0
1241
Газета Регионы России Интернет-версия

28.09.2007 00:00:00

Музей Востока напал на Рериха

Тэги: музей, рерих


В Государственном музее Востока на Никитском бульваре состоялась пресс-конференция сразу по трем вопросам, заявленным в пресс-релизе по случаю мероприятия. Это, во-первых, претензии руководства музея на здание усадьбы Лопухиных рядом с Пушкинским музеем (ныне ее занимает общественная организация «Международный центр Рерихов»). Во-вторых, ситуация по поводу крупнейшей коллекции картин Рерихов, завещанной Святославом Рерихом МЦР (устроителями мероприятия предполагается, что она тоже является собственностью музея). Кроме того, в-третьих, руководство Музея Востока встало на защиту диссертации своего сотрудника Владимира Росова. Дискуссия вокруг его работы получила в последний год широкое обсуждение в прессе.

МЦР, независимые эксперты и известные ученые выступают против утверждения Высшей аттестационной комиссией (ВАК) работы Росова. Многие положения диссертации не вошли в ее автореферат и поначалу не были известны научному сообществу. По мнению экспертов, диссертация превратила Николая Рериха из ученого и художника в амбициозного политика со склонностями афериста: он якобы сотрудничал одновременно с японскими милитаристами, белогвардейцами и планировал создание вооруженной армии буддийских монахов для отторжения Сибири от СССР.

Принципиальность МЦР в ВАК руководство Музея Востока расценило как травлю и заявило защиту Росова отдельным пунктом пресс-конференции. Впрочем, после вопросов журналистов, успевших ознакомиться с наиболее одиозными положениями «феноменальной» диссертации, устроители пресс-конференции довольно быстро ушли от научной темы и сосредоточились на главном в нашей жизни – недвижимости и материальных ценностях.

И действительно, бороться есть за что. МЦР вложил огромные суммы в буквально лежавшую в руинах в начале 90-х усадьбу Лопухиных, расположенную на 0,82 га в сердце столицы (от 2 млн. долл. за сотку, в коммерческой перспективе до бесконечности), превратив ее в идеально отреставрированный памятник архитектуры. Какой бы чиновник не понял аппетита государственного музея, желающего получить нечто от общественной организации?

Но еще большие деньги лежат внутри усадьбы. Они овеществлены в огромной экспозиции картин Рериха (на мировом рынке – до 2 млн. долл. за картину) и бесценных архивных фондах. Невнятно заявленная триединая повестка пресс-конференции в итоге была четко понята журналистами: Музей Востока интересует в первую очередь собственность МЦР, а не научные противоречия.

Аргументация музея в юридической части оказалась так перегружена датами принятых и отмененных чиновниками документов, что запомнилась одна фраза: Святослав Рерих требовал передать коллекцию именно общественной организации. На основании чего собираются отнимать усадьбу у МЦР, может разобраться только журналистское расследование.

И организаторы мероприятия такого человека привлекли. Пикантная деталь – заседавший в президиуме пресс-конференции журналист-расследователь Игорь Корольков был представлен одним из ее устроителей Ольгой Румянцевой как сотрудник «Новой газеты» (издания, как известно, отличающегося особой щепетильностью). Заметим, что «Новая газета» отказалась публиковать расследование Королькова о конфликте между Музеем Востока и МЦР, посчитав его необъективным. Что и понятно: журналист, по словам президента МЦР Юлия Воронцова, «оклеветал МЦР и его руководителей». Кстати, с марта в «Новой газете» он уже не работает.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Правительство донастраивает налоговую систему перед реформой

Ольга Соловьева

Бюджет оплатит закупку лекарств от разных форм гепатита

0
1033
Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Путин собрал голоса 76 миллионов избирателей из 112 миллионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Партийные кандидаты показали патриотические чувства и локальные успехи

0
1035
Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Россияне подолгу хранят верность своим старым машинам

Анастасия Башкатова

Автовладельцы ищут способы сэкономить на запчастях и ремонте

0
1004
Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Гастарбайтеров можно и штрафовать, и выдворять

Екатерина Трифонова

Нелегальный мигрант попытался найти защиту у Конституционного суда РФ

0
939

Другие новости