0
1323
Газета В мире Интернет-версия

02.09.2002 00:00:00

Приговор Саддаму уже вынесен

Тэги: сша, ирак, спецоперация


сша, ирак, спецоперация

Политическое решение о подготовке силовой акции против Ирака, по данным "НГ", принято президентом США Джорджем Бушем еще в марте 2002 г. Планирование ее идет полным ходом. При этом соответствующие рекомендации готовит не Комитет начальников штабов, а "гражданское" руководство Министерства обороны, в основном первый заместитель Вулфовиц и заместитель по вопросам политики Фейт. По каким-то причинам заблаговременно разработанные штабом ОЦК (Объединенное центральное командование) и даже утвержденные Комитетом начальников штабов оперативные планы руководством США признаны неприемлемыми. Тем не менее можно выделить три основных варианта антииракской операции, разрабатываемой стратегами Пентагона.

В первом из них упор сделан на силы "специальных операций". Предполагается, что на начальном этапе силовой акции в Ираке будут проведены две специальные операции. Они могут осуществляться как одновременно, так и с разнесением по времени - в зависимости от складывающейся оперативной обстановки и степени их подготовленности. В ходе первого "подварианта" предполагается проведение скоординированных силовых акций силами агентуры и спецподразделений ЦРУ при возможной их поддержке силами спецопераций ВС США и морской пехоты. Цель этих акций - ликвидация высшего военно-политического руководства Ирака. В основе замысла лежат организация государственного переворота, уничтожение иракских лидеров, в первую очередь Саддама Хусейна, и в конечном счете дестабилизация за счет этого системы высшего военного управления страной.

Второй "подвариант" предполагает организацию в северных районах Ирака вооруженного восстания курдского населения против Хусейна с тем, чтобы спровоцировать Багдад на репрессии против курдов.

Такой сценарий предполагает, что курды обращаются за военной помощью к США и Великобритании. Вашингтон и Лондон введут свои войска на север страны для "обеспечения защиты местного населения". По результатам хода спецопераций и их эффективности будет окончательно рассматриваться целесообразность проведения широкомасштабной военной операции, начало которой возможно еще до их завершения.

Подготовка к проведению операции спецслужб осуществляется уже с декабря 2001 г. На территорию Курдистана заброшены диверсионно-разведывательные группы ССО ВС США с задачей рекогносцировки местности и установления контактов с командирами отрядов курдских боевиков. Военно-транспортными самолетами США регулярно совершаются рейсы в районы дислокации этих отрядов для доставки стрелкового и артиллерийского вооружения, боеприпасов и средств материально-технического обеспечения. В мае 2002 г. отмечено прибытие американских команд аэродромного обслуживания ВВС США на заброшенные иракские авиабазы Бомарни, Равандуз и Дахук в Курдистане. К настоящему времени американскими специалистами в основном завершены работы по восстановлению взлетно-посадочных полос этих авиабаз для приема тяжелых военно-транспортных самолетов ВВС США, а также подготовлены вертолетные площадки в окрестностях городов Мосу, Калак и Эрбиль в Северном Ираке.

Как будет уничтожен Ирак

Карта-схема военных группировок США, их союзников и основные направления будущих ударов Условные обозначения и сокращения: СВ - Cухопутные войска; ОЦК - Объединенное центральное командование; ССО - командование сил специальных операций; МТС - пункты складирования запасов материально-технических средств; Турция, 8 тыс. чел. - численность воинских контингентов ВС США на территории стран региона. г "Независимая газета"

США могут в короткие сроки через территорию Турции перебросить в Курдистан наземную группировку численностью в несколько тысяч военнослужащих, создать операционную базу ВС США в этом районе, взять под контроль богатые нефтяные месторождения и организовать проведение специальных операций по захвату или физическому устранению Саддама Хусейна и членов действующего правительства Ирака. Реальные сроки готовности к началу тайной операции - сентябрь-ноябрь 2002 г.

Второй вариант операции по свержению режима Саддама Хусейна - силовые действия против Ирака в форме ограниченной войсковой операции планируются в основном силами ВС США, уже развернутыми в регионе в ходе подготовки и проведения контртеррористической операции "Несгибаемая свобода" в Афганистане. В настоящее время эта группировка насчитывает около 40 тыс. человек, в том числе около 9 тыс. военнослужащих сухопутных войск, свыше 300 ударных самолетов, включая 11 стратегических бомбардировщиков, 14 боевых кораблей, в том числе один авианосец. В течение двух-трех недель группировка может быть усилена одним-двумя авианосцами, 200-250 ударными самолетами ВВС и ВМС, а также 10-12 тыс. военнослужащими сухопутных войск и морской пехоты США.

