0
711
Газета В мире Интернет-версия

14.12.2005 00:00:00

В Париже взялись за Чечню

Тэги: биндиг, пасе, чечня


– Господин Биндиг, каковы основные пункты вашего нового доклада по Чечне?

– Мы подчеркиваем, что Парламентская ассамблея Совета Европы глубоко обеспокоена серьезными нарушениями прав человека, которые по-прежнему в массовом порядке имеют место в Чеченской Республике, а в ряде случаев и в соседних с ней республиках. Все это происходит в атмосфере безнаказанности. Мы, депутаты ПАСЕ, критикуем положение в Чечне. Я зафиксировал около сотни случаев серьезных нарушений прав человека, которые произошли в последние 1,5–2 года. Мы также огорчены и тем, что Комитет министров Совета Европы не занимается на регулярной основе этими серьезными нарушениями.

– По мнению Леонида Слуцкого, первого зампреда комитета Госдумы РФ по международным делам, ваш доклад «не соответствует реальности». Слуцкий также считает, что вы являетесь «заклятым оппонентом» России. Как вы это комментируете?

– Я считаю себя добрым другом России. Моя задача заключается не в анализе политического развития в Чечне. Я сосредотачиваюсь на нарушениях прав человека. Все мои данные основываются на информации, полученной из первоисточников. Я не испытываю антироссийских чувств. Я – хороший друг России, который пытается помочь народу Чечни и подтолкнуть государственные органы, в частности Генпрокуратуру, к инициированию расследований против преступников, и поддержке тех, кто выступает против дальнейших нарушений прав человека.

Не могу понять, почему господин Слуцкий, которого я лично знаю, такого мнения обо мне. Возможно, причина его высказываний кроется во внутриполитической обстановке в стране. В любом случае он отозвался обо мне и моем докладе необъективно.

– Как в целом вы оцениваете отношения Совета Европы и России? Каковые основные пункты разногласий?

– Мы видим прогресс в ряде областей. Но мы и открыто критикуем негативные тенденции, особенно ситуацию с правами человека в Чечне, где, повторюсь, положение неудовлетворительное. Вместе со своими коллегами я посетил Чечню две недели назад, в период проведения там парламентских выборов. Мы общались с народом на улицах. Нам рассказывали, что люди живут в страхе, а их семьи становятся жертвами грубых нарушений прав человека. Наша задача – удостовериться, что стоит за этими проблемами.

– На ваш взгляд, ваше мнение по Чечне разделяют в ПАСЕ?

– Я уверен, что меня поддерживают большинство депутатов ассамблеи.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Эн+ успешно прошла отопительный сезон

Ярослав Вилков

0
1206
Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
2229
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
3344
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
2442

Другие новости