0
1251
Газета Регионы России Интернет-версия

03.02.2012 00:00:00

Давосские ворота в ВТО

Тэги: вто


вто Герман Греф добивался, чтобы вступление в ВТО не нанесло ущерба российской экономике.
Фото World Economic Forum

В нынешнем году российские бизнесмены на Давосском форуме выступали с новых позиций – в конце 2011 года наконец-то были завершены переговоры о вступлении РФ во Всемирную торговую организацию. Прежде формальное, а в скором времени и юридически оформленное слияние российского и мирового экономического рынка позволяло членам российской делегации быть максимально откровенными с коллегами из международных корпораций.

На Экономический форум в швейцарский курортный городок Давос по традиции съезжается практически вся элита мирового бизнеса, в том числе руководители крупнейших международных корпораций. В этом году к ним присоединились государственные деятели – канцлер ФРГ Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, министр финансов США Тимоти Гайтнер, глава Европейского центрального банка Марио Драги, руководитель Международного валютного фонда Кристин Лагард. Российскую делегацию возглавлял первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов.

В нынешнем году форум назывался «Большая трансформация: создавая новые модели». Расплывчатая формулировка, очевидно, была призвана замаскировать серьезное беспокойство мировых лидеров по поводу будущего самого опасного сектора глобальной экономики – еврозоны. «В этом году настроение в Давосе значительно отличается от настроения прошлого года. Теперь скорее все обсуждают, как мы будем жить в условиях всемирного падения, сжатия мировой экономики», – сообщил Игорь Шувалов, характеризуя обстановку в кулуарах форума.

Одним из наиболее заметных российских участников форума стал Сбербанк. Как уже сообщала «НГ» (см. номер от 27.01.12), деловой завтрак, организованный руководством банка, стал одним из самых заметных пунктов российской программы Давосского форума. Президент и председатель правления Сбербанка Герман Греф во время подобных встреч регулярно обсуждает с коллегами самые острые проблемы. И в этот раз эксперты и топ-менеджеры корпораций сделали немало громких заявлений.

Сам глава Сбербанка по итогам форума отметил, что в Давосе-2012 было много дискуссий о лидерстве и ситуации в еврозоне. «Мне кажется, стало значительно больше определенности в отношении понимания механизмов кризиса, того, что нужно делать. Обсуждается тема лидерства, очередности действий, много говорится о еврозоне, где самая сложная ситуация и никто готовых рецептов предложить не может», – сказал Герман Греф. Относительно российского рынка он озвучил инициативу своей компании: повысить ставки по кредитам для физических лиц. Как говорит президент Сбербанка, повышение будет происходить медленно, но избежать его не получится, поскольку в рознице стоимость привлечения, а также размещения средств у финансовой организации уже практически сравнялась. Сбербанк уже дважды повышал доходность по депозитам – в ноябре 2011 года и в январе 2012-го. При этом в 2010 году банк выдавал ипотеку на восемь лет под 8% годовых. В Сбербанке, впрочем, обещают не шокировать клиентов резким повышением и как-то сгладить его балансом между кредитной ставкой и доходностью депозитов.

Итоги дебатов по поводу судьбы еврозоны можно назвать умеренно оптимистическими. «Россия может быть готова к тому, что евро будет сохраняться в рамках того валютного союза, который сегодня существует, но с евро может что-нибудь произойти, например – девальвация евро. Мы предполагаем самые разные сценарии, и у нас есть понимание того, как российская экономика должна на это отвечать и как должен вести себя российский бюджет», – заявил Игорь Шувалов. Первый заместитель председателя Центробанка (ЦБ) РФ Алексей Улюкаев, в свою очередь, сообщил, что Банк России не ожидает распада еврозоны и не намерен серьезно менять структуру международных резервов.

Президенты двух крупнейших госбанков России воспользовались случаем, чтобы попросить у руководства Центробанка поддержки. Как говорили Герман Греф и председатель правления ВТБ Андрей Костин, финансовой системе остро не хватает денег, и, чтобы предоставить банкам ликвидность, Центробанк должен использовать все инструменты, в том числе беззалоговые. «Мы же пытаемся привлечь средства за рубежом. Но объемы привлечения, конечно, недостаточны, и в этой ситуации больше и больше возрастает роль ЦБ как кредитора последней инстанции», – заявил Греф.