Ограниченная войсковая операция против Ирака спланирована американцами по типу воздушно-наступательной операции (ВНО) с привлечением стратегической, тактической и авианосной авиации, применением крылатых ракет морского и воздушного базирования и при поддержке ограниченной группировки сухопутных войск. Продолжительность проведения первого массированного ракетно-авиационного удара в ходе ВНО против Ирака может составить 3-5 суток (исходя из запасов средств поражения в регионе и возможностей по их пополнению в короткий срок).

Наконец, третий вариант - крупномасштабная военная кампания против Ирака. Военная операция типа "вторжения" рассматривается как последнее средство после возможного провала планируемых ЦРУ при участии сил специальных операций ВС США "тайной операции" (военный переворот в Багдаде) и "специальной операции" (афганская модель), в которых группировке ОЦК ВС США отводится вспомогательная или резервная роль.

В ходе операции подобного масштаба планируется задействовать группировку вооруженных сил численностью в 250 тыс. человек, до 800 ударных самолетов, включая около 70 стратегических бомбардировщиков, 30-40 боевых кораблей, в том числе четыре авианосца, до 100 крылатых ракет воздушного базирования и более 400 крылатых ракет морского базирования "Томахок". Операция может быть проведена ВС США как самостоятельно, так и во взаимодействии с союзниками по НАТО, в первую очередь Великобританией. С этой целью строятся дополнительные объекты военной инфраструктуры в Катаре, Бахрейне, Кувейте, Иордании, заключаются долгосрочные соглашения о базировании тактической авиации ВВС США в Таджикистане, Узбекистане, Туркмении, в страны региона перебрасываются вооружение, военная техника и запасы материальных средств из Европы и континентальной части США.

Возможные сроки начала силовой акции с точки зрения готовности войск зависят от того, какой вариант действий выберет политическое руководство США. Они укладываются в диапазон от осени 2002 г. до весны 2003 г. Полной ясности, на каком из вариантов остановится руководство США, пока нет. Косвенно на имеющиеся по этому поводу разногласия указывает отставка заместителя помощника президента США по национальной безопасности Уэйна Даунинга, возглавлявшего в аппарате Совета национальной безопасности США Управление по борьбе с терроризмом и являвшегося специальным советником главы государства.

Предполагается, что решение об отставке Уэйна Даунинга обусловлено наличием принципиальных расхождении между ним и руководством Пентагона во взглядах на проведение возможной военной операции против Ирака с целью ликвидации режима Саддама Хусейна. Даунинг, опираясь на свой опыт командования спецназом в ходе операции "Буря в пустыне", выступал за использование сил специальных операций при активной поддержке иракской оппозиции и американской авиации. Руководство Министерства обороны и КНШ пока возражают против такого плана, отдавая предпочтение варианту формирования сил вторжения численностью до 250 тыс. человек по типу коалиционной группировки, развернутой против Ирака в 1991 г.

Силовая акция специальных служб против Ирака с учетом всех элементов ее подготовки объективно не может быть начата ранее октября-ноября 2002 г. и прямо зависит от хода операции "Несгибаемая свобода" и ближневосточного урегулирования. Возможным же сроком начала широкомасштабной американской операции в Ираке может стать январь-февраль 2003 г. Основными препятствиями в реализации данных замыслов пока остаются продолжающийся палестино-израильский конфликт и нерешенность ближневосточной проблемы в целом. В связи с этим, по оценке западных экспертов, американская администрация вынуждена постоянно переносить сроки проведения военной акции против Ирака и уточнять ее замысел.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Правящая коалиция в Польше укрепила позиции в крупных городах

Валерий Мастеров

Премьер заочно поспорил с президентом о размещении в стране ядерного оружия

0
1095
Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Асад не теряет надежды на сближение с Западом

Игорь Субботин

Дамаск сообщил о сохранении переговорного канала с Вашингтоном

0
1323
ЕС нацелился на "теневой флот" России

ЕС нацелился на "теневой флот" России

Геннадий Петров

В Евросоюзе решили помогать Украине без оглядки на Венгрию

0
1681
Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Инвестиционные квартиры нужно покупать не в столице, а в Таганроге

Михаил Сергеев

Реальные шансы на возврат денег от приобретения новостроек снижаются

0
1223

Другие новости