0
5586
Газета Наука Интернет-версия

13.01.2010 00:00:00

А нам всё – Апофис!

Тэги: роскосмос, апофис, земля, астероид


роскосмос, апофис, земля, астероид 65 миллионов лет назад именно удар гигантского астероида о Землю погубил динозавров на ней.
Источник: фото из альбома "100 плакатов из коллекции Политехнического музея". Москва

Мало нам проблем с отечественным автопромом, так в самый последний день минувшего года глава Роскосмоса Анатолий Перминов сообщил, что в ближайшее время российские специалисты проведут совещание, на котором обсудят детали космической миссии к астероиду Апофис. В интервью радиостанции «Голос России» Перминов неожиданно заявил, что разрабатываются планы по созданию космического аппарата, который должен изменить траекторию полета Апофиса, чтобы окончательно устранить даже минимальную возможность его столкновения с Землей.

«Жизни людей под угрозой. Лучше мы потратим несколько сотен миллионов долларов и создадим систему, которая позволит нам избежать столкновения, чем будем сидеть и ждать, что это произойдет и погибнут тысячи людей», – так прямо и обрадовал россиян и землян глава Роскосмоса, призвав, однако, не паниковать. Тут, впрочем, паникуй не паникуй все равно получишь┘ план по спасению планеты Земля.

Впервые об Апофисе (в древнеегипетской мифологии – огромный змей, живущий в темноте подземного мира и пытающийся уничтожить Солнце) астрономы заговорили в 2004 году. Именно тогда был открыт этот астероид. По разным оценкам, его размеры составляют от 270 до 390 метров, масса – 260 млн. тонн. Его шансы столкнуться с Землей в 2029 году (в пятницу, 13 апреля, когда он впервые приблизится к нашей планете) поначалу были оценены как 1 к 37. Однако впоследствии американские исследователи исключили возможность столкновения астероида с Землей в 2029 году: Апофис пройдет рядом с нашей планетой на расстоянии около 29,5 тыс. км. Что, впрочем, тоже почти впритирку по космическим меркам. Как сообщает агентство BBC, NASA оценивает вероятность удара Апофиса в Землю в 2036 году как один шанс из 250 тысяч, в 2068 году она еще меньше – один к 330 тысячам. (По некоторым данным, американские специалисты могут отслеживать на высоте до 100 км объекты величиной с бейсбольный мяч.)

Но математическая вероятность – это еще отнюдь не страховой полис. Когда 1 июля 2002 года в небе над Боденским озером (Швейцария) столкнулись российский самолет Ту-154 и американский «Боинг-757», то некоторые эксперты заявляли, что вероятность этого была такой же, как и вероятность столкновения двух мух, летящих ночью по пустынным пересекающимся улицам. 10 февраля 2009 года над северной частью Сибири, на высоте 790 км над землей, произошло столкновение двух искусственных спутников: российского «Космос 2251» и американского Iridium 33. Даже специалисты затруднились с ходу оценить вероятность такого события – настолько она была исчезающе мала. Но все-таки событие произошло┘ Так что астрономы, конечно, уже прикинули и последствия для Земли столкновения с Апофисом.

Сила удара при плотности астероида 3000 кг/м3 и скорости входа в атмосферу 12,6 км/с может составить от 506 мегатонн до 1,5 гигатонны. Для сравнения: мощность взрыва Тунгусского метеорита оценивается в 2–20 мегатонн (в атмосфере тогда осталось около миллиона тонн пыли – 20–30% всей массы метеорита – и около 30 миллионов тонн окислов азота); взрыв вулкана Кракатау в 1883 году был эквивалентен примерно 200 мегатоннам. Диаметр кратера – около 6 километров. Жертв и разрушений, конечно, не избежать. Но радует, что хотя бы так называемой астероидной зимы не наступит, планетка наша, кряхтя, но все же переварит этот катаклизм.

И все-таки как же глава Роскомоса планирует изменить курс Апофиса? «Когда решение будет принято, мы его обнародуем», – заверил Анатолий Перминов. Единственная техническая подробность, которую сообщил Перминов, тем не менее принципиально важна. «Расчеты показывают, что в отведенные сроки можно создать космический аппарат со специальным предназначением, который позволит избежать этого столкновения, не уничтожая его, не взрывая никаких там ядерных взрывов», – подчеркнул глава Роскосмоса.

Действительно, по расчетам сотрудников Института астрономии РАН Анатолия Микиши и Михаила Смирнова, выполненных еще 15 лет назад, для астероида диаметром 1 км корректирующий импульс составляет около 1 килотонны при отклонении астероида ядерным взрывом. Интересно, что такое воздействие должно быть осуществлено не позже, чем за 1,6 года до прогнозируемого столкновения. И это может быть не только ядерное воздействие, но, например, создание тяги испаряющегося вещества астероида. Но с ростом диаметра астероида альтернативы ядерному заряду практически не остается. «Скорректировать движение малой планеты размером около 10 км можно, только осуществив ядерный взрыв вблизи ее поверхности», – пишут Микиша и Смирнов в журнале «Вестник РАН» (№ 4, 1999).

Почти все известные на сегодняшний день астероиды – несколько десятков тысяч – расположены между орбитами Марса и Юпитера, в так называемом поясе астероидов. Но из всего этого изобилия малых планет лишь примерно для 500 строго доказано, что они имеют орбиты, пересекающие или опасно приближающиеся к орбите Земли. Тоже вполне достаточно┘

Лауреат Нобелевской премии по физике Альварес в свое время высказал гипотезу, согласно которой причиной вымирания 65 млн. лет назад динозавров стало падение крупного астероида. По его расчетам, кратер от такого удара должен составлять около 200 км. В результате погибли все наземные животные, масса которых была больше 10 кг, и половина всех биологических видов вообще. Вероятно, след этого события – кратер Чиксулуб на полуострове Юкатан в Мексике: его диаметр как раз 180 км, а возраст почти точно 65 млн. лет.

Это хорошая страшилка в руках ученых, чтобы с ее помощью постараться выбить деньги на свои проекты. Вот и Перминова уже поддержали его американские коллеги. «Хотя Апофис почти наверняка не представляет опасности для Земли, я воодушевлен тем, что российское научное сообщество готово к изучению различных способов избежать столкновения астероидов с Землей», – приводит агентство BBC слова руководителя программы NASA по ближайшим к Земле объектам Дона Еманса. У NASA ведь с финансированием тоже проблемы. Между тем глава Роскосмоса Анатолий Перминов не исключил, что к участию в проекте его ведомство может также привлечь NASA, Европейское космическое агентство и коллег из Китая. Так что да здравствует Астероид объединенных наций!


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
527
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
541
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
712
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
517

Другие новости