0
3210
Газета Регионы России Интернет-версия

08.11.2016 00:01:00

В Красноярском крае кипят мусорные страсти

Тэги: красноярск, мусор, свалки, твердые бытовые отходы, александр усс, экология


красноярск, мусор, свалки, твердые бытовые отходы, александр усс, экология Сотрудники профильных ведомств обнаруживают все новые и новые свалки в Красноярском крае. Фото с сайта www.fsvps.ru

Передел рынка по вывозу мусора в Красноярске, а также огромное количество незаконных свалок в регионе взволновали общественников и депутатов Заксобрания. На очередном заседании краевого экологического штаба общественный активист Юрий Мальцев сообщил, что в 2015 году надзорными органами региона выявлено 915 свалок. Только в Красноярске за счет городской казны было ликвидировано 382 свалки, или 62 тыс. куб. м твердых бытовых отходов (ТБО).

Бороться с незаконными полигонами активист предложил, ускорив принятие территориальной схемы обращения с ТБО. Другие участники заседания штаба предложили устанавливать возле несанкционированных свалок камеры видеонаблюдения и проводить уроки экологического воспитания. Свою лепту внес и спикер краевого парламента, руководитель штаба Александр Усс: «И сколько мы будем эти свалки убирать? Так ли у нас много в бюджете свободных денег сегодня? Стоит подумать о том, как направить средства на профилактику и ужесточение ответственности. А то получается какая-то безысходность. Если люди, отвечающие за эту работу, даже не нервничают по этому поводу, а только констатируют, что каждый день появляются три новые свалки, то мы хотя бы должны называть вещи своими именами».

Тем временем стало известно, что 8 ноября прекращает работу в Красноярске компания «Сороежка», которая вывозила 25% ТБО миллионного мегаполиса. Информацию об этом на своей странице в сети Facebook обнародовал депутат Заксобрания Илья Зайцев. «Причина, судя по всему, в нежелании собственников крупных полигонов пускать к себе компанию, – написал парламентарий. – Городские чиновники все обращения «Сороежки» игнорировали. Компания уходит с 8 ноября, но оказалось, что заменить ее некем. Самое печальное, что в департаменте городского хозяйства настойчиво делают вид, что об уходе не знали и проблемы не видят». Но, возможно, Красноярск избежит мусорного коллапса, поскольку другие компании, работающие на этом рынке, все-таки выразили готовность взять на обслуживание клиентов, которые ранее пользовались услугами «Сороежки».

По мнению экс-депутата Заксобрания, заместителя председателя комитета по природным ресурсам и экологии «Деловой России» Артема Черных, проблема отходов в Красноярске носит комплексный характер. «Они типичны для всех городов России. Дело в том, что для ее решения требуются серьезные инвестиции в создание полноценной инфраструктуры: полигонов отходов, мусороперерабатывающих заводов, рынка сбыта для продукции из вторичного сырья. Инвесторов, готовых вкладывать в это собственные средства, пока не видно, поэтому нужен госзаказ, – рассказал «НГ» Черных. – Нынешняя ситуация осложняется тем, что в этой сфере сейчас наблюдается переходный период, который порождает организационную сумятицу. Например, непонятно, почему в крае этой проблемой занимается Министерство природных ресурсов и экологии, а, например, не Министерство ЖКХ или Министерство промышленности. Возможно, с учетом глобальности «мусорной» проблемы в краевом правительстве имеет смысл создать специальный департамент, который бы системно занимался ее решением».

Красноярск



Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Хунта Мьянмы смягчается под давлением оппозиции и повстанцев

Данила Моисеев

Аун Сан Су Чжи изменена мера пресечения

0
395
Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Вашингтон совершил северокорейский подкоп под ООН

Владимир Скосырев

Мониторинг КНДР будут вести без России и, возможно, Китая

0
550
Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Уроки паводков чиновники обещают проанализировать позднее

Михаил Сергеев

К 2030 году на отечественный софт перейдут до 80% организаций

0
471
"Яблоко" занялось антитеррором

"Яблоко" занялось антитеррором

Дарья Гармоненко

Инициатива поможет набрать партии очки на региональном уровне

0
465

Другие новости