Для российской делегации преддверие форума ознаменовалось завершением переговоров по вступлению РФ во Всемирную торговую организацию, драйвером которого долгое время был именно Герман Греф, занимавший в свое время пост главы Минэкономразвития и торговли. 18-летний переговорный марафон, предшествующий вступлению в ВТО, Россия завершила накануне Нового года. Планируется, что российский парламент ратифицирует документы по вступлению в ВТО к июлю с.г., и до осени 2012 года Россия превратится в полноправного члена этой организации. По словам российских чиновников, 90% работы по вступлению в ВТО было проделано еще к 2007 году при Германе Грефе. Сейчас готовится новая редакция стратегии участия РФ в мировом экономическом пространстве, которая в апреле-мае будет доступна для экспертного обсуждения. Однако аналитики все же ожидают осторожный выход на российский рынок зарубежных банковских инвесторов, что приведет к повышению конкуренции. Это станет стимулом для российских банков к развитию собственных базовых финансовых институтов и повышению качества продуктов.

Вступление во Всемирную торговую организацию в ближайшие годы не угрожает безопасности российского банковского сектора, при этом не ожидается и активной экспансии иностранных банков, считает глава Сбербанка Герман Греф. «Вступление России в ВТО непосредственно на банковский сектор в ближайшие годы не повлияет никак. Он достаточно открыт сегодня. Я, как человек, имеющий опыт по выводу банка на рынки других государств, могу сказать, что российский рынок – один из самых либеральных», – говорит он.

Принцип минимизации негативных последствий вступления в ВТО для России Герман Греф отстаивал с самого начала своего участия в переговорах. Глава российской делегации на переговорах по присоединению к ВТО Максим Медведков считает, что Россия в ходе переговорного процесса «отстояла то, что было абсолютно необходимо и, может, немного больше». Так, эксперты отмечают сохранение регулирования внутренних цен на газ, а также договоренности по сельскому хозяйству, по которым Россия сможет почти вдвое увеличить поддержку отрасли. По информации правительства РФ, в 2012 году общая поддержка товаропроизводителей предусмотрена в размере 5,6 млрд. долл. (170 млрд. руб.), а на условиях ВТО – до 9 млрд. долл.

Председатель совета директоров корпорации «Биоэнергия» Давид Якобашвили отмечает высокий уровень, на котором были проведены все мероприятия Сбербанка: «Другие наши участники форума тоже проводили интересные встречи, но Сбербанк выглядел наиболее профессиональным. Это понятно: у компании достаточно опыта проведения мероприятий такого масштаба, которые привлекают многих экономистов и бизнесменов. Например, на завтраке Сбербанка, который превратился в дискуссию с голосованием, не было ни одного свободного места. Обсуждение там было очень активным – мы выявили основные проблемы российского общества, препоны, которые мешают стране развиваться. Все это было очень важно услышать представителям иностранного капитала – ни один из них не ушел до окончания дискуссии». По поводу «ни одного свободного места» экс-министр Евросоюза по делам торговли Питер Мандельсон сказал, выступая на завтраке: «Я хотел бы сказать, что это самое воодушевляющее мероприятие, которое я посетил на этой неделе в рамках Давосского форума. Если Сбербанк продолжит в том же духе, то на следующий год будет целая очередь желающих попасть сюда, требующих билетов, чтобы присутствовать на вашем деловом завтраке. Так что будьте осторожны!»

На форуме общение делегатов не ограничилось деловыми встречами. Кроме нашумевшего в СМИ «завтрака у Грефа» их ждала и вечерняя программа – Sberbank-night. В гостинице Seehof гостей этой вечеринки встречали Герман Греф и председатель совета директоров «Тройки Диалог» Рубен Варданян. Перед экономистами, бизнесменами и политиками выступала певица Пелагея. Как говорят очевидцы, гвоздем программы стало шоу в русском богатырскими стиле в исполнении сотрудников службы безопасности Сбербанка из Тольятти. Они поразили гостей вечера, особенно иностранных, разнообразными силовыми трюками – например, надували резиновые грелки и гнули сковородки.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
608
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1589
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2453
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1675

Другие новости