способ изменения политической ситуации в стране, тоже неоднократно озвученный, – митинги, на которые следует ходить как на работу.
Власть реальная представлена была в речи Навального отвратительной «жабой на трубе», которая «боится, подпрыгивает, потому что лапкам становится горячо». Люди, вероятно, подумали о Кремле, однако выяснилось, что Навальный имеет в виду партию «Единая Россия», которая «распихала всех жуликов и воров по всем властным кабинетам».
В Кремле речь Навального расценили как ультиматум власти: «Это просто угрозы. Типа я еще что-то могу, бегите и садитесь со мной за стол переговоров. Это, конечно, ультиматум. И торговля. Он хочет торговаться с властью. Ему хочется что-то получить взамен своего проигрыша. И он опирается на людей, которые, к сожалению, в этой торговле участия не принимают и не примут».
Тем не менее общий успех Навального ставит перед властью непростые вопросы. И не только приговор политику (не блогеру) становится проблемой для нее. Несомненная заслуга Навального, считает член научного совета Московского центра Карнеги Николай Петров, в том, что он смог убедить и мобилизовать свой электорат: «Нынешняя кампания естественным образом переходит в следующую – выборы в Мосгордуму, которые состоятся менее чем через год. И в этом смысле расчет власти на то, что, избрав Собянина мэром, она облегчит себе жизнь на выборах в Мосгордуму, оказывается абсолютно неправильным». Собянину, считает эксперт, очевидно, надо строить новую машину по мобилизации сторонников, потому что ему придется бороться за тех, кто не пришел на московские выборы. А Навальному, говорит Петров, «достаточно поддерживать движение»: «И тот факт, что эти выборы вот-вот будут, означает, что в рядах его сторонников нет расхолаживания и демобилизации. Навальный просто по инерции продолжает кампанию, в которой так удачно выступил».
Власть, похоже, не смущена тем обстоятельством, что уголовное дело в Кирове может завершиться приговором политику, взявшему на выборах в столице 27% голосов.
   
