0
4020
Газета Неделя в обзоре Интернет-версия

20.03.2016 18:28:00

В культуре. Коррупционный скандал в Минкульте и премия выставке Серова

Тэги: минкультуры, коррупция, скандал, фсб, музей, гараж


Громкий коррупционный скандал омрачил события прошедшей недели. Во вторник ФСБ сообщила о возбуждении уголовного дела в отношении ряда чиновников Министерства культуры и предпринимателей, подозреваемых в хищении госсредств, выделенных на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия. Они подозреваются в хищении средств в сумме 50 млн руб., выделенных на реставрацию объектов культурного наследия, главным из которых была Изборская крепость в Псковской области. В рамках уголовного дела задержаны замминистра культуры Григорий Пирумов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкультуры Борис Мазо и директор подведомственного ФГУП «Центрреставрация» Олег Иванов. Также Лефортовский суд Москвы санкционировал арест директора АО «БалтСтрой» Дмитрия Сергеева и продлил задержание управляющего компанией Александра Коченова.

В пятницу в Манеже прошла церемония награждения IV премией The Art Newspaper Russia, которую ежегодно присуждает редакция русской версии международного издания. «Музеем года» признан «Гараж», открывший прошлым летом новое здание. Директор «Гаража» Антон Белов, получая призовую статуэтку работы Сергея Шеховцова (перекрещивающиеся, как стрелки на часах, Биг-Бен и Спасская башня), выразил слова поддержки Наталье Самойленко, недавно и внезапно уволенной директору музея-заповедника «Царицыно», которая сейчас будет работать замдиректора Ленинки по международным связям и выставочной работе. Белов сказал, что если бы у премии существовала номинация «Музейный директор года», то приз должен был бы достаться Самойленко – важные для музейного сообщества слова. В позиции «Реставрация года» главным событием стала реставрация иконы XII века «Богоматерь Боголюбская». В категории «Книга года» наградили серию «Очерки визуальности» и редактора Галину Ельшевскую, уже 13 лет руководящую ей в «Новом литературном обозрении». За «Личный вклад» отметили Стеллу Кесаеву, которая была комиссаром российского павильона на Венецианской биеннале современного искусства в 2011, 2013 и 2015-м годах. А «Выставкой года» ожидаемо признали ретроспективу Валентина Серова в Третьяковской галерее, собравшую рекордные 485 тыс. посетителей.

В защиту Натальи Самойленко и – в целом – незащищенности директоров музеев выступил Михаил Пиотровский, он направил письмо руководителю столичного Департамента культуры Александру Кибовскому. «Глубокоуважаемый Александр Владимирович, – пишет Пиотровский. – Я с удивлением узнал, что в ходе «оптимизации» музейного дела в Москве лишилась должности директор «Царицыно» Наталья Юрьевна Самойленко. Музейное сообщество рассчитывает на то, что Вы подберете для нее хорошую альтернативную позицию, достойную создателя блестящего музейного проекта Фонда Потанина, умело руководившего департаментом музеев в Министерстве культуры и придавшего новые ритмы работе «Царицино». Успех последних выставок музея был в значительной мере обеспечен ее высоким личным авторитетом в музейном мире страны. Я был бы признателен Вам также за разъяснение причин этого увольнения. Союз музеев России уже давно беспокоят абсолютная юридическая незащищенность музейных директоров и резкое изменение уровня управленческой культуры». Напомним, что исполняющим обязанности директора «Царицино» назначен экс-руководитель комитета по культуре города Москвы Сергей Худяков, глава Московского государственного объединенного музея-заповедника (в его структуру входят музеи-заповедники «Коломенское», «Измайлово», «Лефортово» и «Люблино»).


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
335
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
1359
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
2027
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
1403

Другие новости