0
2767
Газета Регионы России Интернет-версия

14.04.2003 00:00:00

Незаменимый Кадыров

Тэги: чечня, кадыров


Мирная передышка в Чечне закончилась вместе с референдумом. Расплющенный взрывом автобус со строителями, подорванная фугасом "Нива" с сотрудниками ФСБ, раненые тувинские омоновцы, расстрелянный оперуполномоченный в Старопромысловском районе... Число жертв опять исчисляется десятками. Число сдавших оружие боевиков - единицами. А что будет, когда зацветет "зеленка"?

Масхадов стал нелегитимен после референдума, Басаев был вне закона всегда. А кровь продолжает литься. Экс-глава МВД Чечни Руслан Цакаев заявил, что республиканская милиция готова взять на себя всю полноту ответственности за ситуацию в республике, и тут же стал бывшим главой МВД. Теперь, когда его сменит человек Кадырова, надо полагать, теракты тут же прекратятся. А в том, что это будет именно его человек, похоже, уже и сомневаться не приходится. Если глава Чечни смог избавиться от неугодного ему главы правительства, что уж говорить о "первом милиционере" республики.

Впечатление такое, что Кремль в Чечне без Ахмада Абдулхамидовича и шага ступить не может. Стоило Владимиру Путину объявить о выделении на компенсации за утраченное жилье 25 млрд. руб., как глава администрации Чечни заявляет, что лично возьмет под контроль расходование средств. Только заговорили об амнистии, а Кадыров уже выступает с заявлением о необходимости принять экс-боевиков в ряды чеченской милиции. Студенты Грозненского университета жалуются на поборы, Кадыров и тут первый: лично займется разбирательством. Успешно, как полагают в Кремле, прошел референдум - тоже заслуга исключительно кавалера ордена Дружбы народов г-на Кадырова. Кадыров в Москве. Кадыров в Грозном. В папахе, в кепке. На стройке. С президентом (двое в комнате, я и Путин)... Фигаро здесь, Фигаро там. И все схвачено.

Жителям Чечни, похоже, усиленно внушают, что при всем богатстве выбора другой альтернативы нет. Восток - дело тонкое, простите за банальность. Ты нам - референдум, мы тебе - президентский скипетр. На возможных конкурентов внимания решили не обращать. То есть все яйца, как всегда, в одну корзину. Так, кстати, уже было в 1996 году. Тогда сделали ставку на Масхадова, кстати, в прошлом боевого соратника Кадырова. Мол, вменяемый, разумный, справится. Может, и вменяемый, а где он сейчас, на чьей стороне?

В прошлом году, по данным Счетной палаты, ревизоры обнаружили в Чечне нецелевое расходование 711 млн. руб. Сергей Степашин утверждает, что "уже в этом году таких цифр не будет". Правда, год только начался. И на восстановление республики выделено не так уж и много средств. Что будет, когда пойдут миллиарды? Те самые, которые будет опять-таки лично контролировать Ахмад Кадыров? Кстати, упомянутых 25 млрд. в бюджете еще нет. И появятся ли они в условиях снижения цен на нефть, неизвестно.

При этом списки пострадавших в Грозном уже составляются. Комиссию, принимающую заявки, безусловно, возглавит Кадыров. Причем работать комиссия будет в августе-ноябре. То есть накануне президентских выборов в Чечне. Надо полагать, каждый, кто будет в эти списки внесен, проголосует в декабре именно за нынешнего главу администрации республики. Но вот получат ли люди эти деньги, большой вопрос.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
626
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1605
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2481
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1693

Другие новости