0
1468
Газета Регионы России Интернет-версия

14.02.2013 00:00:00

Екатеринбургу обещают одноглавого градоначальника

Тэги: екатеринбург, мэр, выборы


екатеринбург, мэр, выборы В мэрии Екатеринбурга неожиданно заговорили о прямых выборах главы города.
Фото ИТАР-ТАСС

Администрация Екатеринбурга пообещала дать обратный ход непопулярной «двуглавой» системе управления городом, но только после избрания кандидата от мэрии. Ликвидация в областном центре практики совместной работы главы города и сити-менеджера может быть проведена руками тех же чиновников, которые три года назад активно выступали за появление в Екатеринбурге подобной практики.

Кандидат в главы Екатеринбурга от команды городской администрации Александр Высокинский, который сейчас работает в должности вице-мэра, заявил, что готов вернуть так называемую одноглавую систему управления городом.

«Мы с вами в 2010 году приняли решение о системе управления городом, что называется, «глава города и сити-менеджер», – заявил чиновник. – Эта система на сегодня работает, она внедрена. Есть предложение, и я сегодня готов инициировать обратный переход на систему управления с единым главой, когда мэр города является одновременно и главой администрации, занимается хозяйственными вопросами».

По словам кандидата в мэры, с такими предложениями мэрия выйдет осенью 2013 года, после выборов градоначальника. Но прежняя система управления может быть возвращена не ранее 2018 года. «Если мы сегодня начинаем это все быстро менять, это может вызвать недоумение и у наших партнеров, и у наших инвесторов. Как же так? Сегодня одно, завтра другое», – пояснил Высокинский.

Процесс введения «двуглавой» системы управления городом в 2010 году занял шесть месяцев. Тогда городская Дума утвердила результаты публичных слушаний, которые проводил вице-мэр Александр Высокинский. По словам оппозиционеров, которые как могли противодействовали реформе, решения удалось добиться лишь благодаря загнанным в зал слушаний бюджетникам и чиновникам. Оппозиционные депутаты пытались добиться возврата прежней системы, но безуспешно.

Городские власти объясняли изменения необходимостью баланса сил между городскими Думой и администрацией: «Система управления изменилась, когда администрацию покидал легендарный мэр Аркадий Чернецкий, необходимо было сохранить хотя бы его команду».

Система «мэр–сити-менеджер» не встретила одобрения горожан. Это теперь замечает и администрация города, предоставив свежую статистику: 85% респондентов выступают за единого главу города, тогда как только 10% горожан голосуют за «двуглавую» систему.

Руководство Свердловской области прокомментировало высказывание Высокинского. «Я считаю, что положительные моменты есть и в той, и в другой схеме, – заявил премьер-министр региона Денис Паслер. – Когда есть взаимопонимание между руководителями, когда людям интересен результат работы – тогда не важно, какая система. Если они понимают обязательства перед народом, если есть команда – есть результат. Если нет, то можно найти разлад в любой схеме».

В экспертной среде отмечают, что к общественному мнению городские власти заставили прислушаться грядущие в сентябре 2013 года выборы мэра и Думы Екатеринбурга – не зря кандидат дал понять, что обратный ход реформе будет дан только в случае его избрания.

Екатеринбург


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
622
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1049
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
762
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
403

Другие новости