0
1774
Газета Наука Интернет-версия

15.01.2008 00:00:00

Меркурий в объективах

Тэги: меркурий, мессенджер


меркурий, мессенджер Аппарат «Мессенджер» (фото NASA)

14 января американский межпланетный аппарат «Мессенджер» (Messenger) совершил первый из трех запланированных пролетов над поверхностью Меркурия и сделал 1200 снимков поверхности, которые начнут поступать на Землю вечером 15 января. Специалисты из Центра управления полетом, расположенном в Университете Дж. Хопкинса особо отметили, что пролет космического корабля вблизи планеты прошел точно по графику и соответствует плановым параметрам.

Фотографии с «Мессенджера» запечатлели доселе невидимую поверхность Меркурия, что позволит ученым ответить на некоторые вопросы по формированию Солнечной системы в момент ее рождения и сделать новые открытия. Помимо этого исследователи надеются пролить свет на проблему очень высокой плотности Меркурия, а также получить новые данные по магнитному полю и атмосфере планеты. Инструменты, установленные на космическом корабле, позволят исследователям получить информацию о свойствах поверхности планеты – минералогическому и химическому составу почвы.

Прежде чем выйти на постоянную орбиту вокруг Меркурия, «Мессенджер» еще два раза пролетит в непосредственной близости от планеты, снижая скорость за счет ее гравитации. Предшественник «Мессенджера», «Маринер-10» (Mariner-10), посетивший окрестности Меркурия более 30 лет назад, сфотографировал 45% поверхности планеты. Новому гостю с Земли поручено восполнить пробелы: его камеры настроены таким образом, чтобы увидеть ранее неизученные фрагменты поверхности.

Особый интерес ученых вызывает гигантский кратер Калорис (Caloris), который занимает около четверти поверхности планеты и является одним из самых крупных в Солнечной системе. Края кратера образуют горную гряду высотой более двух километров, его диаметр равен примерно 1287 километрам (800 миль). Луис Проктер (Louise Prockter) из Университета Дж. Хопкинса отметил, что «Маринер-10» смог зафиксировать лишь малую часть кратера – меньше половины. «В течение первого пролета «Мессенджера» у нас будут снимки недостающей части», - сказал ученый.

Поскольку орбита Меркурия проходит очень близко к Солнцу, «Мессенджер» подвержен воздействию высоких температур, которые могут вывести из строя системы корабля. Однако благодаря современным технологиям и особому отражающему зонтику, которым снабжен «Мессенджер», температура в отсеках с оборудованием сравнима с комнатной температурой (примерно +25 градусов), тогда как за бортом – 315.

Второй пролет аппарата вблизи Меркурия запланирован на октябрь 2008 года.

Справка

Аппарат «Мессенджер» (Messenger - MErcury Surface, Space ENvironment, GEochemistry, and Ranging) (NASA).

Дата запуска: 3 августа 2004 года. Аппарат выведен на орбиту носителем Дельта-2 (Delta-II) с базы на мысе Канаверал (США).

Программа полета: 1) пролет Земли 2 августа 2005; 2) Пролет Венеры: 24 октября, 2006 и 5 июня, 2007; 3) пролет Меркурия: 14 января и 6 октября 2008, 29 сентября, 2009; 4) выход на орбиту Меркурия 18 марта, 2011.

Оборудование. Двойная система получения изображений для цветных и монохромных снимков (MDIS); гамма- и нейтронный спректрометр (GRNS); магнитометр (MAG); лазерный альтиметр (MLA); объединенный спектрометр для изучения атмосферы и поверхности (MASCS); энергетический и плазма-спектрометр для изучения заряженных частиц в магнитосфере Меркурия; Доплер-радиосистема для вычисления массы планеты; «Солнечный зонт» - защитная система от перегрева.

Стоимость проекта – 446 млн. долл.


статьи по теме


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1620
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2662
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3955
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2970

Другие новости