Впереди суд, который может оставить в силе вердикт первой инстанции– 5 лет заключения. Твердость позиции власти проявляется и в активизации усилий следствия по двум уголовным делам против Навального – о хищении 100 млн. руб. у «Союза правых сил» и по «почтовому делу» против братьев Навальных. Адвокаты Алексея Навального и Петра Офицерова требуют пересмотреть приговор по «Кировлесу». Но вчера Ленинский суд Кирова отклонил ходатайство защиты осужденных по этому делу о продлении сроков ознакомления с протоколом судебного процесса до 1 октября. Теперь у защиты осужденных есть три дня на подачу замечаний к протоколу. Адвокат Ольга Михайлова заявила, что протокол не соответствует аудиозаписи, которая велась в судебном заседании.
Что будет делать Навальный, если окажется в заключении или просто отстраненным от политической жизни? Потому что политик, которому запрещено участвовать в избирательных кампаниях лично – не вполне политик. Между тем Навальный претендует именно на собственное лидерство. Он вроде бы готов к сотрудничеству с другими политическими силами – но только в качестве вождя: «Посмотрите на любую партию. Сидят мордатые мужики в Думе, получают сотни миллионов бюджетных денег и не могут абсолютно ничего». Отметим здесь некоторые передержки: партийный фронт четырьмя думскими структурами не исчерпан. Есть, например, «Гражданская платформа». Лидер ее Михаил Прохоров на недавней пресс-конференции сказал, что не готов пока ответить на вопрос насчет сотрудничества с Навальным на предстоящих выборах в Мосгордуму, хотя не исключает политических альянсов. «Я не знаю, не читал его программу», – скептически заметил при этом Прохоров.
Неточность в подходе к политическим партиям – не единственная ошибка в речи Навального. Оппозиционер, например, заявляет, что за него проголосовал каждый третий москвич. Однако 27% – все-таки ближе к четверти, чем к трети. Кроме того, следует учесть, что низкая явка снижает процент проголосовавших за Навального до 1/12-й столичного электората. Еще меньше была бы эта цифра, если бы в кампании принял участие третий влиятельный и выдавленный из нее игрок – Михаил Прохоров. Поскольку часть именно его сторонников голосовала за Навального. В неточности Навального может крыться его ошибка в оценке результатов кампании. Если 1/12-я высказалась за Навального, это означает, что 11/12 не поддержали его. Не совсем понятна стратегия Навального - как он собирается завоевывать на свою сторону эту часть электората? Это подавляющее большинство?
Есть и еще одно передергивание в речи Навального. Он утверждает, что получил «голосов больше, чем любой оппозиционный деятель в Москве за последние 20 лет». Напомним, что во время президентской кампании Прохоров получил большую поддержку москвичей: 20,45%, что равно примерно 860 тысячам голосов.  А Навальный на нынешних выборах получил 626 тысяч. Разница составляет более 200 тысяч голосов.
Николай Петров видит и другие стороны феномена Навального: «Происходит персонализация даже оппозиционной части нашей политической системы. Мало того что нет институтов гражданского общества – вместо оппозиционного института появляется персона. Но здесь Навальный зажат, он не может работать иначе, как через существующие партийные структуры. Он, видимо, не успевает даже зарегистрировать свою партию».
Между тем, замечает эксперт, Навальный, включаясь в выборы в Мосгордуму, будет работать на укрепление и усиление института, «который абсолютно никакой роли не играет и абсолютно никому не заметен сейчас»: «С участием Навального этот институт получит очень серьезный дополнительный вес, и вот эта вторая фаза кампании будет работать на институционализацию системы».
Мосгордумовская кампания поможет, считает собеседник «НГ», выправить и еще один крен Навального: «Сейчас мы видим определенный элемент культа личности и то, что вокруг Навального нет сильных и ярких людей. А есть люди, которые смотрят на него как на своего вождя и не приемлют никакую критику Навального. Этот момент тоже откорректируется в ходе кампании по выборам в Мосгордуму. Сама ситуация будет выправлять ощущение, что у нас единственный свет в окошке – наш новый любимый вождь и учитель Навальный».
У Навального есть еще проблемы, отмечает замдиректора Центра политических технологий Борис Макаренко: «Он претендует на роль политика федерального масштаба, который успешен в глазах избирателей, убедителен для них (и тут Навальный заслужил пятерку). Но политик должен быть столь же убедителен, выстраивая отношения в политическом пространстве, политическом сообществе. Мы знаем Навального, мы знаем начальника его штаба – Волкова. Кто еще вокруг Навального из его единомышленников нам известен? Там есть блогеры, которые для кампании оказались ценными и эффективными. Для политического сообщества они никто».
Навальному, уверен эксперт, нужна либо партия, чтобы выступать по спискам на выборах, либо партия в переносном смысле – группа единомышленников, которые бы что-то значили в политике: «Он как начинал эту кампанию одиноким, так и закончил ее одиноким».
Вторая проблема связана с первой, замечает Макаренко: «Навальный очень интересен Интернету, значимому сегменту москвичей. Он имеет историю успеха с лозунгом «партия жуликов и воров». Но это все. У него нет опыта налаживания отношений с кем-то из нынешних политиков, значимых людей в федеральной, региональной власти. К нему потянулись ай-ти бизнес, менеджмент, предприниматели. Но это все. И решение этой задачи у Навального осталось на нуле. Сможет он с этого нуля сдвинуться– сегодняшний день ответа не дает».
Третья проблема Навального, говорит Макаренко, в том, что он не смог повторить успеха массового выступления на Болотной площади 2011 года, когда на улицу вышли москвичи, недовольные грязной думской кампанией: «Сегодня ситуация в Москве была совсем другая. Чистоту кампании признали все. Нарушения были единичными».
Выборы – урок не только для участников кампании Навального и Собянина. Как и хотела власть, она испытала новый подход к избирательной кампании. Главная проблема, которую ей придется решать,– не отдать радикальной оппозиции голоса тех, кто не пришел на избирательные участки.   

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
513
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
524
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
690
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
503

Другие новости