0
2678
Газета В мире Интернет-версия

11.02.2016 00:01:00

Россия – в списке главных угроз США

Тэги: сша, безопасность, глобальные угрозы, россия, нато, финансирование


сша, безопасность, глобальные угрозы, россия, нато, финансирование Глава Пентагона Эштон Картер и генсек НАТО Йенс Столтенберг договорились усилить военное присутствие в Восточной Европе. Фото с официальной страницы НАТО в Flickr

Вашингтон назвал семь главных угроз, исходящих от Москвы, и выделил на борьбу с РФ 4,3 млрд долл. Однако преувеличивать значение интервенций не стоит. Москва не занимает первое место в списке опасностей, и тему холодной войны в Белом доме педалировать не намерены. Но дабы не потерять союзников по НАТО, Вашингтон вынужденно записал Кремль во враги.

Директор национальной разведки Джеймс Клеппер представил конгрессу ежегодный доклад с оценкой главных глобальных угроз безопасности США, в котором нашлось место и России. Москва представляет опасность в киберпространстве, в ракетной и космической сферах, на фронтах «традиционной» разведки, в Арктическом регионе и в локальных конфликтах.

В США опасаются, что Россия может проводить в Сети разведывательные диверсии с целью поражения критически важных объектов инфраструктуры, сбор информации, «операции влияния» – давление на мнение людей, с тем чтобы изменить их представления о жизненно важных вопросах.

Россия нарушает положения Договора о ракетах малой и средней дальности, однако все обвинения отрицает. И Россия, и Китай продолжают совершенствовать космическое оружие, которое вскоре может стать угрозой для военных, гражданских и коммерческих систем.

США обеспокоены действиями России в Арктике, так как Москва продолжает курс на милитаризацию вдоль северной береговой линии с целью обеспечить господство в «исключительной экономической зоне».

В заключение Клеппер возлагает на Россию ответственность и за разжигание региональных конфликтов, например, в Украине и Сирии. При этом Вашингтон по-прежнему считает Москву «бесспорным гегемоном» в Европе, а также отмечает, что с началом украинского кризиса в 2014 году она удвоила усилия по укреплению влияния в Евразии, чтобы тверже вовлечь государства (Армению, Белоруссию, Казахстан, Киргизию) в Евразийский экономический союз.

Клеппер уделил особое внимание положению дел в самой России, отметив, что внешний курс находится в прямой зависимости от внутриполитической ситуации. Президенту РФ Владимиру Путину удалось сохранить рекордные рейтинги в течение почти двух лет после присоединения Крыма, однако тревога Кремля относительно массовых демонстраций остается высокой, и правительство продолжит полагаться на репрессивные методы. Страх нестабильности будет особенно высок в преддверии думских выборов. Тем более что экономика России продолжит сокращаться по причине многолетних структурных проблем производства, падения цен на нефть, а также из-за экономических санкций, ввергнувших страну в рецессию.

Разведка прогнозирует, что Путин продолжит пытаться использовать сирийский кризис, чтобы прорвать международную изоляцию под предлогом борьбы с «Исламским государством» (ИГ, запрещенная в России террористическая группировка. – «НГ»). Несмотря на экономические трудности, Москва по-прежнему привержена цели модернизации военной сферы. Она поднимает информационную войну на новый уровень, пытаясь дискредитировать Запад и укрепить статус России как сверхдержавы.

По этой причине администрация президента США Барака Обама выделила 4,3 млрд долл. на «противостояние российской агрессии и поддержку европейских союзников» в 2017 году. Эти ассигнования пойдут на «политическую, экономическую и публичную дипломатию, а также военную поддержку, направленную на выстраивание сопротивляемости и сокращение уязвимости перед российской агрессией среди союзников по НАТО и стран-партнеров в Европе, Евразии и Центральной Азии», говорится в документах, опубликованных на сайте Белого дома.

Однако не стоит преувеличивать значения антироссийского курса: эти траты несопоставимы с другими расходами. Бюджет США на следующий год составит 4,1 трлн долл., и, для сравнения, на стабилизацию ситуации в Сирии направят 11 млрд, а на обеспечение кибербезопасности – 19 млрд.

