0
1877
Газета Регионы России Интернет-версия

06.04.2010 00:00:00

Теракт в Ингушетии по обкатанной схеме

Тэги: ингушетия, теракт, овд


ингушетия, теракт, овд От мощного взрыва сгорели несколько автомашин.
Фото Reuters

Вчера на Северном Кавказе террористы-смертники совершили очередной за последние дни двойной теракт. На этот раз объектом атаки боевиков было выбрано ОВД ингушского города Карабулак, расположенного на севере республики.

Как сообщила «НГ» руководитель пресс-службы республиканского МВД Мадина Хадзиева, инцидент произошел перед входом во внутренний двор здания ГОВД, где в это время проходил утренний развод. Примерно в 8.15 двое сотрудников-стажеров остановили неизвестного гражданина, пытавшегося пройти во двор. В этот момент террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, прикрепленное к его телу. В результате погибли сам смертник и оба стажера, несколько человек получили тяжелые ранения. От взрыва сильно пострадало здание милиции и сгорели несколько автомобилей.

Спустя ровно час неподалеку от ГОВД прогремел еще один взрыв, в результате которого легкое ранение получил сотрудник местной прокуратуры. На этот раз сработало взрывное устройство, находившееся в автомобиле «ВАЗ-21112», на котором предположительно и приехал террорист-смертник.

Оба фугаса, как и при взрывах в московском метро и дагестанском Кизляре, были начинены поражающими элементами – обрезками арматуры и гвоздями. Их мощность составляла соответственно около 3 и 50 кг в тротиловом эквиваленте. Причем взрывное устройство, сработавшее в «Жигулях», могло быть приведено в действие дистанционно.

Как сообщил прокурор Ингушетии Юрий Турыгин, организаторы преступления скорее всего рассчитывали на то, что второе взрывное устройство сработает во время проведения спасательных и следственных работ после первого взрыва. Однако наученные горьким опытом милиционеры оцепили территорию и, в частности, подозрительный автомобиль, что позволило предотвратить многочисленные жертвы.

Напомним, что по схожему сценарию в минувшую среду был совершен двойной теракт в дагестанском городе Кизляре (см. «НГ» от 01.04.10).

Устанавливается личность погибшего смертника, которому на вид было 30 лет, а также его возможных сообщников. Уже известно, что взорванная машина числилась в угоне, совершенном на территории Донецкой области Украины. Таким образом, у следствия появился еще один вопрос – каким образом автомобиль беспрепятственно попал в Россию.

Источник «НГ» в Главном управлении МВД по Южному федеральному округу сообщил, что серия двойных терактов, совершенных за последнюю неделю в Москве, Кизляре и Карабулаке, скорее всего была инициирована одними и теми же людьми. Об этом же заявил вчера СМИ источник в силовых структурах РФ.

«Единая координационная сеть, безусловно, существует, хотя централизованной организации, на мой взгляд, у террористов нет, – сказал НГ» член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. – Обратите внимание на похожий стиль преступлений. И, даже не имея единого начальника, террористы могут координировать свои силы. Так кроваво и систематически они давно уже не действовали. Централизованную организацию сегодня создавать немодно и опасно. Потому что против нее будет действовать столь же централизованная контора – милиция или ЦРУ. А вот когда задействован асимметричный вариант – противостоять этому намного сложнее. И в общем, противоядия тут нет».

Как сказал «НГ» доктор юридических наук, автор концепции «Безопасный Ростов» Сергей Воронцов, террористы всегда действуют по схожим схемам. Главное для них – найти человека, подавленного ненавистью или наркозависимостью, который на себе пронесет взрывчатку. И, как показывает практика, они их находят. «Работу с террористами надо вести «на упреждение», а не путем хирургического вмешательства, – полагает эксперт. – Спрашивается, почему своевременно не отслеживаются данные, запечатленные камерами наружного наблюдения? Если бы, например, в московском метро за пультом находились психологи, то, возможно, трагедию удалось бы предотвратить».

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1046
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1270
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1609
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1155

Другие новости