0
2492
Газета Регионы России Интернет-версия

09.06.2011 00:00:00

Зеленые лучи в небе над Ростовом

Тэги: авиация, терроризм


авиация, терроризм Пилоты сумели благополучно посадить самолет в ростовском аэропорту.
Фото PhotoXPress.ru

Вчера правоохранительные органы занялись активным поиском источников излучения, который ослепил командира пассажирского Boeing 737-500 при посадке в ростовском аэропорту во вторник вечером. Об этом «НГ» сообщил начальник межрегионального управления Росавиации по организации воздушного движения и авиационно-космического поиска и спасения в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах Владимир Исаев.

По словам Владимира Исаева, ЧП произошло в нескольких километрах от Ростова, когда летевший из «Внуково» Boeing, на борту которого находились 97 пассажиров, делал разворот на приземление над Аксаем. По кабине пилотов неожиданно ударил луч лазера, экипаж оказался буквально ослеплен мощной вспышкой.

Несмотря на то что в момент ослепления лучом лазера скорость воздушного судна была около 200 км/ч, самолет удалось приземлить благополучно. В ГУВД по Ростовской области установили, что источник излучения находился в районе Нахичеванского рынка, где вчера полицейские проводили опрос граждан.

Как рассказал «НГ» Владимир Исаев, Волго-Донская транспортная прокуратура начала проверку по данному факту. По одной из версий, речь идет об умышленном ослеплении пилота. За неделю это уже второй подобный инцидент: 3 июня также один из членов экипажа самолета Airbus А-320, на борту которого находились 160 человек, был ослеплен лазерным лучом при посадке рейса Москва – Ростов-на-Дону.

По словам Владимира Исаева, ослепление пилотов страшно тем, что на какие-то секунды пилот теряет ориентацию в пространстве и, естественно, не может следить за приборами.

В Ростове впервые такой случай произошел 17 сентября прошлого года, когда Boeing 735 заходил на посадку. Пилотам показалось, что они ослеплены лазерной иллюминацией, которая располагалась вблизи аэродрома, в районе Сельмаша. В целом же, по данным Владимира Исаева, в стране в прошлом году зафиксированы пять попыток ослепления экипажей самолетов лазерным лучом, с начала же этого года – уже 30. Наибольшее число инцидентов зафиксировано в районе аэропортов «Шереметьево» и «Внуково», а также ряда аэродромов Ростова-на-Дону.

По мнению декана кафедры физики Южного федерального университета профессора Вячеслава Малышевского, возможно, пилоты были ослеплены лучом лазерной указки импортного производства. Не маленькой, размером с авторучку, которыми любят баловаться подростки, а крупной – с хозяйственную свечу. «Такой лазер действительно дает излучение зеленого цвета, – говорит Вячеслав Малышевский. – И, что самое опасное для человеческого глаза, его тонкий луч практически не рассеивается в атмосфере». Такую игрушку, говорит профессор, можно купить на любом ростовском радиорынке.

Ростов-на-Дону


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1109
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
1516
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1142
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
950

Другие новости