Помимо России США крайне недовольны действиями КНДР, которая продолжит производство ядерного оружия, баллистических ракет, подводных лодок, Иран также остается в списке недругов, несмотря на заключение ядерной сделки.

В Белом доме насторожены и «непревзойденными успехами» ИГ в привлечении бойцов, которые стали результатом успешного использования новых компьютерных технологий.

Эксперты также полагают, что Вашингтону невыгодно делать акцент на «красной угрозе», исходящей от Москвы, и называть Россию главным врагом. «Россия не ушла из числа главных угроз, и я бы не стал говорить, что ситуация кардинально изменилась, – заявил в беседе с «НГ» заведующий отделом европейской безопасности Института Европы РАН Дмитрий Данилов. – Возможно, она изменилась в тактическом плане, потому что администрация США не намерена педалировать тему «российской угрозы». Есть слишком много серьезных факторов, сдерживающих Вашингтон: это и неясная ситуация вокруг Сирии, и предвыборная кампания в Штатах. Излишний акцент на российской угрозе вызовет массу вопросов к действующей администрации, а значит, и кандидатам от Демократической партии».

«Антироссийские» средства, заявленные США, в первую очередь направят на содержание военного контингента в Европе. Британская Telegraph в преддверии встречи министров обороны стран – членов НАТО в Брюсселе, стартовавшей вчера, сообщила, что альянс намерен направить батальоны численностью по 500–1000 человек в страны Балтии и Восточной Европы (Латвия, Литва, Эстония, Болгария, Польша, Румыния) для сдерживания России. Вероятно, здесь расквартируют бойцов из США, Германии и Великобритании.

Альянс крайне обеспокоен возможными «гибридными атаками» и полномасштабной оккупацией российскими войсками. Переброска войск должна показать Москве, что крымская «интервенция в украинском стиле» здесь не пройдет.

В Брюсселе министры обсудили вопросы увеличения военных расходов, создания новой инфраструктуры, укрепления киберобороны, определив общие контуры стратегии. Конкретные цифры огласят на саммите НАТО в июле в Варшаве. Но уже сейчас очевидно, что альянс развернет на подступах к России силы быстрого реагирования, увеличив численность с 15 до 40 тыс. человек, и разместит ракеты класса «земля–воздух», самолеты-штурмовики и вертолеты.

Предваряя встречу, генсек НАТО Йенс Столтенберг приветствовал решение США увеличить финансирование «постоянного ротационного присутствия в Европе наземных, морских и воздушных сил». Однако у Обамы не было иного выбора, кроме как продолжить ассигнования. Нужно различать реальные угрозы и политические задачи, которые пытаются решить Штаты, обратил внимание Данилов. Если бы Вашингтон не пошел по пути противодействия «российской агрессии и угрозе» в Европе, он бы слишком много потерял, и в первую очередь – союзников по НАТО, подчеркнул он.

Telegraph отметила, что развертывание войск, несомненно, будет воспринято Кремлем как доказательство провокации и «окружения» страны. В интервью российским СМИ по случаю Дня дипломатического работника глава МИД РФ Сергей Лавров подтвердил прогноз газеты и обратил внимание на тщетность попыток НАТО найти смысл своего существования, утраченный после распада Варшавского договора. Российский министр добавил, что раздувание мифа о «российской угрозе» необходимо для оправдания существования блока.


Комментарии для элемента не найдены.

Читайте также


Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Власти КНР призвали госслужащих пересесть на велосипеды

Владимир Скосырев

Коммунистическая партия начала борьбу за экономию и скромность

0
383
Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Власти не обязаны учитывать личные обстоятельства мигрантов

Екатерина Трифонова

Конституционный суд подтвердил, что депортировать из РФ можно любого иностранца

0
490
Партию любителей пива назовут народной

Партию любителей пива назовут народной

Дарья Гармоненко

Воссоздание политпроекта из 90-х годов запланировано на праздничный день 18 мая

0
400
Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Вместо заброшенных промзон и недостроев в Москве создают современные кварталы

Татьяна Астафьева

Проект комплексного развития территорий поможет ускорить выполнение программы реновации

0
338

Другие новости