0
2830
Газета Регионы России Интернет-версия

26.07.2013 00:01:00

Народ не привык к борьбе с коррупцией?

Тэги: навальный, коррупция, борьба с коррупцией


За последние несколько лет в России были возбуждены и переданы в суд сотни дел коррупционной направленности. Только за 2012 год правоохранительными органами было раскрыто 500 фактов взяточничества по делам прошлых лет. Выявлено 50 тыс. новых коррупционных нарушений, в том числе около 10 тыс. фактов взяточничества. В суд ушло 6,5 тыс. дел.
Отдельные процессы у всех на слуху: дело о хищениях в ОАО «Росагролизинг», дело о махинациях в «Оборонсервисе», дело о растрате в Минздравсоцразвития, дело о хищениях при создании ГЛОНАСС, дело о краже федеральных земель сотрудниками Росреестра, расследование нарушений при организации саммита АТЭС-2012 во Владивостоке. Из последних эпизодов – следственные действия по делам о взяточничестве в отношении мэра Ярославля Евгения Урлашова и экс-губернатора Тульской области Вячеслава Дудки, который получил 9,5 года колонии.
Менее громкие или уже подзабытые, но не менее значимые – дело экс-мэра Смоленска Эдуарда Качановского (четыре года колонии строгого режима и штраф) и его преемника на посту Константина Лазарева вместе с замом Николаем Петроченко, следствие по делам о крупных взятках в отношении мэра Братска Александра Серова, мэра Ставрополя Игоря Бестужева и многочисленные процессы в отношении районных глав (например, о причастности к делу о взяточничестве и.о. главы администрации Саратовского района Василия Синичкина).
Эксперты считают, что сегодня можно говорить о реально ведущейся властью борьбе с коррупцией и, более того, о существенных результатах этой борьбы. Однако сейчас ситуация выглядит парадоксальной: общественный запрос на борьбу с коррупцией сформировался давно, и власть дает ответ на этот запрос все более ясно и масштабно, а вот полной информационной картины этой борьбы пока не сложилось. «В огромной стране эта картина очень мозаична и в отсутствие информационной репрезентации в массовом сознании она не существует. Обыватель, который не является экспертом, а просто следит за новостями, не видит размах фронта и соответственно ни во что не верит», – отмечает член Президентского совета по правам человека, завкафедрой общей политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков.
Политолог считает, что в такой ситуации отдельные коррупционеры воспользовались возможностью развернуть «политический шантаж власти» и заодно попрактиковаться в манипуляции массовым сознанием. За примером долго ходить не надо, в политологических кругах его уже окрестили «казусом Навального».
Напомним, Алексей Навальный был приговорен к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в 500 тыс. руб. за организацию растраты имущества государственного унитарного предприятия «Кировлес». Кроме этого, имя Навального фигурирует еще в нескольких делах. В 2012 году Алексею и Олегу Навальным Следственным комитетом (СК) было предъявлено обвинение в мошенничестве и отмывании денежных средств по так называемому почтовому делу. Также на его счету – уголовное дело о хищении средств, выделенных почти 100 млн. руб. компании «Аллект» в 2007 году партией «Союз правых сил» на оказание рекламных услуг. Также СК проверял причастность Навального к хищению 25,5% акций Уржумского спиртоводочного завода.
Учитывая бэкграунд, Навальный по-прежнему пытается позиционировать себя как «незапятнанный борец с коррупцией». Ведя свою интернет-деятельность, он «замахивается на самые крупные фигуры и дальше костерит всех, кто рядышком», отмечает Поляков. Итог, как пояснил политолог, таков: «Навальный получает репутацию борца с коррупцией, а его сторонники считают, что сам он украсть не может по определению, и в этом парадокс ситуации. В информационном вакууме всегда будут заметнее те, кто кричит громче».
Между тем реальная ситуация более чем очевидна. «Он (Навальный. – «НГ») сам был во власти, использовал свое служебное положение, в уголовном деле тома материалов: прослушки, свидетели, которые рассказывали, как он их принуждал заключать определенные подряды, пользуясь властным ресурсом. Создал обыкновенную фирму-присоску и скачивал туда прибыль с предприятия «Кировлес». Все там совершенно понятно: как он это сделал, сколько стырил», – размышляет профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев.
По его мнению, никакой конспирологии в «деле Навального» нет: «Политический аспект отсутствует, действовал так же, как действуют все жулики на всех заводах: создают «присоски» вокруг них, которым заставляют отгружать по дешевке продукцию, а «присоски» продают товар подороже за границу». «Навальный ничего нового не придумал, обычная мошенническая схема. Его поймали за руку, и поэтому он должен сидеть», – убежден эксперт.

Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

В электоральный онлайн смогут войти более 30 регионов

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Дистанционное голосование массированно протестируют на низовых выборах

0
924
Судебная система России легко заглотила большого генерала

Судебная система России легко заглотила большого генерала

Иван Родин

По версии следствия, замглавы Минобороны Иванов смешал личные интересы с государственными

0
1584
Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Фемида продолжает хитрить с уведомлениями

Екатерина Трифонова

Принимать решения без присутствия всех сторон процесса получается не всегда

0
1151
Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

Turkish Airlines перестала продавать билеты из России в Мексику

0
612

Другие новости