0
1340
Газета Спорт Интернет-версия

29.12.2012 00:00:00

1. Волейбольное золото Лондона

Тэги: волейбол, олимпийские игры, лондон2012


волейбол, олимпийские игры, лондон-2012 Сергей Тетюхин в 37 лет привел команду к первому олимпийскому золоту. Фото Reuters

Олимпиада в Лондоне сама по себе стала спортивным событием года, а пловец Майкл Фелпс, став 18-кратным олимпийским чемпионом, установил такую планку, которую при нашей жизни, возможно, никто и не перепрыгнет. Выступление россиян на Играх также, в целом, вышло удачным: 82 медали, из которых 24 золотые, 26 серебряных и 32 бронзовые. При этом самой яркой победой стал триумф российских волейболистов в последний день соревнований. Многие журналисты назвали выигрыш у бразильцев в олимпийском финале главным спортивным событием года.

Для российского волейбола это первое олимпийское золото в постсоветской истории. 12 августа, в день финала, оно вполне могло стать бразильским. Южноамериканцы владели преимуществом, выиграли два первых сета и были близки к тому, чтобы поставить точку в третьем. Бразильцы играли очень быстро, а у россиян не получались ни прием, ни диагонали, ни доигровка. В третьем сете тренер Владимир Алекно перевел Максима Михайлова в доигровщики, а Дмитрия Мусэрского поставил на диагональ. Тут и случился перелом. Россияне стали догонять бразильцев. Наладился прием, Мусэрский регулярно попадал в площадку. Команда успокоилась, в концовке сета отыграв два матчбола, доведя партию до счета 29-27 в свою пользу.

Бразильцы уже не вернулись в свою стихию. Лишь раз они показали зубы, отыграв пять мячей при счете 15-22. Сборная России в заключительных двух сетах контролировала игру полностью. Вырвала матч на зубах, когда, казалось, ничто уже не поможет, и красиво завершила.

Во многом это была тренерская победа, поскольку Алекно в критический момент сумел, во-первых, перестроить игру и, во-вторых, вернуть своим подопечным уверенность. Сама по себе ставка на Мусэрского, которому предстояло сыграть в диагонали, была неочевидной: Дмитрий играл на Олимпиаде очень неровно, свой лучший матч как раз и выдав в финале. Алекно рисковал, делал ставку на вариант, который, конечно, мог не сработать, но осуществлял все свои действия так, как будто знал, чем все закончится.

Одним из лидеров команды – как в плане игрового мышления, так и в плане характера – стал 37-летний Сергей Тетюхин. В финале он играл на высоком уровне даже в первых двух партиях, когда команда сыпалась. Четвертая Олимпиада: серебро Сиднея, бронза Афин и Пекина, а теперь, наконец, золото Лондона. На протяжении всего турнира он нередко переламывал ход матчей в одиночку. Он сыграл ключевую роль в волевой победе над сборной США на групповой стадии. Он был одним из лучших в полуфинале с болгарами. Вот и в финале Тетюхин показал себя во всей красе.

Олимпийское золото завоевала довольно молодая команда. Мусэрскому 24 года. Михайлову – тоже 24. Алексею Обмочаеву, благодаря которому россиянам удалось отыграть второй бразильский матчбол, всего 23. Дмитрию Ильиных – 23, Александру Волкову – 27. Если Тетюхин к олимпийскому золоту пришел, то многие из его коллег, по сути, с этого же золота начинают. У них золотой трамплин. У мужского волейбола в России обозначились долгосрочные чемпионские перспективы.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Надежды на лучшее достигли в России исторического максимума

Ольга Соловьева

Более 50% россиян ждут повышения качества жизни через несколько лет

0
942
Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Зюганов требует не заколачивать Мавзолей фанерками

Дарья Гармоненко

Иван Родин

Стилистика традиционного обращения КПРФ к президенту в этом году ужесточилась

0
1049
Доллар стал средством политического шантажа

Доллар стал средством политического шантажа

Анастасия Башкатова

Китайским банкам пригрозили финансовой изоляцией за сотрудничество с Москвой

0
1325
Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Общественная опасность преступлений – дело субъективное

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил исключительность служителей Фемиды

0
939

Другие новости